Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Музыкальный слух у ребенка

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Музыкальный слух у ребенка

    По следам спора-не спора, но разговора с мужем про развитие слуха у ребенка.

    Как-то я прочла в книге "После 3х уже поздно", что чтобы развить его, надо чтобы малыш прослушивал хорошую и именно качественную музыку, чтобы родители ему ставили записи, пели, но пели именно правильно, попадая в ноты, так сказать, ну и играли на музыкальных инструментах.

    Меня всегда очаровывало умение петь и играть. Но сама не владею и даже хуже, медведь по ушам прошелся. А петь-то хочется. И я когда хочу, так и пою.
    Муж говорит, что когда родители поют, хоть как - это большая радость для детей, и он не променял бы присутствие у него слуха на этот опыт. Он из детства помнит и ценит, что ему пели, я прям так не помню, чтобы мне пели в детстве, поэтому сравнить не могу.

    Как считаете, если родители поют ни в склад, ни в лад, это гарантия того, что у ребенка слуха не будет?

  2. #2
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Музыкальный слух у ребенка

    у меня на тему слуха всегда всплывает в памяти эксперимент с близнецами. Когда одному ребенку включали музыкальные произведения классиков, разные муз. инструменты использовали. А второму ребенку ничего такого не делали. И в итоге в второго музыкальный слух был развит лучше. И объяснение этому простое, что пока первый слушал записи, второй слушал звуки обычной жизни и из них вычленял жизненно важные, такие например, как шаги матери среди всех шагов. А для первого все звуки были равнозначны, они не несли в себе какой-то жизненной ценности, поэтому не "принимались" им.

  3. #3
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Музыкальный слух у ребенка

    Из высказывания kazangi я делаю вывод, что надо, чтобы именно мама (ну или кто-то из близких) пела - тогда это будет ценно для ребенка.

    Я считаю, что надо петь, тем более, что хочется. Вряд ли у ребенка не будет слуха от этого. Более того хочу сказать, пой, Домик, громко и эмоционально! Лучше когда мужа рядом нет, чтобы не оглядываться на реакцию.

    Поделюсь своим опытом. У нас в семье на застольях в деревне всегда пели: 3 папины сестры - одна голосистее другой, бабушка, дедушка (пока мог пел и играл на гармошке) и папа. Получалось красиво и оч. громко. Я рот только открывала, но считала, что мне не дано. (Зато теперь все эти песни знаю).
    А в нашей собственно "первичной ячейке" - мама, папа, брат и я, считалось, что лучше всех поет Алешка. Он как-то видимо надо мной стебанулся в детстве, что у меня не было никгда ни малейшего желания рот открывать. да и если пробовала - получалось тихо и не красиво.
    А вот в беременность всё изменилось. Да ещё Катя на курсах предлагала нам петь, и всячески нахваливала пение как таковое (и в родах в частности). В итоге я достала караоке и пока была дома одна (последние месяцы) стала петь, "ни в чем себе не отказывая". И научилась! Сейчас я, конечно, на сцену бы не поперлась, но дома на праздникх или просто для Вики пою, и мне думается, неплохо. Некоторые песни и жанры мои, а некоторые не получаются совсем.
    Так что, Домик, пой, прошу тебя! Напользу себе, Дамиру и пузожителю)))))))))

  4. #4
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Музыкальный слух у ребенка

    А у нас интересно с этим в семье. Мне мама пела. я до сих пор помню её пение на ночь. У меня слуха ноль и похоже, даже чувство ритма слабое. Но музыку просто обожаю.
    Старшему сыну пели и я и муж, у мужа слух хороший. У сына слух идеальный, чувство ритма отличное.
    А вот младший не переносит, когда я или муж даже пытаемся что-то спеть...Причем с рождения, стоило мне открыть рот для колыбельной - он голосил недовольным басом...И так до сих пор. Ничье наше пение не переносит, но музыку любит, есть свои музыкальные предпочтения, среди направлений, среди композиторов, думаю, что и слух у него хороший, ибо еще в раннем детстве он узнавал по первым аккордам музыкальные произведения, где я еще не успевала поймать - что это за музыка.
    И вот что тут скажешь?
    Одно я знаю точно - музыку мы все любим и это прекрасно!

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Музыкальный слух у ребенка

    я продолжу свое... а то первое сообщение какое-то незаконченное получилось.
    Вот прослушивание всяких "правильных" муз. произведения я отношу к раннему развитию, причем к "напихиванию" знаний в ребенка. Я еще просто сужу по Ульке, мы пытались ей включать классику адаптированную для малышей, музыка чудесная, много колокольчиков, нежная. Но Уля к ней была равнодушна, даже нет, не равнодушна - просила выключить. А вот если она услышит случайно колокольный церковный звон, обязательно прислушивается! И петь любит и любит, когда мы ей поем, хоть и нескладно. И гораздо больше ей нравится стучать по разным предметам, слушать как звенит стакан и как гремят макароны в банке. Это же тоже звуки! Имхо, лучше в обычной жизни показывать ребенку как можно больше звуков, извлекать их из всего вокруг, учить отличать голоса животных и птиц - и это будет много полезнее для развития музыкальности, чем какие-то спец. произведения.

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Музыкальный слух у ребенка

    Думаю, спорить никто не будет - не нравится классика не надо, можно слушать то, что нравится.
    Но предложить, думаю, стоит. И это будет не "напихивание", а создание "развивающей среды". При условии, конечно, что и родителям эта музыка органична.

  7. #7
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Музыкальный слух у ребенка

    Я своей старшей дочке с самого рождения пела колыбельные, просто песенки какие-то милые. Складно пела, в ноты попадала, у меня есть музыкальное образование, поэтому слух и голос присутствуют. Дочка обожала мои песенки, но у самой у нее слуха - ноль)) И да, мы тоже включали ей классику, адаптированную для малышей.

    Младшей тоже пою все время. И классику включаю. И детские песни. А еще ту музыку, которую мы сами любим слушать: Queen, "Битлз", "Баба-яга". Еще обожаю рок-оперу "Юнона и Авось". Тоже время от времени включаем. Будет у нее слух и голос, пока не знаю

    Закидайте меня тапками, но я считаю, что слух - это врожденное. Если он есть, то он есть и рано или поздно он проявится. А если нет... то, как говорится, на нет и суда нет.

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Музыкальный слух у ребенка

    http://www.molomo.ru/myth/ear_for_music.html - мне понравилась статья, многое мне объясняет

  9. #9
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Музыкальный слух у ребенка

    Вот, как раз сейчас мелкий смотрит музыкальный фильм и пропевает мелодию - заметил, что я наблюдаю за ним,засмущался, завоброжал, заругался) Я отвернулась, сижу пишу вам - слышу поет снова))) Поет мелодию "Тореадор - смелее в бой" - о как, Ж. Безе однако)

  10. Re: Музыкальный слух у ребенка

    а мне хочется процитировать Катю Беляеву: "петь, танцевать и рисовать умеют все люди от природы!!!" вот так)) и по моему это истина, собственно как и рожать умеют все женщины. просто цивилизация там и все такое....)))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •