Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Вы бьете ребенка?!

  1. #1
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Вы бьете ребенка?!

    Считаете ли вы, что наказывать детей надо? Какие методы наказания используете? Бьете ли своего ребенка ремнем, шлепком, подзатыльником или как-то иначе? Есть ли чувство вины или наоборот? Бывают ли моменты, когда ребенок ваш раздражает? Считаете ли вы, что наказание - это психологическая трамва дя ребенка?

  2. #2
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Эдуард Асадов
    Не бейте детей!
    Не бейте детей, никогда не бейте!
    Поймите, вы бьете в них сами себя,
    Неважно, любя их иль не любя,
    Но делать такого вовек не смейте!

    Вы только взгляните: пред вами - дети,
    Какое ж, простите, геройство тут?!
    Но сколько ж таких, кто жестоко бьют,
    Вложив чуть не душу в тот черный труд,
    Заведомо зная, что не ответят!

    Кричи на них, бей! А чего стесняться?!
    Ведь мы ж многократно сильней детей!
    Но если по совести разобраться,
    То порка - бессилье больших людей!

    И сколько ж порой на детей срывается
    Всех взрослых конфликтов, обид и гроз.
    Ну как же рука только поднимается
    На ужас в глазах и потоки слез?!

    И можно ль распущенно озлобляться,
    Калеча и душу, и детский взгляд,
    Чтоб после же искренно удивляться
    Вдруг вспышкам жестокости у ребят.

    Мир жив добротою и уваженьем,
    А плетка рождает лишь страх и ложь.
    И то, что не можешь взять убежденьем -
    Хоть тресни - побоями не возьмешь!

    В ребячьей душе все хрустально-тонко,
    Разрушим - вовеки не соберем.
    И день, когда мы избили ребенка,
    Пусть станет позорнейшим нашим днем!

    Когда-то подавлены вашей силою,
    Не знаю, как жить они после будут,
    Но только запомните, люди милые,
    Они той жестокости не забудут.

    Семья - это крохотная страна.
    И радости наши произрастают,
    Когда в подготовленный грунт бросают
    Лишь самые добрые семена!

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Вы бьете ребенка?!

    мы не бьем, никак. Это табу. Да и не наказываем в общем-то тоже. Пытаемся по мере возможности договариваться и убеждать. Ребенок - такой же человек, только маленький. И многое "плохое" он делает не потому что хочет навредить, а по причине малого опыта и из исследовательского интереса. Как можно бить и ругаться за естественное любопытство?

  4. #4
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Вы бьете ребенка?!

    kazangi, вы молодцы? А откуда пришло такое понимание, что бить нельзя? И вас самих били или наказывали родители?

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Вы бьете ребенка?!

    нас самих в детстве наказывали, да... но понимание не оттуда. Когда Улька родилась, стало понятно, что рука не поднимется просто на такого родного человечка.

  6. #6
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Moscow(never sleeps)
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    55
    1е чудо
    Кирилл, 3 года
    2е чудо
    Василёк, 21 день
    3е чудо
    надеюсь...
    4е чудо
    верю...

    Re: Вы бьете ребенка?!

    А откуда пришло такое понимание, что бить нельзя?
    Рамадан, на мой взгляд все мало мальски мыслящие люди этого не делают...Вернее, даже не так...практически все понимают, что бить - нельзя, что это плохо и вообще...Только некоторые все же срываются. Кирилл крайне редко(раз в месяца три) может получить по попе, просто шлепок. Это высшая степень моего бешенства. За 7 месяцев Васи у нас был такой случай только один...По причине специального причинения вреда младшему...И потому, что никакие слова запрещения и объяснения не слушал. Знал, что делает больно. Знал, что за это наказывают. И все равно делал. Вот и получил шлепок, мои недобрые слова на тему, как он плохо поступил и изоляцию в комнате на пару минут. очень даже помогло.

  7. #7
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Никогда и ни при каких обстоятельствах! У нас два табу - вопросы безопасности и права других людей. Ирина верно заметила - ребенок такой же Человек, от рождения у него та же правоспособность, что и у нас, он такая же личность. Любое насилие над личностью - есть аморально, безнравственно и тем более это не допустима в отношении маленького Человека.
    Любая жестокость порождает лишь жестокость. Нельзя бить " любя" - это настолько же абсурдно, насколько желать чтобы ночью был день. Во имя любви или из благих намерений и пользы для можно совершать лишь созидающие действия. Насилие разрушает личность насильника и того, кто подвергается ему.
    Ребенки нас не раздражают, раздражают наши эмоции, которые мы можем испытать, если действия детей не совпадают с нашим вИдением ситуации или желанием.
    Наказание - это насилие над ребенком, любое проявление насилия вызывает травму, сильную или не очень, но наказание для нас - это проявление нашей слабости как родителей, которые по нашему разумению сильнее, мудрее, умнее малыша или подросшего ребенка. Поэтому мы не используем наказания в наших отношениях с детьми.
    Для меня это не пришло, я так росла и слышала то, о чем сейчас писала с рождения. Муж рос в иной среде, но склонности к насилию у него нет. Наказывать кого-то - в нашей семье нет поводов)

  8. #8
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    Ребенки нас не раздражают, раздражают наши эмоции, которые мы можем испытать, если действия детей не совпадают с нашим вИдением ситуации или желанием.
    Киара, мы же не идеальны, когда у вас появляется раздражение, что вы делаете: пресекаете его, успокаиваете себя, выплескиваете его в другое ....ваш вариант????

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Вы бьете ребенка?!

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    Наказывать кого-то - в нашей семье нет поводов)
    Вот я сижу и думаю и не могу придумать - за что я могла бы Ульку наказать и как бы я это сделала...
    накидала магнитов в стиралку, из-за чего она сломалась - так и что? барабан металлический, она знает, что магниты к металлу липнут. И это мой недогляд, что включила ее, не проверив на посторонние предметы.
    разрисовала маркером ковер, подаренную красивущую куклу, столы и все до чего дотянулась - папа маркер оставил на полу, но Уля же не знает, что маркеры трудносмываемы, зато он такой красивый, ярко-красный, толстый ... был. В ее понимании он оставляет красоту, вот и "украсила" все, что захотела. Радоваться надо, наверное.
    не идет спать - ну не хочет человек спать, что ж теперь, хоть нам и хочется ее уложить поскорее.
    Да много такого, за что дети обычно получают "по первое число", но если понятны мотивы ребенкины, то и раздражение собственное меньше. И ругаться и наказывать уже совсем не хочется.

  10. #10
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Вы бьете ребенка?!

    согласна с kazangi, надо искать мотивы. Когда они понятны, всё более-менее просто... А чтобы все мотивы были понятны, надо быть внимательнее, мудрее, проявлять эмпатию, рефлексию и помнить себя в детстве.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •