Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Перинатальные матрицы Грофа

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Перинатальные матрицы Грофа

    По мнению трансперсональных психологов, рождение – это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что оказывает влияние на всю последующую жизнь. Станислаф Гроф – американский врач, которому принадлежит теория базовых пренатальных матриц,- например, утверждал, что те или иные свойства личности, черты характера, особенности поведения и наши последующие психологические проблемы находятся в прямой зависимости от процесса рождения. Он выделил несколько стадий родов – 4 базовые перинатальные матрицы.

    На основании того, с какими проблемами пришлось столкнуться каждому из нас на той или иной стадии рождения, или, напротив, насколько успешно они были пройдены, и строится в дальнейшем личность взрослого человека.

    Первая матрица – «матрица невинности, матрица безмятежного счастья, нирвана»
    Она формируется с момента зачатия и до начала родовых схваток.
    Это – период безмятежности, покоя и радости. Если беременность протекает легко, мама любит и принимает своего будущего малыша, старается общаться с ним, поддерживать, то человек навсегда сохраняет в памяти ощущение радости и спокойствия, ему проще «вспомнить» эти ощущения во внеутробной жизни. Иными словами, человек, имеющий «правильную» первую матрицу, чаще радуется жизни, более оптимистичен и способен надеяться на лучшее в любых обстоятельствах.
    Если же беременность стрессовая, ребенок – нежеланный, то в подсознании человека откладывается склонность к депрессиям, ощущение «ненужности» в этом мире. Такие дети чаще болеют, им присуще чувство вины за какие-то, на самом деле неведомые им проступки, которых они не совершали.
    Как исправить положение, если вы случайно, по незнанию или в порыве отчаяния «испортили» своему малышу первую матрицу? Бывает, что женщина под давлением обстоятельств решает сделать аборт, но в последний момент останавливается. Или просто желает, чтобы беременность «исчезла». Или слишком хочет ребенка определенного пола (что также является ошибкой и формирует у малыша комплекс неоправданных ожиданий, чувство вины перед родителями за то, что он не такой, каким его ожидали увидеть).
    В общем, если вы чувствуете, что могли каким-то образом «огорчить» своего будущего малыша, в первую очередь вам нужно успокоиться и понять, что любую ошибку можно исправить. Уверенность в этом – первый шаг к успеху.
    Во-вторых, важно принять свою беременность, своего ребенка, каким бы он ни был, в какой бы неудобный для матери момент времени он ни появился. Осознайте, что этот кроха в вашем животе – ВАШ ребенок, что скоро вы встретитесь и полюбите друг друга еще крепче, чем вам может казаться сейчас.
    Старайтесь постоянно поддерживать контакт с малышом. Это очень хорошо делать путем медитаций, очень удобно - в теплой ванне, в расслабленном состоянии. А можно просто положить руку на живот и мысленно или вслух сказать своему малышу теплые слова, спеть песенку. Главное – думать о нем как о самом любимом и желанном! Тогда никакие стрессы не смогут помешать крохе развиваться правильно и гармонично.
    «Застрявший» в этой матрице человек обычно очень инфантилен, не слишком активен в социуме. Люди, склонные решать свои проблемы с помощью алкоголя, наркотиков – это именно те, у кого зафиксировалась матрица невинности – как попытка уйти в состояние внутриутробной нирваны, спокойствия, безответственности, заботы. Депрессия – также часто результат «записанной» во внутриутробном периоде информации о своей ненужности (экспериментально, с помощью гипноза, было доказано, что тяжелыми депрессиями в 80% страдают те, кто был нежеланным и матери которых думали об аборте). Впоследствии, даже будучи любимыми, обласканными эти люди сохраняют в глубине себя убеждение «я никому не нужен, меня никто не любит», Часто они отвергают мать, причем иногда это выражается уже сразу после рождения, когда ребёнок отказывается взять грудь.
    В позитиве матрица невинности - это способность человека отдыхать, расслабляться, давать себе волю лениться, набираться сил и энергии.

    Вторая матрица
    – «матрица жертвы, матрица страдания»
    Формируется с момента начала схваток и до начала непосредственного «выхода» малыша. Ее символы – безысходность и отчаяние. Ребенок в матке чувствует нехватку кислорода, окружающее его (до этого такое мягкое и безмятежное!) пространство сжимается, давит. Малыш и рад бы выбраться, бороться, но выход из матки еще закрыт, бежать некуда…
    Опыт переживания этой матрицы в дальнейшем сказывается на том, как человек переживает резкое изменение ситуации, внезапное возникновение проблем. Ведь даже в утробе кто-то сжимается от ужаса и пассивно ожидает решения своей участи, а кто-то пытается искать выход, толкается.
    Когда начинаются схватки, матери очень важно поддержать своего малыша, показать ему, что в борьбе он не один. Тогда меньше вероятность безынициативного «замирания» - чувствуя поддержку, плод борется с обстоятельствами – и в будущем человек из сложных ситуаций будет искать выход, а не ждать какого-нибудь самостоятельного разрешения.
    Также очень хорошо, если при кесаревом сечении ребенок некоторое время «побудет в схватках» - тогда у него также сформируется вторая матрица, он будет больше готов к переходу во внешний мир, чем тот малыш, которого извлекли из матери в плановом порядке, до начала родовой деятельности.
    (Проблема тех, кто появился с помощью кесарева сечения, не пройдя 2-ю матрицу (плановое кесарево сечение) в том, что у них в большинстве случаев полностью отсутствует инстинкт самосохранения и чувство страха. Известно, что в армии Наполеона был специальный отряд «кесарят», совершенно бесстрашных и безбашенных воинов, лезущих на рожон.)
    У людей, зафиксировавшихся в Матрице жертвы всегда всё плохо. Они боятся сделать лишний шаг. Вечные нытики и жалобщики. Часто сочетается с 1-й матрицей. Поэтому – также депрессии, постоянные неудачи. Им кажется, что все их обижают, весь мир против них. Это люди, живущие в постоянном ощущении, что выхода нет. Не умеют радоваться, сложно видеть хорошее.

    Третья матрица – «матрица борьбы», "матрица достижения цели"
    Шейка матки раскрыта, теперь ребенок не пассивен, он начинает выбираться из ставшего агрессивным «домика». И если до этого была принята активная позиция, то прохождение по родовым путям становится для ребенка первым опытом сознательного преодоления пути.
    По Грофу, именно в этот период закладываются основы большинства поведенческих, психологических и, как следствие, социальных проблем. Например, в дальнейшем, когда ребенок вырастает и «рождается» из семьи, отделяясь от родителей, он «вспоминает» опыт третьей матрицы. И здесь очень важно, рождался ли он сам, или ему «пришли на помощь (простимулировав роды).
    Поэтому в родах желательно обойтись без стимуляции, разрезов, кесарева сечения и других «облегчающих» рождение приемов, если на то нет действительно веских оснований. Иначе человек подсознательно всегда будет ждать посторонней помощи и меньше верить в свои силы.
    В негативе те, кто зафиксирован в матрице борьбы – агрессоры, революционеры, террористы, садисты. В крайних проявлениях – маньяки.
    Для этих людей жизнь – борьба и смысл они видят только в этом.
    В позитиве матрица борьбы дает инстинкт самосохранения, способность защищать, достигать цели, активно проявлять себя в различных жизненных ситуациях. Быть успешным. Здоровая сексуальность.
    Часто 3-я матрица сочетается со второй, что дает такие состояния как маниакально-депрессивный психоз, биполярную депрессию, когда идет смена состояний от подавленного до агрессивного.
    Кстати, при депрессии агрессия часто подавляется, и при правильной работе психолога с депрессивным пациентом первым признаком успеха является именно выражение агрессии.

    Четвертая матрица – «матрица Любви»
    Это первые минуты и часы после рождения. В идеале это должно быть возвращение в безмятежность и покой –на теплый мамин живот, к груди, сладкому молозиву, приглушенному свету, интимной обстановке, отсутствию лишних людей, голос матери, её запах, её сердцебиение, которое невозможно ни с чем спутать. Радость окружающих от появления Новой Жизни на Свет Божий. К сожалению, в подавляющем большинстве советских роддомов, да и сейчас тоже, такое было невозможно.
    Ребёнка часто грубо хватают, трясут, отнимают от матери, кидают на холодный дермантиновый столик…Увы, у рожденных при Советском Союзе, к сожалению матрица Любви часто отсутствует. Если честно, за свою 12-летнюю практику я видела только двух (!!!) человек с этой матрицей.
    Это люди, которые живут с ощущением, что весь мир любит и принимает их, и они принимают в этот мир с любовью и радостью, и искренне и с любовью относятся к окружающим. По жизни это везунчики, удача прямо бегает за ними, их все любят. «Солнечные люди».

    * * *
    Для решения «взрослых» проблем Гроф с помощью специально разработанного им метода холотропного дыхания (специальная дыхательная техника) вводил своих пациентов в состояние, схожее с трансом, и заставлял переживать травму рождения снова и снова – до тех пор, пока все четыре стадии не были успешно пройдены.

    http://www.evolutions.com.ua/.phtml

    Вот такая информация встретилась. Как-то общались на эту тему с Ласточкой. Больше на тему как скомпенсировать неидеальные роды. Я вот думаю, что вся техника ЕР (гв, сс, высаживание), как раз очень хорошо компенсируют, если не все, то практически все. Как вы думаете, вообще какие мысли по этим перинатальным матрицам?
    Последний раз редактировалось Домик в деревне; 15.12.2010 в 23:37.

  2. #2
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Moscow(never sleeps)
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    55
    1е чудо
    Кирилл, 3 года
    2е чудо
    Василёк, 21 день
    3е чудо
    надеюсь...
    4е чудо
    верю...

    Re: Перинатальные матрицы Грофа

    Насколько же это все соответствует действительности. Давно я знаю про эти матрицы...И, может быть, ты и права, что гв, сс и прочее могут хоть как-то, но компенсировать неестественные роды...Но у меня такой вопрос: а есть ли способ все это компенсировать будучи уже взрослыми людьми? То есть исправить это все у себя самих? мы же и есть те самые дети Советского Союза...Я вот, например, яркий пример 1+2. Страдаю депрессиями с подавлением агрессии, жду, что само все разрулится, не умею радоваться жизни, близко воспринимаю негатив(не умею отделять "сквозящую" информацию) и долго его потом переживаю..ну просто клиент психиатра. И очень жаль, что и детей пока не могу научить радоваться жизни, хотя вроде теоретически доношу до них эту мысль, а примера-то у них перед глазами нет..Мама часто грустная...Вот как это все исправить? Кроме психолога есть варианты?

  3. #3
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Перинатальные матрицы Грофа

    Девочки, отличная информация , я ее разделяю.
    В воскресенье были с мужем у психолога, как раз разбирали ситуации рождения и детства, отношения наших матерей к нам, и к чему это привело и во что вывело.
    Причем оказалось, что все эти пренатаьные трамвы глубоко ложаться под корку и убрать их уже не возможно. Можно лишь найти причину и поменять свое отношение все время работая над собой.

    Буду изо всех си стараться, чтобы не нанести травму своему ребенку!!! Не так то это легко

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Перинатальные матрицы Грофа

    роды - это вообще подкорковый процесс, если "включать корочку" , то можно помешать родовому процессу. Лучше всего просто стараться не мешать организму делать свое дело.

  5. #5
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Thumbs up Re: Перинатальные матрицы Грофа

    Отличная информация! Уверена, что всё это соответствует действительности. Спасибо, что разместила! На курсах Катя Беляева рассказывала нам об этом, но опять же за 2 года уже подзабылось!
    Я считаю, что это надо бы распечатать и на стену в Женских консультациях вешать! А то висит там всякая фигня, а то, что действительно важно, собирать приходится по крупицам. И многое проходит мимо большинства женщин.

  6. #6
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Перинатальные матрицы Грофа

    Абсолютно разделяю взгляды Грофа!
    Травма, так и останется травмой - как шрам, заживет, но след будет. Скорректировать "уродливость" шрама можно, можно и без помощи психолога, но либо нужно иметь невероятно тонкое мироощущение (что крайне большая редкость - это не редкий дар, просто сохранить эту тонкость ну очень сложно), либо работать над получением информации и разбирать все самому. Что очень сложно и долго. Психолог или психоаналитик быстрее выделить "якоря" проблем - и запустит ваши копания в себе в нужном русле.
    Работа над собой - действительно верный путь. Долгий, сложный и кропотливый, требующий большого терпения.
    Скажу сейчас не как профессионал, а как человек, прошедший небольшой участок такого пути - это больно невероятно! Силы душевные требуются недюжие и при этом нужен постоянный источник подпитки-вдохновения, или упорство - у меня было последнее.
    Но это нужно. И не столько ради наших детей, сколько в первую очередь - ради себя самих! Ибо, верно Ласточка пишет - "мама часто грустная" - ради детей она если и будет веселиться, но результат все равно будет не тот - ибо это фальшь и дети все равно её считают....
    Поэтому нужно ради себя самих! ради того, что живем мы очень-очень мало на самом деле, и самое важное что есть в этой жизни - это люди и людские отношения!!!! Никакие цели не стоят простого человеческого общения, искренности и любви. Ни ради чего и кого нельзя "терпеть" и жить в бесконечной фальши, несвободе, лжи и грусти, не говоря уж о насилии..Ибо - все это наши дети, как модель первого человеческого взаимоотношения, запомнят и заложат в себя.
    Я много примеров видела, когда работала в ин.Сербского (институт судебной психиатрии), тогд я не сильно вникала в рассуждения о матрицах и самих родах, просто не было нужной инфы - с матерями не поговорить, но о раннем детстве (насколько возможны были воспоминания), детстве - мы много беседовали с "подопечными"...
    Кстати - тогда я впервые узнала о памяти тела в момент рождения.
    Мне за всю жизнь пришлось видеть 4 раза сны памяти тела о рождении...жутко...но эффект, безусловно - невероятный!
    А вы видели подобные сны? Какие у вас были образы? У меня это водоворот из песка, труба с тряпочками и земляные кучи и водосточные сливы...И каждый раз этот жуткий страх, что задохнусь, но решаюсь и "прыгаю" в этот водоворот или трубу...
    Последний раз редактировалось kiara; 15.12.2010 в 22:37. Причина: у меня не раздвоение личности, просто клава бувку "а" не хочет печатать...

  7. #7
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Moscow(never sleeps)
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    55
    1е чудо
    Кирилл, 3 года
    2е чудо
    Василёк, 21 день
    3е чудо
    надеюсь...
    4е чудо
    верю...

    Re: Перинатальные матрицы Грофа

    Киара, так это и есть сны о родах???? Ничего себе вы мне сейчас глаза раскрыли...Да! Я видела такие сны.Причем они приходят как раз-таки в момент моих сильнейших эмоциональных переживаний, когда думаю долго о родах Кирилла или(что еще хуже) Васи. Переживаю внутри, а потом такие вот сны...Я ж когда Васю рожала, все утро эти матрицы в голове прокручивала и прикидывала, как бы мне сгладить для сынульки все это дело.
    И о себе могу сказать точно, что знаю, откуда "ноги растут". У мамы непростая беременность .жуткие отношения с папой, в конце концов она уехала к своей маме(моей бабушке) и родила меня под славным городом Нижним Новгородом, где я и прожила какое-то время детства. То есть всю подоплеку с подробностями я знаю, маму очень понимаю, даже оправдываю. И часто об этом думаю как о причине того, что не умею находить в каждом мгновении жизни простого человеческого счастья...И потом думаю о родах детей. И потом вижу эти сны...У меня какие-то высотки, что ли...Прыгать с них нужно. До, еще очень много страха в таких снах. Просыпаюсь в поту. Кстати, еще вода. В неё нужно нырять...Вода все время почти присутствует в том ил ином варианте. И я эту воду ужасно боюсь. Хлебнула я , что ли, околоплодных вод? В первый раз описываю свои сны...странные ощущения
    И что теперь с ними делать? Можно их тоже как-то проработать,чтобы хоть чуточку изменить свою внутреннюю сущность?

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Перинатальные матрицы Грофа

    у меня последний такой сон был в подростковом возрасте. Знаете это ощущение, когда начинаешь как бы проваливаться куда-то и просыпаешься. В один такой раз я решила (во сне) посмотреть, что там))) и прыгнула. Оказалось очень даже ничего))) все желтенькое, мягенькое, как коридорчик такой, и я летела... летела... и куда-то прилетела и встала на ноги и пошла. А потом начался другой сон.

  9. #9
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Перинатальные матрицы Грофа

    Ласточка, да-именно, приходят такие сны в самые сложные и эмоционально тяжелые моменты. Мудра природа наша, ох как мудра....Возвращает нас в тот родовой стресс, но тем самым высвобождает большую порцию гормонального коктейля - и вот оно, на утро встаем - голова ясная, все пути понятны и вперед полны сил и энергии решать проблемы!
    У Фрейда это описано.
    Работать с этим можно, как и с любым сном! Только работа не на год, может и не на два... Я за примерно 3 - 4 года справилась так с проблемой кошмаров - боязни высоты. На самом деле решалась совершенно другая моя проблема, но в моем бессознательном - это была высота. Я сама училась и см с этим работала.
    Сейчас вот у меня новая беда, после этих родов я панически боюсь воды...даже не саму воду как таковую, а себя в ней - нырнуть это что-то запредельное! Как только вода смыкается надо мной - все, забываю как дышать от ужаса...Так что - снова у меня предстоят копания душевные))) Пока не пойму, с какого бока и подступиться...Сознательно страх не испытываю, воду люблю, море обожаю, так что копать мне ох как глубоко придется...Как нить напишу про это в дневнике.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •