Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

  1. #21
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Ну об этом, Олеся как раз писала - отдать бы лет с четырех - пусть готовится к школе. А до этого возраста у ребенка нет такой потребности.

    Имхо, у кого-то нет, у кого-то есть. Жаль только, что отпуск на работе только до 3 лет дают, и то постоянно звонят и интересуются, не выйдешь ли раньше.
    Да и финансово тяжело. А так до 4-х может и сидели бы по домам.

  2. #22
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Цитата Сообщение от yakudza Посмотреть сообщение
    Жаль только, что отпуск на работе только до 3 лет дают, и то постоянно звонят и интересуются, не выйдешь ли раньше.
    Да и финансово тяжело. А так до 4-х может и сидели бы по домам.
    До четырех лет я бы не высидела))

    Мы в нашей семье пришли к следующему решению. Сначала мы будем водить дочку в группу кратковременного пребывания. Потом с двух с половиной лет она пойдет в садик. Сначала до обеда будем водить, потом на подольше станем оставлять. Я в это время уже буду работать, но официально буду в декрете. Это чтобы не было необходимости уходить на больничные, которые очень нервируют многих работодателей, но которые неизбежны в первые полгода. К трем годам адаптация обычно уже завершается, тогда и поработать можно.

    Идеальным вариантом было бы, если бы у мам с детьми был сокращенный рабочий график или неполная рабочая неделя. Естественно, с сохранением зп. Но это, конечно, из разряда несбыточных фантазий. Пока. во всяком случае.

  3. #23
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Спросила мнение свое мамы по отношению к садикам. Она сказала, что один раз была попытка - они меня отдали в возрасте 3-х лет. Через месяц, как-то в обед я отказывалась от еды - не хотела кушать рисовую кашу. Все дети уже ушли в игровую, а воспитательница меня держала и заставляла есть, я противилась. Не знаю уж чем я ее вывела, но она не выдержала, взяла тарелку с кашей и намазала мне на лицо!!! Хорошо, что каша остыла!
    Мои родители узнали и сразу же забрали из сада, больше я в сады не ходила)
    Думаю и своих точно не поведу, т.к. тогда еще советские времена были, а теперь все хуже!

    Кто-то опирается, в выборе отдавать или не отдавать в садик, на статьях, мнениях, слухах, тв, а я буду опираться на собственный опыт.
    Последний раз редактировалось Ramadana; 25.12.2010 в 22:31.

  4. #24
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Ramadana, очень хорошо понимаю ваши чувства и эмоции. Со мной в саду тоже приключилась неприятная история. Я левша. И на одном из занятий по изо воспитательница, увидев карандаш в левой руке, дала мне подзатыльник и велела рисовать "правильной рукой".

    Из садика меня тоже забрали, но предварительно мама изрядно потрепала нервы той педагогине. Но это воспоминание со мной на всю жизнь. Я все очень хорошо помню, ведь этот инцидент со мной приключился, когда мне было уже 5 лет. До 5 лет я в сад не ходила. Поэтому, когда я отдавала свою старшую в садик, то тоже очень-очень боялась, что она попадет в плохие руки, как я когда-то. Сначала дочка ходила в группу, где воспитателем была моя очень хорошая знакомая, очень душевная женщина. Но месяца через полтора-два она ушла на другую работу, а вместо нее стала работать молодая особа. Вот она мне не особо приглянулась. Поэтому вскорости я перевела дочку в другую группу, воспитатели в которой меня устраивали полностью. О них до сих пор вспоминаем с большой теплотой и уважением.

  5. Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Дорогие друзья! я очень прошу вас еще раз прочитать статью "Детский лагерь: двадцать лет спустя"- она есть на сайте. Я там поднимала именно те вопросы. По другому поводу, но по той же самой причине. Не родители должны забирать ребенка из д\с, когда какая-то истеричка размазала ему кашу по лицу, а у этой так называемой воспитательницы должны настать серьезные проблемы с последующим трудоустройством.

  6. #26
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Марин, отличная статья, спасибо! Да, все правильно, свои права отстаивать, конечно, надо. Моя мама, кстати, тогда здорово попортила нервы той воспиталке, хотя из сада ее, конечно, не уволили. Но проблема, к сожалению, не только в этом. И даже если "плохая тетя" наказана, как потом объяснить маленькому дитенку, которому не 10 и не 11, а, быть может, всего 5 лет, что его в садике больше не обидят. Вернуть доверие очень сложно, осадок на всю жизнь.

  7. #27
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Малоярославец
    Возраст
    41
    Сообщений
    70
    1е чудо
    Маруся, 06.04.2009
    2е чудо
    Александр, 27.08.2012

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    я считаю ,что отводить ребенка в садик может заствить только одна причина - нехватка денег! Все! остальное - просто ерунда. В нашу гнилую образовательно-воспитательную систему ребнка надо отдавать как можно позже. Всему маленького ребенка может научить мама, бабушка, близкие люди.
    У нас в Малом нет хороших садов. Везде обдираловка и полное равнодушее персонала! Целая куча отрицательного опыта и совсем нет положительных историй от знакомых мам.
    Да у меня и сад под окнами, иногда сама все вижу.
    Как можно водить в сад ребенка, который не умеет есть, писать самостоятельно, постоять за себя? А иногда и говорить?

  8. #28
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Цитата Сообщение от Еленк@ Посмотреть сообщение
    Как можно водить в сад ребенка, который не умеет есть, писать самостоятельно, постоять за себя? А иногда и говорить?
    Ну, сейчас уже совсем малюсеньких берегут и в сад стараются отдать с 3х лет, когда ребенок может-таки разговаривать. По крайней мере такую тенденцию я наблюдаю. И делают это с целью, "чтобы не отбивался от коллектива", социализировался, ну и просто "как же без сада?".
    И тут бывает подмена понятий. Кому это больше нужно. Маме? Которая в силу каких-то причин не может организовать жизнь с ребенком. Или самому ребенку? Эта пресловутая социализация. На каждой площадке есть дети, можно ходить в гости к друзьям и родственникам. Не так страшно жить с ребенком, не отдавая его в сад.
    Вопрос именно в том, что мало кто честно признается, что отдал в сад, потому что надо было выходить на работу, потому что устал, потому что все так делают. Легче сказать, что ребенку это очень нужно.

    Также вижу детей, которым хороший сад с хорошей воспитательницей может пойти на пользу, это уже такие активные дети, годам к 5ти.
    Просто все очень индивидуально. Факторов много, хороший сад, хорошая воспитательница, очень активный ребенок.

    Но пока у меня в голове больше мысли не о плохости садиков, а о том как сделать жизнь дома интересной, меньше раздражаться, расти самой в плане организации пространства, быта, досуга.

  9. #29
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Ой, Олесь, говоришь берегут малюсеньких... У нас на Ольговке на площадках только и разговоров, что "ах, как жаль, что мест в садах мало и с года не берут..." Лично мне одна мамаша заявила "я б свою в полтора года отдала бы и пусть бы она в саду куковала, а то дома достала уже" - дословно! И причин для сада находят уйму - там спец.занятия, я так дома заниматься не смогу, там режим и дисциплина, а дома от рук отбился ребенок, там научат ходить на горшок/умываться/одеваться/есть самостоятельно, там игрушки, которых дома нет....

  10. #30
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Да, все верно...Так, собственно и есть.
    Еще один момент - это то, что выбирая сад *если его выбирают*, почти большинство родителей руководствуются принципом " меня все устроило"...Не ребенка, а родителя...Для кого, спрашивается, выбирают сад?!
    Даже 2-х летний ребенок совершенно способен оценить ситуацию и принять решение "нравится\не нравится", другое дело - хочет\может ли родитель его мнение слышать \ учитывать \ принимать.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •