Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Библиотека естественного родительства

  1. #1
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Exclamation Библиотека естественного родительства

    Девчат, расскажите, пожалуйста, какие книги помогли вам сформировать ЕР-мировоззрение. Обменяемся опытом, найдется что-нибудь новое. В итоге можно будет сформировать общий список, и поместиь его на главной странице нашего сайта.
    Прошу указывать название, автора (-ов), в двух словах о чём и где купить (заказать).
    Также принимаются статьи со ссылками на Интернет-ресурсы.

  2. #2
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Библиотека естественного родительства

    ааааа, писала-писала, случайно закрыла(((((((((
    Сейчас соберусь с духом, напишу еще раз.

  3. #3
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Библиотека естественного родительства

    Одно из самых больших хранилищ по ЕР, которое я знаю - это http://books.dobre.ru/

    Я отсюда пока мало прочла, но точно из прочитанного могу рекомендовать:

    1. Жан Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым
    http://books.dobre.ru/?cat=8
    Очень меняет взгляд на "приучение к рукам", много также по вопросу "приучения ребенка к работе".

    2. Алишани Акин, Дарья Стрельцова. Девять месяцев и вся жизнь (главы из книги)
    Очень очень добрая книга.
    http://books.dobre.ru/?cat=106

    3. Все произведения Серзов (Сирсов), очень нейтрально, но о важном. классика в своем роде.
    http://books.dobre.ru/?cat=71
    Последний раз редактировалось Домик в деревне; 22.01.2011 в 09:59.

  4. #4
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Библиотека естественного родительства

    Позволю себе продолжить этот список, ссылаясь на тот же сайт. Сама пока не читала, но слышала очень много отзывов и ссылок от ЕР-родителей.

    РОДЫ
    Грантли Дик-Рид. Роды без страха
    "Для безболезненных родов важны не только физическая подготовка организма, но и правильный психологический и эмоциональный настрой будущих мам."

    ПРИВИВКИ
    Александр Коток. Прививки в вопросах и ответах
    Александр Коток. Беспощадная иммунизация
    Галина Червонская. Прививки: мифы и реальность

  5. #5
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    139
    1е чудо
    Ярославке 5 лет

    Re: Библиотека естественного родительства

    Дэвид Чемберлен. Разум вашего новорожденного ребенка http://books.dobre.ru/?cat=88
    Мишель Оден. Кесарево сечение: Безопасный выход или угроза будущему? http://books.dobre.ru/?p=208

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Библиотека естественного родительства

    Екатерина Мурашова. Ваш непонятный ребенок: психол. прописи для родителей. Изд. Самокат, 2010г.

    В книге подробно и прекрасно описаны психологические проблемы дошкольного и школьного возраста. Отдельно выделены проблемы подросткового периода.
    1. капризы, гипердинамический синдром, агрессивность, страхи, задержка развития речи.
    2. неуспеваемость в начальной школе, лень, стеснение, растройства социального поведения, неврозы отличников, семейная дисгармония.
    3. подростковый кризис, психосексуальное развитие, суицид, референтная группа.

    Каждая глава включает в себя:
    случай из практики,определение и причины, что делать родителям, чем может помочь специалист.

    Мне очень нравится. Рекомендую!

  7. #7
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Библиотека естественного родительства

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    ааааа, писала-писала, случайно закрыла(((((((((
    Сейчас соберусь с духом, напишу еще раз.
    kiara, очень интересно твое мнение!

  8. Re: Библиотека естественного родительства

    Как-то оставили без внимания наших "столпов" - Лену и Бориса Никитиных, которые оооооочень много сделали для того, чтобы изменить отношение нескольких поколений к родительству.
    "Первые уроки естественного воспитания или детство без болезней"
    "Мама и/или детский сад"
    и что-то о развивающих играх - подробная и системная книга, не помню, как называется.

    Еще: Анна Мей Гаскин "Роды без боли" (я читала ксерокопию - сейчас смешно)
    Грантли Дик Рид помог мне самостоятельно у себя роды принять - в его книге "Роды без страха" отдельная глава есть.

    У Лени Китаева и ?.Трунова есть интересная книга, название тоже забыла.

    "Гомодельфинус" -о Чарковском и его методе.
    Последний раз редактировалось MARY; 01.05.2011 в 19:16. Причина: ошибки

  9. #9
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Библиотека естественного родительства

    Я тогда не буду повторяться, потому что и Ледлоф и Оден и Рид - это основа основ!!! Добавлю лишь те книги и авторов, что пока не упомянуты были.
    Да-да, Никитины - это мега-важные "столпы"))))
    1) Никитин Б.П. Развивающие игры.
    2) Никитин Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры.
    3) Никитины Л. и Б. Резервы здоровья наших детей и Детство без болезней - эти книги я еще с Ником читала, по книгам училась закаляться и сама делала всякие развивашки.
    4) Росс Кэмпбл. Как на самом деле любить детей - интересная книга, вдумчивый, системный подход. Не все принимаемо и близко лично мне, ибо автор-мужчина и не россиянин, но в целом - советую. Особенно тем, у кого детки еще маленькие.
    5) Елена Макарова "Вначале было детство" - очень здоровская книга о детях словами самих детей, интересно и очень умиляет порой))) еще две есть - не дочитала пока.
    6) Про "правильную" еду и в целом о концепции питания - Инна Иосифовна Литвина. Три пользы.
    7) Дональд Винникотт. Пигля - шикарная (по-моему лучшая) книга по детской психотерапии. Конечно, это больше для специалистов, но и просто родителям будет полезно почитать. В отличии от Гипенрайтер (которую я не люблю), Винникотт пишет опять-таки ясно, системно и без субъективных догадок и иронии.
    8) Еще из психоанализа: Каролин Эяльчефф, Натали Эйниш. Дочки-матери. Третий лишний?
    9) Эда Ле Шан. Когда ваш ребенок сводит вас с ума
    10) Трунов, Китаев "Экология младенчества" - книга, которую я читала с 4 попыток))) вызывала у меня массу противоречивых чувств. В итоге - я её прочувствовала и прочла до конца.
    11) Фредерик Лебойе. За рождение без насилия - ОЧЕНЬ советую всем, я прочла поздно, после рождения второго сына. Сильная, откровенная и очень честная книга - нужно читать самим, что либо писать об этой книге бессмысленно.
    12)Ада Тимофеева. Беседы детского доктора - в отличии от этого Комаровского *прости Господи* - книга настоящего детского Врача с большой буквы, глубокого специалиста с богатейшим опытом, но не врача как доктора, а врача как целителя. Ведь детей не надо лечить - надо растить их так, чтобы они не болели. Очень мне помогла в восстановлении здоровья старшего сына.
    13) Мария Осорина. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых.
    14) Заряна и Нина Некрасовы. Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти.
    15) Мария Монтессори - все книги)
    Это то, что помню сейчас - значит впечатлилась довольно сильно))))

  10. #10
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Библиотека естественного родительства

    Ой, Мендельсона забыла!!!!
    Кстати - половину книг читала в нете на указанном сайте, скачивала там - просто кладезь ЕР-вских книг!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •