Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: УЗИ! Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"

  1. #1
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    УЗИ! Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"

    Поделитесь, почему у вас сложилось то или иное мнение!

  2. #2
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: УЗИ! Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"

    я не за, но и не против - где-то посередине. Я против слишком частого его использования, и когда его делают для развлечения или когда врач не хочет напрягаться и думать сам. Но в тоже время лучше сделать узи, чем "на глаз" определять патологии, которых нет и отправлять беременных на кесарево, а детям назначать сильнодействующие лекарства.

  3. #3
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: УЗИ! Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"

    Я совершенно против раннего УЗИ, если что-то не так на ранних сроках, то организм сам подаст сигнал...
    К тому же - информативность УЗИ весьма преувеличена - верная трактовка результатов зависит от опыта врача, часто результат толкуется очень субъективно, один врач считает, что это плохо, другой - что норм...Вопрос чувствительности аппаратуры - тоже не последнее дело.
    Вобщем - у меня мнение не однозначное и в нем больше "против", чем "за". Одно УЗИ, пожалуй можно сделать. Все остальное - баловство и перестраховка, ненужное беспокойство и себя и малыша.
    Это, конечно,все верно для здоровой беременности.

  4. #4
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: УЗИ! Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"

    Спасибо за комментарии. Я сама против УЗИ по большей части!
    Также есть много ссылок на эту тему. вот парочка:
    http://babystar007.narod.ru/EPB.html
    http://www.youtube.com/watch?v=uTaDxHPVYTA

  5. Re: УЗИ! Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"

    А также вот:

    http://kalugadeti.ru/content.php?215

  6. #6
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: УЗИ! Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"

    Я за УЗИ, но чтобы его делал профессионал, коих в Калуге очень мало. По этой причине я это обследование делала в Москве, в Центре акушерства и гинекологии на Опарина, у одного из лучших врачей, не побоюсь этого слова, страны.

    Раннее УЗИ тоже нужно, мое мнение. Просто когда я лежала на сохранении, со мной в палате была девочка, которая только после первого УЗИ на сроке 10 недель узнала, что носит мертвого ребенка. Причем не одну неделю. Плод в матке уже начал разлагаться. Однако никаких признаков этого процесса не было: ни выделений, ни болезненных ощущений. У нее даже токсикоз все это время был. То есть все признаки обычной беременности присутствовали. Так что если бы не УЗИ, неизвестно, чем все это закончилось бы для здоровья девушки.

  7. #7
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: УЗИ! Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"

    Это из недавно прочитанного про УЗИ:

    Большое спасибо за перевод Наталье Бондаренко (metafrasi)!
    Оригинал статьи health.gather.com/viewArticle.action .

    Найдено в сообществе http://community.livejournal.com/solo_rody

    Думаете, ультразвук безопасен для детей?

    Исследования показывают, что у людей, подвергавшихся воздействию ультразвука, уровень перинатальной смертности возрастает в четыре раза, увеличивается уровень риска повреждения мозга, дислексии, задержки развития речи, эпилепсии и трудности обучения.
    • В группе, подвергавшейся воздействию ультразвука, уровень перинатальной смертности возрос в четыре раза. (Исследование с участием 2 475 женщин, проведенное Davies et al., 1993); «Акушерство сегодня» (Midwifery Today).
    • Исследование 1984г. показывает, что у детей, подвергавшихся воздействию ультразвука, чаще развивалась дислексия, а в два раза чаще происходила задержка речевого развития по неизвестным причинам. (Stark et al 1984); «Акушерство сегодня» (Midwifery Today); "Влияние частого применения ультразвука во время беременности: рандомизируемое контролируемое исследование".
    • Дети мужского пола, подвергавшиеся воздействию ультразвука, были наиболее склонны к проявлению признаков повреждения мозга. Journal Epidemiology декабрь 2001.
    • Младенцы, подвергшиеся воздействию ультразвука, более склонны к развитию эпилепсии и трудностям в обучении. «Ультразвук. Реферативный журнал» (Ultrasound Abstracts).
    • Младенцы мужского пола, прошедшие два или более УЗИ, были на 32% более склонны к леворукости (что предположительно свидетельствует о повреждении мозга). «Ультразвук. Реферативный журнал» (Ultrasound Abstracts).
    • Через четыре часа после ультразвука у млекопитающих гибель клеток увеличивается в два раза, а уровень деления клеток падает на 22%, и исследователи полагают, что у людей результаты аналогичны. «Ультразвук. Реферативный журнал» (Ultrasound Abstracts).
    • Риск невынашивания существенно возрастает среди женщин, проводящих УЗИ-диагностику более 20 часов в неделю. (Taskinen et al., 1990); «Акушерство сегодня» (Midwifery Today).
    • Дети с серьезными проблемами, подвергавшиеся воздействию ультразвука, умирали чаще, чем дети, не подвергавшиеся такому воздействию и имевшие серьезные проблемы. ); «Акушерство сегодня» (Midwifery Today)
    • Младенцы с задержкой роста, подвергавшиеся воздействию ультразвука, в три раза чаще направлялись в отделение интенсивной терапии, чем младенцы с ограничением роста, не подвергавшиеся воздействию ультразвука. «Акушерство сегодня» (Midwifery Today)
    • У женщин, проходивших УЗИ-диагностику, риск преждевременных родов повышается в два раза. (Lorenz et al., 1990); ); «Акушерство сегодня» (Midwifery Today)
    • Исследователи, разработавшие ультразвук, допускали возможность нанесения вреда в результате его применения и категорически не рекомендовали его использование применительно к детям до 3 месяцев. «Акушерство сегодня» (Midwifery Today)
    • Клетки, подвергнутые единственной дозе ультразвука, проявляют ненормальные свойства на протяжении десяти поколений после облучения. «Акушерство сегодня» (Midwifery Today)
    • Ультразвук оказывает влияние на расчетный вес плода, вес органов, иммунные системы и кровяные пластинки, позволяющие крови свертываться. Исследователи уверены, что для выхода на поверхность проблем, связанных с применением ультразвука – включая возможность рака, лейкемии и врожденных пороков развития – может потребоваться до 20 лет. «Ультразвук. Реферативный журнал» (Ultrasound Abstracts); "Влияние частого применения ультразвука во время беременности: рандомизируемое контролируемое исследование".
    • У мышей, подвергнутых влиянию ультразвука, отмечается замедление функций мозга и снижение двигательной и поисковой. "Влияние облучения плода ультразвуком на поведение взрослой мыши."
    • В результате газовой кавитации ультразвука увеличивается производство свободных радикалов в амниотической жидкости и плазме крови. Также это способствует вероятному механизму повреждения ДНК. Crum et al (1987); Ellisman et al (1987)
    • Поскольку головы младенцев имеют цилиндрическую (вытянутую? – прим.пер.) форму, излучение от ультразвука усиливается и может привести к тому, что некоторые части мозга могут подвергнуться облучению слишком высокой интенсивности. "Сдержанный подход к получению изображения плода и новорожденного при помощи ультразвука" (A Prudent Approach to Ultrasound Imaging of the Fetus and Newborn) by Kenneth Taylor, M.D.
    • Даже если приведенные данные не заставили вас задуматься, как насчет такого факта: ультразвук измеряется в 100 децибел in utero (в утробе), что эквивалентно нахождению ребенка на платформе метро в то время, когда поезд с ревом приближается и со скрежетом останавливается. «Нью Сайентист» (New Scientist). Как отмечает один автор, некоторые оперные певцы могут разбить стекло при помощи звука своего голоса, а это всего лишь пример того, как действует медленная звуковая волна… Но в УЗИ применяются волны ультравысоких частот, бомбардирующие ребенка с чрезвычайно высокой скоростью. «Нью Сайентист» (New Scientist).
    Возможно, наиболее ироничной и аргументированной будет цитата одного из представителей медицинской элиты Йеля (доктора Кеннета Тэйлора, доктора медицины, профессора диагностической радиологии и главы отделения ультразвука медицинского факультета Йельского университета), который говорит: «Я бы не подпустил никого с датчиком [ультразвуковым зондом]к голове моего ребенка…». "Сдержанный подход к получению изображения плода и новорожденного при помощи ультразвука" (A Prudent Approach to Ultrasound Imaging of the Fetus and Newborn) by Kenneth Taylor, M.D.

    - Составлено ICPA 23 ноября 2008г.

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: УЗИ! Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"

    как-то слишком пессимистично, это ж сколько раз надо сделать узи, чтоб начались такие перемены?

  9. #9
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: УЗИ! Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"

    Я тоже где-то посередине про УЗИ. Однозначно не "Против", особенно если есть показания, но только в этом случае. Если уровень здоровья у человека хороший, самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, анализы хорошие, то максимум, мне видится, сделать одно узи за беременность, если вообще делать. У меня вот тревожность в первую беременность зашкаливала, узи было сделано много, о чем жалею сильно.
    Конкретно была ситуация в 4 недели беременности, когда там еще все микроскопическое такое, и мне в престижной московской клинике (по крутой страховке) провели узи в 4 (!) недели (зачем??), нашли малюсенькую отслойку, которую, как я понимаю, на более примитивной аппаратуре никто бы и не заметил, но тут же им прямые деньги, исследовать-лечить, можно много вытянуть из страховой. А я так растерялась, что даже легла на сохранение на 2 недели, насмотрела опять же всего, впечатлилась и начала читать про разное.
    Сейчас у меня мнение такое, что да, наукой нужно пользоваться, но не слепо доверять ей. Организм мудрее науки, особенно учитывая, что наука не всесильна и не всезнайна. Особенно в деле зачатия и беременности иногда такая картина, что лезут со шпателем и стамеской в божественную канцелярию. Сейчас мы тут вам все исправим, евроремонт сделаем. И сажают женщину на всю беременность на гормоны, на всякий случай, как бы что не случилось, а потом проблемы со здоровьем у обоих, зато выносили. И сложно сказать, а выносили ли бы без вмешательств. Может, да, а, может, нет. В общем, вопрос жутко сложный.

    Я за разумный подход. Хорошее самочувствие, есть уверенность в ресурсе своего организма (ЗОЖ, йога, любые оздоровительные практики, ура!) - лучше без узи, есть тревожность и надо удостовериться до такой степени, что прям аж спать не можете и от страха коленки сводить, то лучше сделать разик, чем так себя изводить. Но надо помнить, что иногда результаты узи не показательны. Сколько случаев, когда ставили синдром Дауна по узи, а рождался нормальный ребенок, а каково матери? Ох.

    Ну и еще такой момент про вот конкретно разные институты и Опарина в частности. Буквально недавно об этом разговаривали встрече беременных. Есть такое мнение, что где-где а в разных НИИ акушерства и прочих специализированных роддомах специалисты именно по патологиям, по серьезным вещам, они привыкли к определенному сценарию, что надо спасать, и родить максимально естественно и без вмешательств там сложнее, чем в простом затрапезном рд с зановесочками в рюшечку. Но это чисто по родам.

  10. #10
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: УЗИ! Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    как-то слишком пессимистично, это ж сколько раз надо сделать узи, чтоб начались такие перемены?
    Согласна, страху в статье нагоняется, будь здоров. Но есть знакомые, которые делали узи больше 10 раз за беременность. 3 плановых, плюс 3 дня себя и для фотографии, плюс еще там что-то заподозрили и сделали дополнительные. В народе считается, что узи полностью безопасная операция.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •