Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: гв - наше все?

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    гв - наше все?

    Грудное вскармливание, это, конечно, такая тема многогранная. Но спрошу о малом для начала.
    Вот у меня есть ребенок год и 5 месяцев и я реально устала. Скажите мне, это у нас такой кризис одного года нечаянно затянулся, зубы режутся и скоро пройдет или что?
    Мне все нравится в гв, и удобство и доступность и проблем с укладыванием на сон нет. Милое дело, лег рядышком, грудь дал, сам заснул, но последнее время все это дело превращается в муку. Ребенок каждые 15 секунд норовит грудь поменять, от одной к другой прыгает, по ходу дела еще за вторую держится, да еще так крепко держится, как в щипцах. Ох, я это поныть, сил моих иногда, кажется, больше нет. Но настрой есть кормить до самоотлучения. Может, быть есть какие-то секреты для урегулирования такого поведения? Ограничивать подходы или еще что-то?

  2. #2
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    13
    1е чудо
    Агата, 16.02.2010
    опыта у меня нет(пока), но как психолог могу сказать, что тут наверно надо проявлять тактику как с кусанием: четко обозначит позиции, если ребенок в 6 месяцев понимает, что данное поведение неприемлимо, то в 1.5 тоже должен понять. Первое, что считывает ребенок это эмоции, а уже потом смысл словесного комментария. Я так понимаю, что грудь на сон-успокоение, а если он мечется, то скорее откладывает сон и играет с любимым объектом.

  3. #3
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11
    Я согласна, что временами это бывает уже тяжеловато. Моей год и четыре, и такая же история. Я читала, что после года грудь ребенку не обязательно давать по первому требованию. И, думаю, это верно! А может быть и вовсе каждый раз, когда ре просит грудь, стоит повременить немного, а потом дать, чтобы он понимал, что это ценность, а не игрушка. Рассуждать-то хорошо, а вот на деле... я, например, а кусты. Все-таки надо проявлять требовательность не только к ре, но и к себе.

  4. #4
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013
    kosharrr, вот именно игра с любимым предметом, отлично сказано.
    yakudza, полностью согласна с тем, что в нашем возрасте ребенка уже и отвлечь можно и про требовательность к себе. Иногда проще дать грудь, а не придумать что-то интересное, чем позаниматься с ребенком. Нужно от этого отходить.

  5. #5
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Записей в дневнике
    9
    1е чудо
    Полина, 20.12.2008
    2е чудо
    Амалия, 17.05.2012

    Re: гв - наше все?

    У нас сосание происходит круглосуточно, хотя нам 1,3. Тут еще ситуация такая возникла, у меня появилось много проблем со здоровьем, и надо бы начать лечение, но ни дочка, ни я не готовы к завершению ГВ.

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: гв - наше все?

    ПрЫнцеска, я читала, что при установившейся лактации, можно сделать перерыв на лечение и через перу недель вернуться к ГВ:
    "Маме со зрелой лактацией достаточно 6 раз в день сцеживать грудь во время своего отсутствия (лечения), чтобы сохранить достаточную выработку молока. После возвращения мамы, ребенка можно сразу же прикладывать к груди, и соскучившийся малыш быстро восстановит необходимое ему количество молока. ... возможно отлучение на 2-3 недели, а в исключительных случаях на 1 месяц. Особенно актуально это с той точки зрения, что ребенок, даже переведенный на искусственное вскармливание, не успевает заболеть и начинает опять получать иммунную защиту от вновь поступающего грудного молока. Преимущества грудного вскармливания в этом случае настолько очевидны, что сейчас рекомендуют не прерывать кормление совсем, а временно прекратить его на период применения опасных препаратов, несовместимых с грудным вскармливанием. В нашей практике были несколько случаев, когда женщины были вынуждены это делать на разных сроках кормления и всегда возвращались к кормлению. Одной из них даже пришлось это делать дважды, каждый раз сроком на 3 недели, ради серьезной химиотерапии в возрасте ребенка 11 месяцев и 1 год и 4 месяца, а окончательно она отняла его от груди только в 2 года.
    Майорская М.Б."

  7. #7
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: гв - наше все?

    ПрЫнцеска, да я тоже много читала в Лялечке в жж, что сейчас при лечении любой бяки можно подобрать лечение совместимое с гв, а если даже и не совместимо, то после года перерыв не так критичен, и малыш без проблем втянется в кормления после завершения терапии.

  8. #8
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    16
    1е чудо
    Никита,18.05.06
    2е чудо
    Егор,01.12.09
    3е чудо
    хочу дочку

    Re: гв - наше все?

    Я старшего кормила до 2,7!мы просто сисю обожали, хотя мне трудно очень было и физически, а особенно морально! Постоянно слышала от всех в свой адрес: "Ты, что его до армии будешь кормить!. Там (т.е в сиси уже нет ничего полезно!"Было очень трудно объяснять, что полезно! Сейчас кормлю второго почти 4 мес!Очень хочу докормить хотя бы до 2-ух лет!

  9. #9
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: гв - наше все?

    Отвечу кратко, ГВ - наше все!))) Старшего кормила до 1,7=30 недель беремености вторым, хотела тандемом, не вышло. Сейчас уже 1,8 кормлю младшего, жизни без ГВ себе просто не представляю, как и сын)) Мы тоже "играем" с сисей, прыгаем в одной на другую, но это когда спать еще не хочется. А на засыпанеи и ночью никаких игр, сисю в зубы и спать)))) Я честно пыталась не допустить таких игр, наученная старшим, но у детей свои правила. Значит, есть в этом какой-то кайф. И мне совершенно не хочется придумывать отвлекалки/развлекалки, когда ребенок рыдает и просит сисю...

  10. #10
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Записей в дневнике
    9
    1е чудо
    Полина, 20.12.2008
    2е чудо
    Амалия, 17.05.2012

    Re: гв - наше все?

    Моя малышка не вынесет разлуки с сисей и на одни сутки, не то что на курс лечения

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •