Цитата Сообщение от Ramadana Посмотреть сообщение
девочке 2 года - она не разговаривает (кстати моя крестница лапочка). Разве узи свою лепту не внесло? Ультразвук это не телевизор и не телефон - это непосредственно прямое облучение (имхо)
Ramadana, вообще-то неговорение в 2 года - это совсем не патология. Я знаю много детишек, которые начинали говорить только после трех лет, зато сразу внятно и предложениями. У меня племяш как раз из таких детишек. Молчал-молчал, а потом как заговорил! Как раз после трех лет. Сейчас ему 8 лет, умненький мальчик, учится в московской гимназии.

Кстати, по поводу задержки речевого развития у малышей говорили недавно с подругой, она детский психолог. Знаете, что она сказала по этому поводу? Оказывается, "неговорящие" дети часто растут в семьях сверхчутких родителей, которые понимают своих чад, как говорится, без слов. То есть у детей нет нужды напрягаться и что-то там формулировать типа: хочу есть или хочу спать. Поэтому когда такие родители обращаются за помощью к моей подруге, она советует: перестаньте понимать своих детей! в том смысле, чтобы у детишек появилась мотивация к говорению. Вот как-то так.

Что касается УЗИ... я совсем не защищаю этот метод, повторюсь, все хорошо в меру. Просто это не вполне продуктивно и правильно - валить все детские проблемы именно на УЗИ. Проблемы были всегда, в том числе, и во времена наших бабушек-дедушек. И кто сказал, что этих проблем было меньше?