Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Вы бьете ребенка?!

  1. #21
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Домик, соглашусь, хотя пример приводила с другим подтекстом)
    А вообще это идет от родителей, замкнутый круг, они ругают, мы обижаемся,говорим себе, что точно не будем такими же, а взрослея сами повторяем
    и чтобы пресечь эту линию, очень нужно над собой потрудиться

    p.s. - опять же привожу примеры, если родители превышают меру наказания или неправы

  2. #22
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Вы бьете ребенка?!


  3. #23
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

  4. #24
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Берегите своих детей,
    Их за шалости не ругайте.
    Зло своих неудачных дней
    Никогда на них не срывайте.
    Не сердитесь на них всерьез,
    Даже если они провинились,
    Ничего нет дороже слез,
    Что с ресничек родных скатились.
    Если валит усталость с ног,
    Совладать с нею нету мочи,
    Ну, а к Вам подойдет сынок,
    Или руки протянет дочка-
    Обнимите покрепче их,
    Детской ласкою дорожите,
    Это счастье - чудесный миг,
    Быть счастливыми поспешите.
    Ведь растают как снег весной,
    Промелькнут дни златые эти,
    И покинут очаг родной
    Повзрослевшие Ваши дети.
    Перелистывая альбом
    С фотографиями детства,
    С грустью вспомните о былом,
    О тех днях, когда были вместе.
    Как же будете Вы хотеть
    В это время опять вернуться
    Чтоб им маленьким песню спеть,
    Щечки нежной губами коснуться.
    И пока в доме детский смех,
    От игрушек некуда деться,
    Вы на свете счастливей всех,
    Берегите, пожалуйста, детство!

  5. Re: Вы бьете ребенка?!

    Тема страшная на самом деле. Вот прочитала ее, целый день ходила и она меня не отпускала...
    Меня саму били надо отметить и с мамой у меня при этом отношения отличные, а мужа например не били - а отношения плохие(( Били конечно не за сломанную стиралку или другие вещи - били за вранье, за то что не слушалась и оговаривалась при этом (например при просьбе что то сделать ответ в стиле не собираюсь или разбежалась) за воровство (вот был у меня такой период в детстве когда хотелось каких то авантюр) И вот живу я сейчас на свете 27 лет и думаю а была ли права моя мама или как то по другому надо?
    Вообще самый мой большой материнский страх - это воспитать плохого человека!
    Вот есть у меня анекдот любимый: Троллейбус. Мама, рядом сидит маленький сын и бьет ногой по креслу перед собой. На нем бабушка сидит. Просит маму: ну скажите же своему ребенку чтоб он прекратил! А та говорит: я воспитываю сына по методике где он личность и он сам вправе решать что ему делать! Тогда с соседнего кресла поднимается мужчина , достает изо рта жвачку и приклеивает мамашке на лоб. Та возмущенно: что вы делаете???? - Просто моя мама воспитывала меня как раз по этой методике )
    Вот очень мне хочется и сохранить в нем личность не забитую с одной стороны, но с другой чтобы личность эта не забивала других что ли...

    Опять же знакомая рассказывала , увидела как ее сын 3 лет засунул кота между дверью и дверь закрывал - по русски " мучил кота" Так та применила к нему подобный устрашающий жест и как бабушка отходила))) Может конечно надо было поговорить, объяснить (только вроде уже было это все) , но не после такой ли реакции потом появляются случаи как у нас в калуге 8 летняя девочка ЗАБИЛА дворовую кошку на улице!!! По нике кажется показывали . Как это??? Откуда??? И неужели после этого я бы своей дочке просто сказала "машенька, ну не хорошо ты поступила, огорчаешь маму"

    Еще оно мое наблюдение: смотрю на ребенка , оговаривается, хамит , капризнячиет - мама забитая и явно не авторитетная отвечает, ну как же ругать, она же мааааленькая((( Другой вариант : дети идеальные, послушные вежливые - но мать все время муштрует. Только хочется сказать , ну хватит тебе их воспитывать они у тебя замечательные и тут ловлю себя на мысли, а не потому ли замечательные что их растят в строгости?

    Конечно золотая середина и все дела.. Но все таки для меня этот вопрос пока открыт и очень важен. Потому что любовь материнская чуткая, но порой слишком слепая - и не усмотреть что твой самый милый и прекрасный карапуз каким-то образом превратился в подростка-чудовище видимо легко.

  6. #26
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Меня последний абзац заставил вздрогнуть...
    Аdel , Вы действительно считаете, что любовью можно разрушить личность?! Что чудо карапуз может по мановению волшебной палочки стать монстром? Ребенок учиться тому, что видит у себя в дому. И если между родителями и детьми сохранилась настоящая привязанность - никогда не вырастают монстры! А за привязанность отвечаем мы, взрослые люди. И "не усмотреть" мы не можем...Если изначально смотрим! А если муштруем и прочее по списку...то бедное дитя, прежде всего, живет либо в страхе перед авторитарными родителями, либо "капризничает, хамит и проч" - от того, что нет в его жизни опоры, точки покоя, нет той самой каменной стены родительской, за которой можно расти и чувствовать себя в безопасности.
    В описанных ситуациях, на мой взгляд, с привязанностью крайне плохо. Как и в примерах с кошками...Но мне жалко не кошку. Мне дико даже думать, до какой степени взрослые извратили, наплевали, оттолкнули от себя ребенка, что в 8 лет его абсолютно детский мир стал миров крайней жестокости и убийства! Этот ребенок не просто кричит о помощи, он готов на все, буквально на все, чтобы на него уже обратили внимание, чтобы достучаться, чтобы понять - я есть, я существую, я не тень, не призрак в мире взрослых....
    Такую вот девочку не один год "отогревать" придется...Весь вопрос в том, что уже, скорее всего, её записали в маньяки и малолетние преступницы(((((((
    Мы с Вами по-разному смотрим на одно и то же явление, видимо...
    Подумайте и с этой стороны. Может для Вас станет чуть понятнее этот вопрос.

  7. Re: Вы бьете ребенка?!

    Я Киара не знаю, вот думаю над этим и в растерянности((( Пытаюсь сравнивать , анализировать , и поделилась теми наблюдениями которые встретились среди моих знакомых - выводов я для себя так и не сделала. Твой аргумент очень весомый что все из семьи и в принципе он может свести на нет все наблюдения про капризных детей выращенных в любви, ведь я реально не знаю что там у них дома (может их не так уж и любят как мне кажется со стороны в гостях). Просто есть во мне этот страх и я пока ничего не могу с ним поделать((( Частенько вспоминается фраза из Снежной Королевы "детей надо баловать! тогда из них вырастают настоящие разбойники!")) Но в целом по себе замечаю что дети меня очень любят и тянутся ко мне не смотря на парой напускную мою строгость. Я могу найти общий язык с детьми и маленькими и подростками ( с одной очень сложной девочкой сейчас общаюсь - тут психологов нет? я бы с удовольствием проконсультировалась) Я 3 года няней работала у 2 деток в мск, так они меня обожали, хотя как по мне я Мэри Поппинс )))

  8. #28
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Adel, почитайте Гордона Ньюфелда или хотя бы Ольгу Писарик (а еще лучше загляните в нашу тему со списком книг и посмотрите что-то, что Вам приглянется для чтения по этим вопросам), мне кажется, Вам нужно просто больше безоценочных ситуаций как поля для размышлений, а не примеров друзей или просто наблюдений со стороны. Чужие жизни - как чужая обувь, красиво,нравится, но не по ноге)
    P.S. Аdel, я пока с Вами не знакома и была бы признательна, если и Вы обращались ко мне так же, как и я к Вам

  9. Re: Вы бьете ребенка?!

    Ой, извините... Я хотела несколько более дружеской атмосферы видимо для обсуждения этой темы , т.к с теми с кем я на Вы я наверное в жизни бы об этом просто не говорила. Больше не повториться, еще раз извините. А читаю я достаточно - вот в книге Как любить своего ребенка Януша Корчака например есть очень интересные мысли относительно наказаний за шалости - почитайте)))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •