Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 51 по 53 из 53

Тема: Отвлеченные рассуждения о системе Монтессори

  1. #51
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    349
    1е чудо
    Артем, 25.07.2007
    2е чудо
    Сережа, 15.07.2009
    3е чудо
    Алёнка, 17.08.2011

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    почему у нас принято все подвергать критике? И потрясающую идею с клубом ЕР (наощупь все делаем, по интуиции - ни у кого подобного опыта в нашем городе нет!), и еще более потрясающую, масштабную и смелую идею открыть Монессори-центр? Мне казалось, что все в городе в курсе про тот детский Монтессори-сад, который прикрыли в том числе потому, что "наши дети не дебилы, не надо с ними работать как с умственно отсталыми"... Я знаю о нем случайно от двух никак не связанных друг с другом мам, чьи дети туда ходили (детей тоже знаю). Дети замечательные, учатся в обычных школах, учатся прекрасно, с общением проблем нет, скорее наоборот, все ок.

  2. #52
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    349
    1е чудо
    Артем, 25.07.2007
    2е чудо
    Сережа, 15.07.2009
    3е чудо
    Алёнка, 17.08.2011

    Re: Отвлеченные рассуждения о системе Монтессори

    kisazaya, если вы учились в педе, то должны помнить из курса педагогики про Монтессори-педагогику. Я о ней знаю именно оттуда, потому как в отличие от других альтернативных педагогических систем, о Монтессори рассказывали более подробно и наиболее позитивно. И в отличии от той же Вальфдорской системы (ИМХО), я не вижу в Монтессори какой-то устрашающей СИСТЕМЫ, которая поработит детей, разовьет у них одно в ущерб другому или что-то подобное. Я даже не вижу источника подобных опасений (это опять же к вопросу последующей адаптации к школе). И проблемы малышовых групп тоже не вижу. Потому как дети в этом возрасте - как вода, она будет течь в том направлении, в каком течет, и в то же время, она просочится везде. Я имею в виду, что если у ребенка нормальная ситуация в семье, он уверен, что его любят, то 1,5 часа три раза в неделю в Монтессори-среде не смогут сделать с ним что-то такое, что его сильно изменит. Скорее даст материал и направление для более осмысленного что ли познания мира.

  3. #53
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    349
    1е чудо
    Артем, 25.07.2007
    2е чудо
    Сережа, 15.07.2009
    3е чудо
    Алёнка, 17.08.2011

    Re: Отвлеченные рассуждения о системе Монтессори

    и самое правильное читать не статьи "экспертов" о том, как работают по методике в России (у них у всех свой опыт и свое видение) и не нападать на смелых (в нашем городе любое инновационное начинание - это оооочень смело) людей, решивших вложить деньги в Монтессори-центр (не развлекательный/развивающий детский клуб/центр на 2-3 комнаты), а читать статьи и книги о самой методике, о том, как строятся занятия, для чего нужны различные материалы и т.д. Потому что главное понять, насколько это вам нравится, и представить, как будет чувствовать себя в подобной среде ваш ребенок. Думаю, тогда опасения исчезнут сами собой. И темы для обсуждения появятся более интересные и продуктивные

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •