Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Выдержка из статьи детского психолога, отражает мое отношение к д/с.
    "Детские сады изначально задумывались для того, чтобы мама могла работать. В те времена работа была превыше семьи, поэтому у женщины не было выбора, приходилось "вести" двухмесячного ребенка в садик.
    В наши времена выбор есть. Если есть хоть малейшая возможность избежать детского сада подольше, то лучше избежать. Дело в том, что ранняя социализация не предусмотрена психической организацией ребенка. В раннем возрасте ведущим видом деятельности является предметно-манипулятивная деятельность. Ребенок познает мир через действия. Социальная ситуация развития - общение со ВЗРОСЛЫМ! Не со сверстником, а со взрослым. То есть дети раннего возраста (1-3 года) при посещении детского сада лишаются необходимых условий для развития.
    С трех лет ведущим видом деятельности становится игра. Возраст теперь называется дошкольным. Социальной ситуацией развития становится общение со сверстниками. Это не значит, что после третьего дня рождения ребенок вдруг изменится. Он начнет меняться. Причем один ребенок раньше, а другой позже. У какого-то ребенка потребность в общении со сверстниками может появиться после 4 лет.
    Выбор детского сада также важен. В обычном саду, где в группе больше 20 человек - очень шумно. Пребывание там - стресс. По возможности лучше выбирать детский сад с малыми группами и современной программой.
    Мне все чаще встречается мнение о неполезности раннего развития. Потребность в учении формируется после 7 лет. До этого возраста целенаправленное обучение ВРЕДНО. Единственным возможным вариантом являются занятия в игровой форме. Они нравятся детям, но в них важна постоянность. При нерегулярных занятиях их эффективность равна нулю. Осознанное восприятие, осознание, запоминание возможно только в школьном возрасте. Есть мнение, что и занятия в игровой форме неполезны.
    Поэтому, если Вы - не сторонник раннего развития, то необходимо выбирать детский сад с ориентировкой на психическое и физическое развитие ребенка. В обычных садиках присутствует обучение."

  2. #2
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    Осознанное восприятие, осознание, запоминание возможно только в школьном возрасте.
    Вот с этим пунктом не согласна в принципе. Безусловно, все дети разные. Но моя дочь адекватно воспринимать и осязать информацию стала гораздо раньше, чем пошла в школу.

    Что касается занятий, то в тех садах, куда дочка ходила, они были только в игровой форме.

  3. #3
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    Выдержка из статьи детского психолога, отражает мое отношение к д/с.
    "Детские сады изначально задумывались для того, чтобы мама могла работать. В те времена работа была превыше семьи, поэтому у женщины не было выбора, приходилось "вести" двухмесячного ребенка в садик.
    Вот! Именно -это и есть единственная цель системы д\сада!
    В Имперской России ни о каком коллективном воспитании не шла речь в семьях в принципе, это "товарищ Крупская" с немецкими со-товарищами все решила за людей намного вперед, как оказалось((((((((((((((((( Вот так однажды, допустив ко власти невежду, целые поколения людей расплачиваются за эту глупость!
    P.S. до боли режет глаз слово "отдавать ребенка"....как можно отдавать куда-то свое дитя?! Ну хотя бы иной глагол что ли использовать, но "отдавать"...((((((((((((

  4. Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    P.S. до боли режет глаз слово "отдавать ребенка"....как можно отдавать куда-то свое дитя?! Ну хотя бы иной глагол что ли использовать, но "отдавать"...((((((((((((
    А как тебе словосочетание "завести ребенка"? Как собачку или попугайчиков.

  5. Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    а также "сидеть с ребенком")))))))))

  6. #6
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Надо тему отдельную сделать, про такие перлы...
    Я даже про собачек не говорю "завести" - ибо заводят механизмы, часы,машины например...Или в ином смысле можно "завести" мужчину\женщину, т.е. возбудить его\её...Но "завести" ребенка - не понимаю как))))
    Про сидеть - это шедевр)))))))))))))))))))))))))
    А вообще, в том, как мы говорим отражается наше отношение к предмету\субъекту\объекту.. .

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    а так же "приучить/отучить ребенка", как котенка к лотку)))

  8. #8
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    а так же "приучить/отучить ребенка", как котенка к лотку)))
    Да-да, я тоже писала про это в группе на Одноклссниках , тут в принципе неверное использование слов, про человека вообще нельзя говорить "приучить\отучить" - это терминология дрессировки, т.е. выработки рефлекса, а не получения навыка. Навыки приобретаются путем НАучения, ребенка научают своим примером, наглядными действиями и объяснениями.

  9. #9
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    Ага, сейчас очень модно обращать свои взоры в глубь веков: тогда этого не было! Двести лет назад много чего не было. Автомобилей, например, не было, и люди или пешком ходили, или на лошадях ездили. Хорошо? сомнительно... хотя воздух, конечно, чище был.

    Говоря о России глубоко минувших лет, давайте также не будем забывать такой очень важный момент: большинство семей были многодетными, то есть даже не три и не четыре ребенка. Семь-восемь-девять и более детей было нормой. Так что ребенок фактически с рождения рос в коллективе. Домашний детский сад, если хотите.

    А еще давайте не будем забывать о том, какой чудовищной была детская смертность в той самой имперской России. На этом сайте была замечательная статья, в которой, в частности, говорится и про это, вот здесь: http://kalugadeti.ru/content.php?170...rudyu-v-Rossii

    Я просто выделю несколько моментов: В некоторых местностях встречались такие традиции ухода за младенцами, которые приведут в ужас большинство современных матерей. В качестве примера: новорожденного ребенка укутывали в пеленки, клали в колыбель со специально прорезанным отверстием «для стока», вставляли ему в рот коровий рог с отрезанным концом, куда был набит смоченный сладкой водой ржаной хлеб, и… уходили работать на весь день до вечера. При этом мыть «рожок» для новой порции «жевок» считалось совершенно необязательным…

    Подобные традиции и создавали в дореволюционной России огромную младенческую смертность. Так, Н.А.Русских в 1987 году приводил следующие цифры: «особенно ужасная смертность оказывается в возрасте до 1 года, причем в некоторых местностях России эта смертность доходит до таких цифр, что из 1000 родившихся детей доживают до года гораздо менее половины… Если мы добавим к этому смертность детей более старших, 1–5 лет, затем от 5–10 лет и от 10–15 лет, то мы увидим, что из 1000 родившихся доживёт до 15 лет весьма небольшое число детей, и это число во многих местах России не превышает одной четверти родившихся». Увы, поскольку долгое время изменение общего уклада жизни нижних слоев общества было невозможным, то к детской смертности относились фаталистически: «Суждено ребенку жить, так выживет, а нет, так и ничего не поделаешь».

    Это я к тому, что не все, что было тогда, было так шоколадно, как кажется сейчас, не все надо ставить в пример. Как не надо ругать все то, что появилось потом. Да, отдавать детку в сад в два месяца - это бред. Это ужасно. Но я не вижу ничего плохого в том, что ребенок идет в сад в два, в три года. Мне искренне непонятно, КАКИЕ негативные последствия это может иметь для психического развития малыша и как повлиять на его внутреннюю свободу. Да, бывают разные садики и разные воспитатели. Но в том и заключается мудрость родителя, чтобы найти для своего чада то самое место и того самого человека, в котором и с которым ребенку будет комфортно и спокойно.

    А говорить, что детский сад - чуть ли не источник зла, место, где коверкаются детские судьбы... ну, по меньшей мере, странно. У меня вполне взрослый ребенок, который с раннего возраста посещал ДС. Очень умная, очень креативная девочка, которую садик научил многим полезным вещам.

  10. #10
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Детские сады (ПРОТИВ И ЗА)

    О какой вообще моде идет речь?!
    Коллективное воспитание в принципе появилось в реформах Крупской, до этого периода его не существовало в практике семейных отношений в нашей стране. Откуда 200 лет?!
    Про смертность и авто я рассуждать не буду - ибо это к теме д\садов не относится.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •