Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Отвлеченные рассуждения о системе Монтессори

  1. #1
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Отвлеченные рассуждения о системе Монтессори

    Тема выделена из Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от Монтессори-центр Посмотреть сообщение
    Если в группах будет лишнее место *что врядли, т.к. группы уже формируются и очень быстро* мы с радостью проведем для Вашей дочки занятие.
    Возможно, я неверно выразилась или меня неправильно поняли, но я не просила проводить занятие персонально для моей дочери.

  2. #2
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    21
    1е чудо
    Даниил, 06.01.10

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Я сразу поясню, с огромной радостью и воодушевлением читала темку, да вот заинтересовал вопрос о количестве человек в группах, в связи с чем и обратилась к поисковикам и первой же ссылкой http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/
    Прокомментируйте, пожалуйста.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    я конечно в Монтессори-системе не сильна, но чисто мое впечатление от ссылки - точно так же, такими же фразами, врачи говорят, что мамы не в состоянии без мед.помощи родить/вскормить/вылечить/воспитать.... Короче, агитация - идите к нам у нас профессионалы, все остальное неправильное. Маркетинговый ход...ИМХО.

  4. #4
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Ирин, я тоже внимательно прочитала ссылку, и у меня возникло как раз другое впечатление. Я думаю, нам хотели сказать следующее: методика хороша, но при наличии подготовленных специалистов. Как я поняла, для возрастной категории от 3-х до 6-ти лет Монтессори-педагоги в нашей стране есть, для более мелких детей - нет. В том числе, и в том самом центре, директор которого написал этот материал.

    Ключевая мысль вот эта:

    Есть естественные законы развития ребенка. Мария Монтессори считала, что первые 3 года развивающей средой ребенка должен стать дом. Сама Монтессори пишет по этому поводу: «В пространстве от нуля до шести лет четко выделяется две подфазы. Первая – от рождения до трех лет – характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взрослые не в состоянии. Следовательно, оказывать на него прямое воздействие невозможно. И действительно, для детей этого возраста не существует учебных заведений» (Мария Монтессори. Разум ребенка. Главы из книги. М., И-во: Гралль, 1997 год, стр. 19). Замечу, что это единственная книга М. Монтессори, посвященная возрасту до 3 лет и написанная ею в середине 40 годов ХХ века. В ней нет конкретных указаний на дидактический материал, как например, в ее знаменитом «Доме ребенка…» и нет конкретных указаний о принципах работы с этим возрастом. Разве это не дает нам права утверждать, что сама М. Монтессори не предлагала создавать группы для детей от 0 до трех, а уж тем более группы «Вместе с мамой»?

  5. #5
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    я конечно в Монтессори-системе не сильна
    я тоже. И не очень много людей найдется, кто в этом силен и кто в состоянии отличить, что вот это истина, а вот это - подделка. К сожалению, часто это незнание используется в корыстных целях. Собственно, по этой причине я уже отправила ссылку на статью подруге-психологу, которая более компетентна в этих вопросах. Жду ее мнения.

    Сразу хочу пояснить, дабы не было недоразумений. Я никого ни в чем не обвиняю! Мне бы тоже хотелось, чтобы специалисты калужского Монтессори-центра прокомментировали эту статью. Но пока они молчат...

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    ага, а следующий же абзац:
    К сожалению, мамы боятся своих детей, не знают, что с ними делать, а с другой стороны ждут от них невозможного, стремясь к "раннему развитию". В результате чаще всего они развивают некоторые навыки, но не ребенка. Этому и способствуют так называемые группы Монтессори с мамой, но сама М. Монтессори предлагала помочь природе ребенка, а не пытаться ее обмануть и обогнать. Надо уметь оказывать эту помощь профессионально.

    но мне трудно рассуждать о детях до 3х лет, т.к. моя доча уже ближе к 3м годам все-таки и я дальше смотрю.

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Оксан, у меня тоже психологическое образование))) да и у многих тут тоже))) Я тоже не защищаю и не обвиняю. Ясно дело, что невозможно прям работать с детьми так же, как сама Монтессори. И жесткое следование системе - тоже не есть хорошо,имхо. Это где-то рядом с фанатизмом уже. Я ко всем детским развивающим центрам отношусь как "кружкам", т.е. основное развитие идет все-таки в семье, но для разнообразия можно и походить куда-нибудь.
    И если есть группа для детей до 3х лет, работающая приближенно к какой-то методике - да ради Бога. Кому-то она подойдет, кому-то нет. Если только нет цели взрастить ребенка в духе философии Монтессори и только так. Но это крайности, вряд ли кто-то хочет из нас такого для своих детей. А так, в дополнение к общему развитию, если ребенку будет комфортно в "системе", то почему бы и нет? даже до 3х лет...

  8. #8
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Ирин, тебя смущает слово "профессионально"? я не совсем поняла твою мысль, поясни, пожалуйста, если можно.

    Знаешь, меня вот как раз этот абзац заставил задуматься. Я же во всех темах спрашиваю: где бы найти развивающие занятия для дочки? прочитала и задумалась: может, и правда, есть во мне страх, о котором пишется? может, правда, надо расслабиться и поверить, что я сама своему ребенку в этом возрасте могу дать то, что нужно, без всяких подпорок в виде развивающих центров?

    Кстати, еще раньше, когда я рассказала подруге-психологу о своем желании поводить ребенка на эти занятия и спросила ее мнения, надо это или нет, она мне ответила примерно следующее: "Я думаю, что в этом возрасте ребенку полезнее не занятия с педагогами, а нормальная и адекватная мама"

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Я так понимаю, что в этой ссылке речь идет о группах по типу дет.сада, т.е. полном погружении в систему, не терпящем отклонений. И мне не понравилось, что этот вариант расценивается как единственно правильный. А возможные "вольности" типа групп до 3х лет и присутствия мамы - не соответствующими системе Монтессори. А у них вот видите ли все системе соответствует. Не люблю я такие крайности.

  10. #10
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Здесь самый главный принцип - "не навреди". А вред от неправильного использования методики, как я понимаю, имеется:

    Попытки создать такие группы вместе с мамой, связаны, прежде всего, с низкой квалификацией педагогов. Они чаще всего плохо понимают, что делать с группой таких маленьких детей и снимают с себя ответственность, втаскивая в группу маму. Это все равно, если бы хирург предложил родителям детей самостоятельно сделать простую операцию по удалению гланд и аденоидов, объяснив предварительно, каким инструментом это делается и что собственно удалять.

    Очень часто такие группы не имеют продолжения и, доведя детей до трех лет, их практически выкидывают на улицу. Иногда такие дети попадают в наш Центр, и мои педагоги получают полный букет плодов чужого не профессионализма. Ведь для многих мам подобные группы – способ пообщаться с собственным ребенком. Общение это - плюс, но ведь развивающая среда совсем не для этого и дальше начинаются минусы. Первый. Сама среда часто хаотична и наполнена не понятно чем. Второе. О какой независимости и свободе можно говорить, если с ребенком всегда мама, имеющая свои представления о том, что должен делать ребенок. Третье. Мама, как педагог редко может раскрыть дидактическую задачу материала и тогда в лучшем случае из стимула к самостоятельности и развитию он превращается в тренажер, а в худшем случае в пустую игрушку. Ребенок привыкает к этому и материал теряет для него смысл и значимость, что наиболее ярко проявляется на ступени от 3 до 6. Мы сталкиваемся с этим, беря детей, прошедших подобные группы. Зачастую это скучающие дети, которым, кажется, что они уже все знают, но, к сожалению, это не так. А создает эту иллюзию их поверхностное знакомство с материалом, когда стимульный материал используется не для введения ребенка в зону ближайшего развития, а как игрушка.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •