Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Вы бьете ребенка?!

  1. #11
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Вроде всё верно в предыдущем моем посте. вот молодец какая, всё понимает, не бьет малыша...
    ан нет...
    Я, к сожалению не мудра, не всегда внимательна и почти не помню себя в детстве. И... бывает, что я шлепаю свою дочь. Любимую, желанную... но иногда раздражаюсь на не слишком сильно.
    Зачем? Есть результат? Нет! Никогда нет результата. Результат - горькие её слёзы и эскалация конфликта с одной стороны, и горьки мои слезы и бескнечное чувство вины, с другой стороны.

    ...писать об этом нелегко, но уверена, что не одна я несовершенна и поступаю неправильно. Так может быть мои размышления подтолкнут кого-то по-другому посмотреть и на свою ситуацию...

    Так вот, если нет ответа на вопрос "зачем?", рождается вопрос "почему?". И вот здесь опять место для долгих ночных копаний в себе, в поисках ответа.
    Я понимаю, что каждая моя вспышка гнева (шлепок там или грубое прикосновение) это для нее неадекватная мера. Понимаю это после, а часто и в процессе. Но это меня не останавливает.
    (блин, звучит как записки анонимного алкоголика)

    Про ее мотивы. Обычно я срываюсь именно тогда, когда мне непонятны ее мотивы. Я как-то писала в дневнике про наш конфликт, связанный с процессом одевания. Не хочет ни в какую! А на улице рада, что вышли. И вот этот факт, что у нее в голове есть непонятные мне мысли, мотивы, не дает мне покоя. МОЙ ребенок имеет в голове каких-то непонятных мне тараканов!

    Но это опять же, скорее повод. Причина глубже - в моих тараканах. Знаю каких, но не хочу оголяться и писать каких именно. но факт то, что это в самом деле глупости. Однако я не могу от них избавиться.

    вот как-то так, Ramadana.

  2. #12
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Цитата Сообщение от Ramadana Посмотреть сообщение
    Киара, мы же не идеальны, когда у вас появляется раздражение, что вы делаете: пресекаете его, успокаиваете себя, выплескиваете его в другое ....ваш вариант????
    Ёлки зеленые...писала-писала, все улетело куда-то(((((
    Конечно, мы не идеальны! Идеальность -это такая скукота, брррррр, нам оно не надо)
    Обычно я ухожу сторону *по возможности* и немного успокаиваюсь, хотя бы 3-4 глубоких вдоха и уже лучше и меньше хочется кого-то убить) Если бежать некуда, то начинаю говорить тише и медленнее - это успокаивает всех и меня.
    Про пресечение - нет, я свои эмоции люблю! Я человек эмоциональный, я так живу, так ощущаю этот мир, и гнев и раздражение - это тоже часть меня, пусть и не созидательная. Поэтому мне лучше мой "атом запускать в мирных целях". Если раздражения много накопилось - беру тайм-аут - релакс, сауна-баня, музыка, общение с друзьями или даже жесткий спорт *я раньше занималась кик-боксом*.
    Муж поступает проще-он не столь гибок, поэтому, если я чувствую, что он заводится, просто выведу его с поля боя, а после с ним вдвоем мы это обсудим, а там уж релакс по ситуации))))))))
    Насчет мотивов - обычно я пользуюсь формулой: ну да, вещь испорчена, возможно она была очень нужна\важна\дорога и т.д. - но спокойная и добрая атмосфера в семье МНОГО дороже!!! Поэтому, у нас изрисованы все обои, мебель... да много чего испорчено мелким, но как говорил Карлсн - "пустяки, дело-то житейское")))
    Соглашусь с Ириной - дети это не от "вредности" делают...
    Вт Ку у нас по лету разбил огроменную плазму (ТВ), в одно мгновение, рядом были мы со старшим сыном, он просто швырнул то, что было у него в руках в экран и все.....вмиг "оно" приказало долго жить...Пару минут у нас был шок...Ник посмотрел на меня вопросительно - мол, что ты сделаешь сейчас? Ну что ту сделаешь - вздохнула и пошла звонить мужу, сообщать о внезапной кончине) Но самое ужасное было в том, КАК реагировали на это окружающие нас люди: первый вопрос - ты его не прибила?! На мое отрицание - "я бы прибала/прибил" - отвечали мне....За что - спрашивала я?! Вообщем, люди считают часто, что если ты сильнее-то и прав у тебя больше...Эх...Наверно мы очень невнимательные родители, ибо спустя пару недель мелкий отправил вслед за теликом и большой комп...очень ему нра этот агригат с технической точки зрения...ну что ж...погоревали, заработали - купили все новое...Телик, правда теперь висит повыше))))
    Вот как-то так у нас...

  3. #13
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Меня моя мама с детсва наказывала, сколько себя помню.
    Сегодня была в гостях у бабушки(мамы моей мамы) и спросила, наказывала ли она мою маму в детстве и как вообще она относится к наказанию, на что получила ответ: Ни в коем случае нельзя наказывать детей - это маленькие личности, и с ними всегда можно договриться и маму мою она никогда не наказывала, и мама моей бабушки тоже никогда не наказывала, даже малейших шлепков не было.
    Я сама разделяю точку зрения, что ребенок это маленькая личность и насилие ни в каком его проявлении родитель не должен применять!
    Своих детей я точно не буду наказывать, из опыта у меня от второго брака была так называемая падчерица (дочь мужа). Я ее любила как свою дочку, когда мы с мужем сошлись ей было 4,5 года. Мама ее лупила почем зря ,а папа брал к нам ее пожить и все время она проводила со мной. Такой хрупкий, ранимый ребенок, конечно со своими капризами, но она быстро у нас адаптировалась и капризов как не бывала. А потом возник конфликт, потому что вдруг она меня стала называть мамой, а маму свою тетей. Сказа, что хочет такую маму как я!!!. Все со стороны его бывшей жены почему-то решили, что это я надоумила ребенка)
    А ведь если подумать: "Словами младенца истина глаголит". Какое отношение - такой и результат.
    И вспоминая свою мать, когда она наказывала ремнем итд, - осталась обида, осадок, и мы не такие близкие ,между нами очень большая пропасть до сих пор.
    Психолог знакомый сказал, если ребенка наказывает мама (не важно мальчика или девочку), она его очень сильно этим травмирует, потому что для ребенка мама- это жизнь, и соотвественно вместо ласки и теплоты наказание - это выливается потом в неуравновешанность, в психические пробемы итд
    Все же нельзя бить детей, чтобы они там не вытворили. Чтобы потом эти дети не стали чужими и отдаленными. Ведь даже если ребенок не помнит дества, все равно оно откладывается под корку в подсознание.

  4. #14
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Все верно - детские обиды самые сильные и живучие!

  5. Re: Вы бьете ребенка?!

    мне тяжело себя утихомирить....очень..... тяжело не сорваться в гневе...и гнев этот не из за порчи имущества (к исследованием Гошана я отношусь спокойно, в отличие от капающей на мозг свекрови...)... просто иногда бывают другие ситуации, когда и правда хочется прибить....ну вот да...такое вот откровение...
    причем Гошан в них виноват далеко не в первую очередь...виновата жизнь...я с Гошкой постоянно, только я, я, я...ну и на период моей работы (часов 8 в неделю мои родители). только я его укладываю, только я с ним гуляю (мои родители иногда, посл время очень редко), убираемся вместе...все вместе, я даже одна не могу сходить в магаз...только по надобности в строительный с мужем...на развлекуху Егора не оставляю- непозволительная роскошь...не хожу никуда...ничего не вижу....оставили со свекрами единственный раз не по делу - сходили в кино....сколько за это пахали и выслушивали...ладно....
    при всем при этом на меня еще оставляют племяшку, у которой правда с Гошасом взаимная любовь....но она бешеная и не на шутку...в свои 6 лет сносит и громит все!!! и подначивает на это Гошу...и тут силы меня оставляют.... особенно если все остальные члены семьи в это время в бане...включая ее папу....
    эх....вот и стараешься не раздражаться...а что делать...конечно запись эту скорее в дневник надо...простите за небольшой флуд...

  6. #16
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Конечно бить детей нельзя. Но мы несовершенны, поэтому иногда случается.
    Так вот тем, с кем такое случается, я хочу процитировать слова известного психотерапевта и писателя Владимира Леви:

    "Наказывать и ругать ребенка НЕЛЬЗЯ
    • когда болен, недомогает или еще не оправился после болезни;
    • когда ест;
    • после и перед сном;
    • во время игры;
    • во время учебы, работы;
    • сразу после физической и/или душевной травмы (падение, драка, плохая отметка, любая неудача, пусть даже в этой неудаче виноват только он сам);
    • когда не справляется: со страхом, с невнимательностью, ленью, раздражительностью, с любым недостатком; когда проявляет неспособность, бестолковость, неловкость - короче, во всех случаях, когда что-то не получается;
    • когда внутренние мотивы поступка, самого пустякового или самого страшного, нам не понятны;
    • когда сами мы не в себе: когда устали, огорчены или раздражены по каким-то своим причинам."

  7. #17
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Вы бьете ребенка?!

    А если пойти дальше, то как часто вы используете негативно окрашенные интонации в общении с ребенком? То есть общаетесь ли на повышенных тонах, используете строгий тон, возможно окрик, крик так таковой?
    Или общаетесь так друг с другом (ругаетесь) в присутствии ребенка?
    Считаете это допустимым - пусть знает "правду жизни" или все же бережете детей от этого? Или бережете друг друга от этого?

  8. #18
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Я говорю строгим голосом иногда, когда Улька нарушает однозначные запреты и не реагирует на просто просьбу. Например, когда мне сейчас на живот пытается залезть. Кричать на нее - никогда не кричу, просто не могу. Между собой мы тоже тон не повышаем, если и ругаемся, то это выглядит как "бухтеж" друг на друга. И это у нас стало проблемой(((... Улька боится абсолютно любого повышения тона, не выносит, когда кричат - не привыкла... Даже однажды нам пришлось уйти со свадьбы друзей, потому что все кричали, хоть и радостно, но... очень громко. Но не орать же теперь дома, чтобы она нормально воспринимала?
    Наш друг и сосед Сенька именно по этой же причине не смог находиться в детском саду,так потом заведующая д/с и сказала, что ребенок не привык к повышенным тонам. А дети, на которых дома кричат и общаются в приказном тоне, абсолютно спокойно чувствуют себя в саду.

  9. #19
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Цитата Сообщение от Ramadana Посмотреть сообщение
    Своих детей я точно не буду наказывать, из опыта у меня от второго брака была так называемая падчерица (дочь мужа). Я ее любила как свою дочку, когда мы с мужем сошлись ей было 4,5 года. Мама ее лупила почем зря ,а папа брал к нам ее пожить и все время она проводила со мной. Такой хрупкий, ранимый ребенок, конечно со своими капризами, но она быстро у нас адаптировалась и капризов как не бывала. А потом возник конфликт, потому что вдруг она меня стала называть мамой, а маму свою тетей. Сказа, что хочет такую маму как я!!!. Все со стороны его бывшей жены почему-то решили, что это я надоумила ребенка)
    А ведь если подумать: "Словами младенца истина глаголит". Какое отношение - такой и результат.
    Не знаю, только ли меня зацепила вот эта история Яны, но она периодически всплывает у меня в голове (вот уже месяц как) и я пытаюсь сформулировать свое отношение к ней и вообще понять. Просто изложу свои мысли на тему, может быть, кому-то они будут созвучны.

    В моем понимании ребенок выбирает себе родителей, он не приходит случайно, не все так просто как "захотели ребенка и завели его". Да, в процессе взросления, он забывает, становится уже не таким космическим, но ребенки приходят не только к самым достойным и лучшим из лучших. Так бы у единиц были дети. Пришел ребенок в семью, где родители развелись, а мама лупит почем зря. Да, не очень это хорошо, есть над чем работать и маме, и папе есть, что компенсировать оставленному ребенку, но пришел же он прожить свою определенную судьбу именно к этим людям, для чего-то это нужно и ему и его маме. Чтобы осмыслить, чтобы прожить, он за этим опытом пришел. Если бы Ramadana была мамой этого ребенка, то он пришел бы к ней, разве нет?

    А вот эта детская обида этой девочки маленькой на маму и называние ее не мамой, а тетей, разве это реально могут быть ее истинные мысли? Мне кажется, что ребенок всю жизнь несет в себе желание нравится своим родителям, это врожденное, хотеть быть любимым и достойным любви именно родителей. И любое поведение, даже бунтарское, типа ах вы меня не замечаете, а я вот так челку отстригу или напьюсь с пацанами, накурюсь и приду поздно, это все несет информацию: "а будете ли вы любить меня в таком виде?" "будете, точно? мне это очень надо. любите меня, пожалуйста". И даже с очень плохими отношениями с родителями, отрицание того, что человек нуждается в одобрении родителя в уже более старшем возрасте, это только подтверждение того, что на самом деле, это очень важно.

    А потом это нужное в детстве состояние, когда хочется гордиться родителями, чтобы быть сыном/дочкой вожака стаи как бы. И от того, что нечем гордиться, желание гордиться не угасает, оно такое же врожденное, как и желание, чтобы родители тебя любили.

    Что я хочу сказать конкретнее. Когда есть родители, какие бы они не были, их все равно любишь, пусть через многие "но", но это животный инстинкт.

    И это большая трагедия, что девочка для привлечения внимания мамы решила называть мамой другую тетя, пусть сто раз прекрасную. Она-то пришла к своей маме и стала ее дочкой, ее мама жива, так тетя же не собирается ее удочерять, и этот ее протест, он именно на маму направлен: "мама, я так тебя люблю, так хочу твоего внимания, что смотри, что делаю".
    И по поводу того, что мама лупит.

    Я пришла к мысли, что больше всего срывается тот человек, которому самому очень не хватает любви, принятия его, как личности. Т.е. скорей же всего все сказалось, и насколько маму девочки саму любили в детстве, насколько ее принимали в семье. Потом с папой девочки не живет вместе, тоже обида скорей всего есть и на папу, что вот его дочь, а мне ее воспитывай. Несчастная женщина сделает несчастной любую семью, хоть полную, хоть неполную.

    По себе замечала, хорошее-добродушное настроение у меня - все спорится, голос не повышается, все-то организуется само или с моим участием, дом сияет, муж накормлен, сыт играет. Красота. Но как только сидит какая-то червоточинка, не сгенерировала сама, муж забыл обнять на ночь, не похвалил суп или не получила достаточно энергии любви из природы, чтобы отдать, не полна я ею, то все не нравится, все мешает жить. Недовольство сыном, домом, мужем, ищутся поводы для ссоры и успешно находятся (кто ищет, тот найдет!). И в таком состоянии я легко срываюсь на крик, необдуманный шлепок, о котором потом сожалею.

    Это я все к чему опять же. Женщина неполная любовью какое-то продолжительное время - страшная женщина. Женщина же, у которой все хорошо, привлекает не только мужчин, но и детей, особенно детей, они же все впитывают с повышенной скоростью, особенно хорошие эмоции.

    У меня есть тетя, она удивительная, она всегда была мастер ролевых игр, она и в моем детстве придумывала дома, квартиры, героев, сюжеты, я обожала это дело. Недавно она приезжала в гости или, когда мы были у нее, сын с ней играет с огромным удовольствием. Еще бы, меня саму до сих пор ее истории чаруют. И я понимаю, мне никогда не стать такой в этом деле. Но я легко доверяю сына ей, потому что фоном всего этого идет хорошее ее ко мне отношение, она нет-нет да похвалит меня, что какая я молодец, как тут и там все сделала, в мелочах и просто. Но если бы она это делала без фона, что я - прекрасная мама своего сына, то я бы лишний раз задумалась, оставлять ли с ней ребенка. Назовите это неуверенностью в себе, конкуренцией ли, но мне комфортно, что все именно так.

    И вот мне думается, что в такой ситуации надо не подчеркивать своим счастьем, какая плохая мама не умеет быть счастливой, а видеть и в ней хорошее. А от обратного только усугубляется вся трагичность ситуации.

    Ramadana, я все это писала не применительно к вашей ситуации, а как-то больше в теории. Просто озвучить мысли, чтобы отпустить их. Я понимаю, что там другие подтексты, другие факты были. Но, возможно, у кого-то возникли похожие на мои мысли. Да?

  10. #20
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Домик, ППКС!!! во всем с тобой согласна!
    И... ты всё еще беременная кормящая мать? и так пишешь? складно, логично, понятно - я в восторге!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •