Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Простоквашино

  1. #1
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Простоквашино

    Говорили мы о желании иметь свой "домик в деревне". Давайте продолжим!
    Есть ли желающие уже сейчас перебрться на ПМЖ в деревню, прочь из города. На какой стадии ваши планы?
    Сколько земли хотите, какие трудности вас ожидают..
    Те, кто уже счастливчик - расскажите, как у вас все прошло!

  2. #2
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Простоквашино

    Мы сейчас на распутье, у нс уже есть большой участок в 45 км от Калуги, с перспективой увеличить его со временем вдвое...Но это абсолютно дикая местность - единственное "чудо" - это электричество на ладон дышашещее...Но местность дико красивая) чистая, очень привлекательная.
    Но связи никакой(((( никакой инфраструктуру вообще...жилых - домов 5..
    Есть предложение еще - купить землю в 20 км от Калуги - рядом с Росвой, там всякие перспективы - газ хотя б будет...связь есть. Земли, конечно, меньше - 15 соток.
    Ох...не знаем, что и делать. Заказывали расчеты на наш участок, чтоб накопитель газовый сделать, принудительную канализацию, водоснабжение и какой-то там генератор электрический со всеми подводками по участку и оборудованием - ппц стоит(((( 2 млн. надо только на это!

  3. #3
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Простоквашино

    Есть желающие))) Хотим свой дом!
    Стадия самая начальная, были в "землекомитете", дали бумажки какие собрать
    Я лично мечтаю 2га, на что мне сообщили "закатать" губу
    ну тогда хотяяяяябы 30 соток
    Трудности - землю подобрать, топографию и еще что-то участка сделать итд
    По сравнению с этим этапом - строительство и переезд - цветочками кажутся)
    Очень интересно как другие идут к этому? Каким путем?

  4. #4
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Простоквашино

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    Говорили мы о желании иметь свой "домик в деревне". Давайте продолжим!
    Те, кто уже счастливчик - расскажите, как у вас все прошло!
    Я счастливчик! и теперь всё больше это понимаю! Готова делиться опытом.

    Наша история началась в 2007 году. Муж написал в комитет по управлению имуществом Дзержинского р-на заявление на выделение ему и его тогда еще невесте двух участков по 10 соток. Участки нашлись. Да не где-нибудь, а в селе Льва Толстого!
    2 участка по 10 соток мы получили в аренду на 3 года, потом один оформили в собственность, а на другой продлили аренду еще на 3 года (и т.д. практически бессрочно).
    Наши участки нарезались в продолжение сущетвующей улицы, которая до этого упиралась в лес. Подъехать было нельзя, только подойти через пару еще таких же лесистых участков наших соседей. Весной 2007 года мы пилили лес на первом участке. причем пилить надо было не всё, что-то надо было оставить, а то ни тенечка, ни красоты. У нас в основном стояли березы, и еще немного сосен. Сосны все оставили. Берез несколько.
    Потом мы возвели на этом участке фундамент под будущий дом. Оформили его в собственность как незавершенное строительство. По законам, которые, к нашему сожалению, в 2008 году уже перестали действовать, мы оформили участок с незавершенкой в собственность. Сейчас чтобы оформить участок в собственность из аренды, дом нужно достроить и ввести в эксплуатацию, и то прийдется заплатить немало (у нас это порядка 600 тыс., в то время как рыночная стоимость - порядка 1200 тыс.). Мы же тогда заплатили по трехкратной ставке земельного налога порядка 3 тыс.

    Начало было положено. Летом мы поженились.

    Я, честно говоря, совсем не была готова переезжать из Калуги. Участок в собственность получили и его стало можно продать! Этих денег могло бы хватить на однушку. А если подсуетиться со вторым участком - на двушку плюс мебель. Но мужчины наши романтики оказались. Папа строитель и ему очень хотелось построить дом. Нам или не нам, но дом это же не квартира! тут тебе не душный город, нет соседей сверху-снизу, и метров можно сделать сколько хочешь.
    Мужу идея с домом тоже нравилась. Он как раз недавно гостил у знакомого и впечатление от летнего вечера на террасе загородного дома было сильно!)))
    А я никогда не испытывала дискомфорта от жизни в городе, не имела проблем с соседями, большие площади меня только пугали. И плюс я понимала, что за домом с участком необходим уход. И это колоссальный труд! (к которому муж мой не готов).
    Но поскольку я оказалась в меньшинстве, позволила мужу принимать это решение (тайно надеясь, что всё еще рассосется и отменится)))

    ... продолжение следует
    Последний раз редактировалось yakudza; 24.08.2013 в 00:05.

  5. #5
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Простоквашино

    Из вышеописанного сейчас сделала для себя такие выводы.
    Нам фантастически повезло с местом - из Калуги добираться 20-25 минут по отличной широкой трассе и красивой местности.
    А то есть у нас участок один. Место само по себе хорошее, и коммуникации недалеко тянуть, но ехать туда! Просто пытка! Вся в ямах, лужах, колдобинах щебенчатая дорога вытрясает всё настроение и убьет любой внедорожник. Каждый день ездить по ней на работу немыслимо. Так что стоит обратить внимание на транспортную доступность. Даже если на работу вдруг ездить не надо, в магазин всё равно прийдется.
    Так что "глухая деревушка" может и звучит привлекательно для кого-то, но имейте в виду то, что там может не оказаться:
    подъезда (дороги), интернета, коммуникаций (газ, вода), и нормальных (более менее адекватных) людей. Перекинуться парой слов с соседом бывает очень необходимо.
    А без этого жизня может быть весьма тоскливой.

    Поэтому я бы советовала тихую окраину достаточно развитого города/поселка/села/деревни.

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Простоквашино

    Продолжаю...

    Летом-осенью 2007 года мы продолжали вырубку леса на своих участках, а также там, где должна была пройти дорога. Машины (да и прав) у нас тогда еще не было, поэтому мы весело ездили в маршрутке с сумкой груженой топорами, ножами, секаторами, веревками и провизией)))))
    Осенью мы сдали на права, весной 2008 г. купили машину.
    Тогда же начали возведение сруба (силами бригады гостей из средней Азии, конечно). Наш дом собран из бруса - не кругляк, а простой (150х150мм, сосна). Сильно не торопились, проверять приходилось часто. Однажды папа заметил, что стена идет не вертикально вверх, а "заваливается" и заставил рабочих переделывать. Использовали они частично тот же материал (то, что разобрали), но что-то им пришлось докупать за свой счёт.
    Так что здесь, и на всех этапах, надо: во-первых, каждый день приезжать и контролировать; во-вторых, знать как надо; в-третьих иметь достаточно харизмы (или я не знаю чего)чтобы доказать, что ты прав и они должны переделывать за свой счет, т.к. это их косяк!

    Проект дома мы не покупали. Просто нашли в каком-то журнале схему дома, покрутили, повертели, много чего поменяли и начали строить.
    Рабочим от руки рисовали на бумаге, где должны быть стены и перегородки, на какой высоте и какого размера будут окна и дверные проемы.
    План второго этажа мы рисовали, когда первый был уже почти построен.)))
    Поскольку изначальный план мы сильно изменили, у нас возникли проблемы со вписыванием лестницы. Насколько я знаю, с этим у многих возникают сложности. Лестница входила хорошо с высотой ступеньки 18 см и глубиной 16 (ну примерно, точно я уже не помню). Но это было недопустимо, т.к. очень круто, а нам нужно было думать, в первую очередь о детях, да и самим туда-сида бегать должно быть удобно.
    Вот скажите, какие параметры ступеньки будут максимально удобными (но без роскоши, всё-таки длина лестницы должна быть максимально короткой)? Так просто и не скажешь! Вот и я понятия не имела, какие там должны быть ступеньки! А поскольку я была в декрете, а остальные работали, именно мне надо было решать все эти вопросы. Я померяла линейкой лестницу в позъезде и даже в магазине, чтобы понять, что 16 см максимум, что нас может устроить. (оказывается 17 см уже некомфортно, хотя короче).
    В общем крутили-вертели мы по всякому планировку второго этажа. Даже скачали специальные программы чертильные. Беременность моя и первый год материнства прошли на фоне споров и диалогов до полуночи о Доме)))

    В итоге к лету дом возвели, крышу накрыли рубероидом. И оставили пока. Брусу нужно время, чтобы отстояться, просесть. В идеале год - полтора. У нас получилось месяцев 9 до весны 2009 г.

  7. #7
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Простоквашино

    Отмечу еще такой "фокус"!

    Наружный размер нашего дома 8х9 м. На этапе планирования я в это дело как-то не лезла. Просто договорились, что дом строим небольшой, но достаточный для одной семьи с детьми. Цифры 8х9 мне ни о чем не говорили, естесственно!
    Когда же мы увидели фундамент, мы решили, что папа нас, мягко говоря, подставил! Это был не дом, а гараж какой-то! Мы ходили по нему взад-вперед и не могли понять, как в это пространство мы втиснем диваны, шкафы, ванны и т.п.
    Ну ладно, спасибо и на этом. Ну маленький у нас домик, зато свой.

    Когда же появились стены, пространства значительно прибавилось, да, уже не гараж...
    Потом мы увидели полы и потолки - пространства замкнулись, места снова прибавилось!!!
    Затем пошла чистовая отделка - стены посветлели, и стало понятно, что это вообще-то нормальный дом!
    И вот когда мы завезли мебель, оказалось, что всё прекрасно помещается и остается достаточно свободного пространства! Блин, у нас вовсе не маленький дом!!!
    Не скажу, что большой, но и не маленький. Как раз самое то, что нужно семье.
    Было бы больше - были бы совсем другие деньги по чистовой отделке. Возведение и фундамент не сильно подорожали бы, а вот отделка и мебелировка влетели бы в большую деньгу!

    Не перестаю восхищаться и благодарить своего отца, что выбрал нам такой оптимальный размер! Наш дом самый маленький в нашем районе (в смысле наша и ближайшие улицы). Но больно смотреть как соседи убиваются, чтобы достроить свои махины 10х12!
    Когда выбираешь проект, эта разница, наверное, в глаза не бросается 8х9 или 10х12. Какие-то пара метров. А на деле эти пара метров выходит в большие деньги и гемор по обслуживанию, отоплению и т.д....

    Так что не прогадайте с размером!

  8. #8
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Простоквашино

    yakudza, спасибо огромное, что пишешь! читаю как роман!!

  9. #9
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Простоквашино

    Спасибо!
    оно и для себя полезно всё это сформулировать))

  10. #10
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Простоквашино

    Катяяяяя, я срочно хочу к вам в гости!!! Только что нашла эту тему) У нас последнее время идет очередное проектирование Дома (у нас бывает, не смотря на остутствие земли))), и размер решили именно 8х9, а я по-прежнему хочу брус. В общем, буду уговаривать мужа приехать на обмен опытом!)) А неутвержденный проект потом без пробле принимают в эксплуатацию? Все коммуникации и место под них вы сами планровали? А канализация?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •