Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Мыльные орехи

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Мыльные орехи

    Девочки, я тут купила мыльных орехов на пробу!
    Довольна! Правда, еще на сильных загрязнениях не опробовала, но на средних - отлично!

    Единственная прям проблема. Они из этого мешочка хлопкового в машинку высыпаются. А она ж и засориться может. Уж затягиваю как могу. Больше ни у кого такой проблемы нет?

    А также вопрос. Что с ними еще можно делать помимо стирки? Волосы-лицо мыть можно? Как вы это делаете?

  2. #2
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Мыльные орехи

    я мешочек и затягиваю и еще и веревочки завязываю, ничего не высыпается. И орехи - это вещь, да!

  3. #3
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    42
    1е чудо
    Владимир, 18.07.2006
    2е чудо
    Роман, 04.06.2009
    3е чудо
    Павел, 14.10.2011

    Re: Мыльные орехи

    Чтобы мешочек не развязывался, я веревочки несколькими узлами затягиваю! Мне их даже сложно бывает потом развязать, когда надо орехи старые высыпать, а новые положить.

    Помимо машинной стирки я орехами стираю вручную и мою посуду, точнее отваром из орехов. Заливаю пару горстей орехов примерно литром кипятка, настаиваю некоторое время. Потом сливаю отвар в банку и использую для мытья посуды. А оставшиеся орехи снова заливаю кипятком и снова настаиваю. И так пока не надоест Точнее - пока орехи не перестанут мылиться. Потому использованные выкидываю в огород (если дело на даче). Кстати, летом в жару на даче у меня отвар довольно быстро зацветал. НО при этом не терял своих отмывающих свойств. Мыться таким отваром, конечно, уже неприятно. А посуду мыть отлично. Кстати, жир отмывает даже в холодной воде! (почти реклама ферри получилась )
    Свеженьким отваром можно помыть детей, помыть себе волосы или помыться целиком , а потом тем что осталось бельишко вручную постирать (опять же эконом вариант для дачи)
    Еще этим же отваром, который остался после мытья посуды, я мою раковину и близлежащие поверхности!

    Отвар и сами орехи - хорошее удобрение и экологичное средство борьбы с вредителями. Отваром можно опрыскивать капусту от улиток, а картошку от колорадских жуков. И далее по списку - насколько огорода хватает!

    Это то, что с ходу приходит на ум из собственного опыта. Может, еще что вспомню, тогда напишу!

  4. #4
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Мыльные орехи

    Из чего же сделаны эти волшебные орехи?

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Мыльные орехи

    Самое натуральное и совершенно безопасное чистящее средство растет на дереве. Плоды Sapindus ("индийское мыло"), легко могут заменить стиральные порошки и практически любые моющие средства в вашем доме. Внешне они очень похожи на орехи и содержат до 40% cапонинов - натуральных, природных пенообразоватей. Именно это вещество, выделяясь при контакте с водой, позволяет жидкости проникать глубоко в структуру ткани и очищать ее. Сапонины полностью разлагаются в окружающей среде и, в отличие от мыла, не создают щелочной реакции.

    Эти чудо-орешки не новое понятие. Они известны по всему миру под разными названиями, такими как, мыльные орехи, мыльная ягода, моечные орехи, шелуха мыльной ягоды, Рита (Хинди) скорлупа, и еще много других. На самом деле, мыльные орехи - это высушенная скорлупа (или мякоть) мыльной ягоды. В Индии, Тибете, Пакистане и др. странах востока они используют с незапамятных времен в качестве средства для стирки, мыла для личной гигиены, чистящего средства. Также с помощью мыльных орешек лечат различные кожные заболевания, такие как, перхоть, потеря волос, прыщи, воспаления и пятна на коже.

    Научные сведения о сапонине появились совсем недавно. Согласно исследованиям ученых, это вещество не вызывает аллергии и дерматитов, а благодаря присущим ему чистящим, антибактериальным и противогрибковым свойствам, способности поглощать запахи, и натуральной мягкости, оно может служить удивительно безопасным и в то же время очень эффективным моющим и дезинфицирующим средством, как для личной гигиены так и для разнообразных хозяйственных дел. Одним словом, с мыльными орехами хорошо не только стирать, делать влажную уборку и мыть посуду, но и принимать ванну, мыть волосы и ухаживать за телом. Поскольку мыльные орехи полностью растительного происхождения, не токсичны, не имеют синтетических добавок, они не нанесут вред окружающей среде или человеческому здоровью даже в очень отдаленном будущем. Поразительно, но большинство высоко токсичных синтетических химикатов в наших домах могут быть забыты навсегда.

  6. #6
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Мыльные орехи

    пожалуйста, подскажите, где взять в Калуге эти чудо-мыльные орехи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????? ????????????

  7. #7
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Мыльные орехи

    в "Мамином Экомагазине" на Кирова. У нас есть тема такая в этом же разделе

  8. #8
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Мыльные орехи

    yakudza, спасибо

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •