Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 78

Тема: Калужский Монтессори-центр Montessori-kaluga.ru

  1. #51
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Здравствуйте, polya!
    На летние месяцы мы проводим набор в группы Тодлер (от 3-х лет без родителей) на 18:00 (17:30) - точное расписание будет на следующей неделе.
    Семинар будет проходить во вторник, ориентировочно в 18 часов. Прохождение семинара - обязательное условие зачисления ребенка в любую группу Монтессори.
    Вариант - подождать набора на новый учебный год, семинары будут проводится и в выходные дни, либо пройти индивидуальный семинар в удобное для вас время, но это будет стоит дороже (полный курс 1000р).

  2. Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    A какую цель приследуют эти обязательные условия? Познакомить с методикой? Мне, например, это не нужно, я сама педагог.

    Но это, конечно, ваше право, как любого коммерческого центра.

    Данный семинар может вместо меня посетить, например, дальний родственник, это будет выполнением условия зачисления?

  3. Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    "Вариант - подождать набора на новый учебный год, семинары будут проводится и в выходные дни, либо пройти индивидуальный семинар в удобное для вас время, но это будет стоит дороже (полный курс 1000р)."

    У меня двое детей, которых мне не с кем оставить на длительное время, а семинары, как я поняла по 3-4 часа, так?

    На индивидуальном семинаре я могу присутствовать с детьми 3 года и 1 год?

  4. #54
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цель приследуют не условия) Цель несет в себе ознакомление с методикой, правилами посещения Монтессори-групп, цель и задачи презентационной работы в связке "мама-ребенок".
    Рolya - Вы Монтессори-педагог? Думаю, что нет, иначе бы у Вас не возникало подобных вопросов.Родительский семинар - это первоначальная ступень в Монтессори-образовании. Мы работали без семинаров несколько месяцев, и это больше для нас категорически не приемлемо, ибо приводит к огромному кол-ву ошибок в работе как родителей, так и не эффективной организации времени занятий у педагога.
    Мы не просто любой коммерческий центр, мы центр, работающий по классической Монтессори-методике, а не просто предлагающий элементы Монтессори в свободной интерпретации.
    Семинар может посетить любой взрослый человек, который и будет сопровождать детей на занятиях.
    Присутствие детей на родительских семинарах не возможно. В течение очень короткого времени Вам будет выдаваться информация, которая должна быть Вами усвоена, а дети не смогут дать возможность сосредоточиться. Да и что будут делать детки все время семинара?!
    Индивидуальные семинары можно проводить, разбив весь курс теории и практики на несколько посещений, скажем на 3-4 раза по 1 часу. Но и в этом случае - Вы можете быть только без детей.
    Иных вариантов, увы, нет.

  5. Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    "Мы работали без семинаров несколько месяцев, и это больше для нас категорически не приемлемо, ибо приводит к огромному кол-ву ошибок в работе как родителей, так и не эффективной организации времени занятий у педагога."

    "Семинар может посетить любой взрослый человек, который и будет сопровождать детей на занятиях."

    Какое это имеет отношения к детям 3-6 лет, занимающихся без родителей?

  6. Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Мы посещали Монтессори-группы и раньше (в Москве), и если честно, подобные требования выдвигаются впервые, и не очень понятны.

    Логично, что родители, приводящие детей постарше и ранее не посещающие Монтессори-группы, могут быть несколько удивлены, если они не знакомы с методикой. Но логично и то, что искренняя любовь и принимание любого метод в воспитание не формируются на материальной базе. Кто-то может походить на занятия и понять, что это "не то", а кто-то полюбит всем сердцем. Но ведь все только через ребнка, его реакцию и положительный настрой. Каким боком здесь ОБЯЗАТЕльные ПЛАТНЫЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ?

  7. Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Вы, пожалуйста, не думайте, что я хочу ваш центр как-то раскритиковать и т.п. Долго выбирали "что" и "куда", и вот появились такие не очень понятные моменты, так скажем.

  8. #58
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Рolya, я ничего не думаю))) и у меня и у наших педагогов нет такой привычки - решать и додумывать что-то за других. Я просто отвечаю на Ваши вопросы. Хотя, любой человек имеет право и на критику и на похвалу-главное, чтобы он это дело исходя из фактов и личного опыта)
    Родительские семинары - это общее требования АМПР (Ассоциации Монтессори педагогов России), где мы сейчас проходим добровольную аккредитацию, членами которой являемся (кстати и в АMI подобные условия, но гораздо жестче-семинары ТОЛЬКО индивидуальные+требование обязательных индивидуальных занятий для детей в 1-й месяц. Но мы лишь члены AMI *с мая этого года*, а т.к Международная ассоциация на территории РФ не имеет гос.регистрации и аккредитацию не осуществляет, поэтому их требования мы не обязаны соблюдать полностью), это требование всех Монтессори-центров, работающих по классической методике, где не сочетаются разные элементы, где работают только аттестованные Монтессори-педагоги.
    Для родителей, чьи дети посещают занятия самостоятельно семинары так же логичны, как и для детей, посещающих занятия вместе. Если мы придерживаемся внутри среды принципов Монтессори, а дома родители и большей части из них даже не знают, то как минимум у ребенка возникает внутренний конфликт (именно это мы и наблюдали на некоторых детях группы Тодлер) - здесь ему дают право свободного выбора и самостоятельной деятельности, а дома даже не дают шанс проявиться "нет, давай лучше я, ты пол дня будешь копаться! ты еще мал, я сама все сделаю! у тебя в руках ножницы?!как тебе вообще пришло в голову их взять самому?!" и т.п. А самый распространенный вариант " вот в центре и будешь сам все делать, а здесь дом, а не центр".
    Монтессори не студия развивашек-развлекашек на досуге.
    Монтессори-это образ жизни, это всерьез и навсегда.
    Для меня совсем не логично, почему вызывает непонимание плата за семинар - любой труд должен быть оплачен. Иначе в нем нет никакого смысла. Мы уважаем наших педагогов, ценим их опыт и время, и есс-но, оплачиваем его им. Это - логично.
    А искренняя любовь и принятие, как и уважение не продается. Это либо есть, либо этого нет.
    P.S. Рolya - у нас есть телефон)) И к нам можно придти и все посмотреть и расспросить обо всем) Мне кажется, гораздо эффективнее общаться лично.
    Через неделю-другую будет готов наш долгожданный сайт, там будет отдельный раздел с вопросами и подробными ответами на них. В том числе и о роли родителей в Монтессори-образовании.
    Последний раз редактировалось kiara; 08.07.2011 в 13:55.

  9. Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Спасибо!)))

    P.S. Я звонила по телефону, но там со связью совсем плохо - слышно через слово.

  10. #60
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Уже с неделю у нас новый телефон-как раз из-за проблем МТС, в теме чуть выше есть он. На всякий случай - 8953-312-93-99 - этот номер всегда доступен)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •