Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Отвлеченные рассуждения о системе Монтессори

  1. #11
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что в этой ссылке речь идет о группах по типу дет.сада, т.е. полном погружении в систему, не терпящем отклонений. И мне не понравилось, что этот вариант расценивается как единственно правильный. А возможные "вольности" типа групп до 3х лет и присутствия мамы - не соответствующими системе Монтессори. А у них вот видите ли все системе соответствует. Не люблю я такие крайности.
    я так понимаю, групп до трех лет у них нет вообще.

  2. #12
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Вот еще на главной страничке этого центра прочитала, тоже любопытно:

    Об обучении. Первый вопрос. С какой возрастной группой вы намерены работать? Если с детьми 3-6 лет, то по соотношению цена-качество лучше учиться в нашем центре, программа которого утверждена в AMI и курируется этой организацией. Если с возрастной группой 0-3 или 6-12 то учиться надо за рубежом, так как в России этому учить никто не умеет. Меня крайне забавляет реклама курсов от 0 до 3 вместе с мамой. Во первых такого курса нет нигде в мире это наша отечественная выдумка. Выдумка людей, которые судя по результату плохо понимают не только Монтессори-педагогику, но и в принципе не имеют никакого понятия о принципах физиологического и психологического развития ребенка. Во-вторых, группы от 0 до 3, которые есть на Западе (я видел их в США) предполагают, что дети туда приходят с 18 месяцев (это тот возраст в котором нормально развивающийся ребенок согласен без стрессов растаться с мамой и быть переданным на некоторое время в руки подготовленных педагогов). Все остальное к системе Монтессори отношения не имеет, хотя есть несколько западных авторов, которые предлагают группы для летей этого возраста с мамой, но там по другому, чем в педагогике Монтенссори, определены цели и задачи. Это площадки для общения с мамой (по Выготскому ведущей деятельности этого возраста), а не для развития.


    То есть человек не отрицает все и вся, а только конкретно обучение по Монтессори в этой возрастной категории.

  3. #13
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    я тоже так понимаю, потому что это по их мнению неправильно. И дети получаются для СИСТЕМЫ неправильные, с ними сложно работать.

  4. #14
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    ну понятное дело, до 3х лет ребенку комфортнее с мамой, а это противоречит философии системы Монтессори. Но должна же быть середина, переход некоторый от совместной деятельности с мамой к самостоятельности. А они эту середину не приемлют, при поступлении в группу ребенок уже должен быть "согласен без стрессов растаться с мамой и быть переданным на некоторое время в руки подготовленных педагогов". А если не согласен - то это неправильный ребенок.

  5. #15
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Я чуток по-другому интерпретировала эту мысль:

    при поступлении в группу ребенок уже должен быть "согласен без стрессов расстаться с мамой и быть переданным на некоторое время в руки подготовленных педагогов". А если не согласен - то значит рано ему отрываться от мамы.

  6. #16
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    ну там речь о "нормально развивающемся" ребенке, напрашивается вывод, что если не согласен - значит "НЕнормально развивающийся")))

  7. #17
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    в курсе)) только у этой истории есть продолжение. Она работала с теми детьми, на которые все махнули рукой и у нее была полная свобода действий, а потом когда все увидели результаты ее работы, задумались, что если уж умственно-отсталые показывают такой прогресс, то что же будет с обычными детьми. И с тех пор началась работа с обычными детьми по системе Монтессори)) Правда есть такое мнение, что в те времена умственно-отсталыми считали нормальных детей, но которые не вписывались в принятые рамки обучения и воспитания, к которым нужно было найти свой подход. И заслуга Монтессори как раз в том, что она показала, что эти дети нормальные, просто Другие.

  8. #18
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    21
    1е чудо
    Даниил, 06.01.10

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    просто Другие.
    А когда Монтессори-среда заканчивается и начинается общеобразовательная средняя школа, что происходит с этими просто Другими, к которым найден особый подход в Монтессори-среде???

  9. #19
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    А вот это мне тоже интересно, потому что я знаю только про группы и сады Монтессори, а про школы не слышала. Но предполагаю, что Монтессори система направлена на общее развитие ребенка, на развитие мышления, творчества, познания... как процессов. И имея эти механизмы ребенок нормально идет в школу и учится там. Просто потому, что его научили думать, познавать, творить... И не важно по какой системе это происходило, главное что процессы сформированы. К тому же есть еще и родители, которые тоже свое влияние оказывают.
    Другие - это я относительно времен, в которые жила Монтессори. Сейчас помимо ее метода полно всяких "индивидуальных подходов", на любой вкус родителей и подходящие разным детям. В школу же все в обычную идут практически. Есть конечно домашнее обучение и все такое, но это другая история уже.

  10. #20
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    21
    1е чудо
    Даниил, 06.01.10

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Этот вопрос, как мне кажется, мало соответствует теме, но очень уж интересно, ибо бытует мнение среди педагогов, в частности, что с детьми, воспитанными в Монтессори-среде, тяжеловато работать в условиях наших обычных общеобразовательных учреждений, в которых индивидуальный подход и другие красивые слова не просто совмещать с определенным количеством часов на изучение каждой темы, с классами в 25-30 человек и т.д. и т.п.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •