Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Отвлеченные рассуждения о системе Монтессори

  1. #21
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    21
    1е чудо
    Даниил, 06.01.10

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Хотя почему не соответствует, вполне даже соответствует, ведь Калужский Монтессори-центр заявляет, что "желательно ходить на каждое занятие, это необходимо для создания устойчивой динамики освоения среды" и вот еще
    Цитата Сообщение от Монтессори-центр Посмотреть сообщение
    Три раза в неделю - это самое минимальное кол-во посещений, при меньшем кол-ве говорить о Монтессори-среде нет смысла.
    То есть, Калужский Монтессори-центр позиционирует себя именно как полноценная Монтессори-среда, а не как центр с элементами системы, куда можно все больше для своего жизненного разнообразия наведываться раз в неделю... В связи с этим вопрос о том, что ждет детей, воспитанных в данной среде, в российской общеобразовательной школе, думаю, весьма актуален.

  2. #22
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от Kisazaya Посмотреть сообщение
    Этот вопрос, как мне кажется, мало соответствует теме, но очень уж интересно, ибо бытует мнение среди педагогов, в частности, что с детьми, воспитанными в Монтессори-среде, тяжеловато работать в условиях наших обычных общеобразовательных учреждений, в которых индивидуальный подход и другие красивые слова не просто совмещать с определенным количеством часов на изучение каждой темы, с классами в 25-30 человек и т.д. и т.п.
    Ну мнение педагогов лично мне как-то намного менее важно, чем собственный ребенок))) Педагоги пусть себе думают, что хотят, это не повод делать ребенка "удобным" для общеобразовательной школы.

  3. #23
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    21
    1е чудо
    Даниил, 06.01.10

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Да вот я тоже про ребенка-то спрашиваю, вот в Монтессори-среде он хочет то, хочет это, это сначала, это потом, индивидуальный подход.... а тут он раз и попал в класс, где все вместе то, что в плане прописано и строго определенное количество часов... Он хочет рисовать, а ему говорят решай задачу, он хочет решить задачу а ему пиши диктант, то не заметят как руку тянул и хотел ответить, то вызовут к доске, а он сейчас не хочет никуда идти и ничего рассказывать, он петь хочет, желательно хором, с мамой))))) Ыыыыыыыыыыыыы))) Ребенку-то каково???
    Последний раз редактировалось Kisazaya; 28.01.2011 в 00:40.

  4. #24
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    странное представление - сначала ребенок в Монтессори среде, потом резко в школу... А родители так... мимо проходили, ребенка к школе не готовят, ничего не объясняют, с ребенком не занимаются, ничего ему не рассказывают... Уже писала выше - вряд ли кто-то в такие крайности кидается. Середина должна быть. И 6-7 летнему ребенку вполне можно объяснить, что такое школа и как в ней принято себя вести.

  5. #25
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    С разрешения подруги-психолога озвучиваю ее комментарий по поводу статьи по Машиной ссылке и ее мнение по поводу развивающих занятий для маленьких детей вообще:

    Мне показалось, что дядька довольно честно проанализировал ситуацию. Я думаю, что малышу, действительно, лучше быть с мамой. Просто быть – смотреть, как она готовит, помогать вешать белье, топать с ней ногами по полу, кувыркаться-обниматься, условно «бить палкой по забору». То есть не специально читать Очень Полезные Книжки, а вообще – жить и дышать рядом, включаясь в обычную бытовую жизнь семьи. И свой интеллект, и эмоции ребенок разовьет в процессе ежедневной обычной жизни. С условием, что мама не изолирует его от этой жизни, а включает ребенка в свои дела – хотя бы просто посмотреть. А малыш будет наблюдать и делать выводы, что с чем связано. Вот и готово Развивающее Занятие.
    Я думаю, необходимость в целенаправленных развивающих занятиях есть только у детей с задержкой в развитии. Любой нормальный ребенок самостоятельно впитывает знания из окружающего мира. Плюс детский сад немножко систематизирует эти знания.
    Можно просто дождаться возраста «Почему?» и честно и подробно ответить на большинство вопросов.
    Вот группы общения – да, в них есть смысл. Чтобы тренировать свои навыки взаимодействия со сверстниками. Но они хороши под присмотром грамотного специалиста. Впрочем, как и любые другие занятия.

  6. #26
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от Kisazaya Посмотреть сообщение
    А когда Монтессори-среда заканчивается и начинается общеобразовательная средняя школа, что происходит с этими просто Другими, к которым найден особый подход в Монтессори-среде???
    Когда я советовалась с подругой по поводу того, стоит или не стоит водить ребенка на занятия по методике Монтессори, она ответила, что это хорошо делать в дополнение к основному образованию. Потому что когда детки до определенного возраста развиваются ТОЛЬКО в этой среде, а в 10-11-12 лет попадают в обычную совковую школу, то у них возникают колоссальные трудности с адаптацией.

  7. #27
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Интересная ссылка по теме: http://www.montessori-press.ru/commo...il.php?ID=1308

  8. #28
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от Polixenia Посмотреть сообщение
    Когда я советовалась с подругой по поводу того, стоит или не стоит водить ребенка на занятия по методике Монтессори, она ответила, что это хорошо делать в дополнение к основному образованию. Потому что когда детки до определенного возраста развиваются ТОЛЬКО в этой среде, а в 10-11-12 лет попадают в обычную совковую школу, то у них возникают колоссальные трудности с адаптацией.
    вот именно! абсолютно согласна! это не только к Монтессори относится, а к любой другой методике тоже.

  9. #29
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от Амина Посмотреть сообщение
    Интересная ссылка по теме: http://www.montessori-press.ru/commo...il.php?ID=1308
    Марин, ссылочка очень интересная, спасибо. Но как журналист могу сказать, что несмотря на разность мнений, представленных в комплеляции, составлена она очень предвзято. И конечный результат - все-таки представить группы "Вместе с мамой" с позитивной точки зрения.

  10. #30
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    21
    1е чудо
    Даниил, 06.01.10

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Амина, сайт просто супер... Вот он единственный в России педагог с дипломом AMI (0-3) и его мнение о "группах с мамой" http://www.montessori-press.ru/train...il.php?ID=1973

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •