мое отношение к узи:
когда узнала, что скоро стану мамой, и меня направили на первое узи - почитала, узнала, какие патологии выявляют этим методом. и уверенная в правильности того,что делаю, пошла. делала планово 3 узи за беременность. в конце срока опять почитала про узи. поняла, что все неоднозначно. считаю 2е плановое узи вообще бессмысленным, т.к. ситуация к концу срока еще может измениться, а (заранее извиняюсь даже за рассуждения на эту тему, но все же) аборт в случае выявленных страшных бяк на этих сроках не делают, насколько я знаю.
насчет 3го планово узи - считаю, что надо делать, если есть какие-то вопросы, которые необходимо разрешить для определения возможного хода родов.
первое... это для меня еще не решенный вопрос: безопасность метода под сомнением, но описанный случай с мертвым ре, выявленным на узи... вообщем все неоднозначно.
мой опыт узи во время беременности:
как я уже написала - было 3 плановых. на первом сказали, что все касающееся ребенка, отлично (и это меня успокоило на время всей беременности). но обнаружили предлежание плаценты, + узистка не объяснила ничего (сказала, гинеколог всё объяснит. а он по плану был только через 2 недели). это, конечно, держало меня в легком напряжении всю беременность (т.к. в случае неизменности ситуации это прямой путь на кесарево). поэтому на 2е узи я бежала вприпрыжку - узнать, что все хорошо, и предлежание больше не предлежание ))) результат 2го узи - частичное предлежание. оказывается в начале срока у меня было полное предлежание, а я думала, что уже тогда частичное. ну тут меня быстро успокоили, что динамика положительная, и риск оооочень маааленький. но, как понимаете, 3е узи я не пропустила. результат - все ОК, рожайте себе сами на здоровье.
так что у меня опыт +/-: успокоили за ребенка, но напрягли возможным кесаревым. со вторым ребенком я не знаю, как буду себя вести. вот начиталась, что узи очень не показательны даже в выявлении всяких бяк на ранних стадиях, и думаю теперь, а надо ли?