Тема: Разговорная

  1. #111
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Разговорная

    От того, что я напишу, конечно ни грамма не легче, но я знаю - от чего это все.
    Это новые СанПины, которые ввели в действия регионы! Там вообще почитать (я неделю сижу читаю-плакать хочется - особенно офиц.ком-рии), диву даешься! Горошек консервированный можно(!!!), а слив. масло нужно сократить в разы, это провоцирует гастрит у детей, при этом использовать МАРГАРИН можно!!! Хотя 4 других норм.акта это запрещают!
    По новым требованиям до 90% кухонь детских учреждений не проходят по нормативам-отсюда идет лихорадочный переход на сублимированное питание.
    У нас в городе пока не тряхнуло ДОУ, а вот по МУЗ уже волна прошла, ВСЕ кухни и столовые закрываются, питание 100% будет привозное, половина школ уже переведены на питание с пищекомбинатов и лишь в некоторых еще есть возможность готовить горячее питание самим (24, 6, еще пару не вспомню, чтоб не соврать).
    Просто здесь такой вопрос...Нужно как бы шире смотреть на это (не воспринимайте мои слова как жестокость!), все проверяющие инстанции лет 5 завалены тааакими жалобами, на то, что с садов,школ и больниц воруют ВСЕ-детям готовят на воде и проч, что продукты берут на левых складах, что поставщики сомнительные...Случаев отравления с очень плачевными исходами тысячи(((
    Это такая неловкая попытка государства взять все под один контроль...Но это идет лишь по региональным законам.
    У нас в области есть крупный пищекомбинат детский (Лужкову спасибо))), так что, может нашим ДОУ не грозит повальная консервация и сублимация...
    А вообще, я бы лучше устраивала митинги в поддержку развития в стране малых семейных форм ДОУ. Президент очень настаивал на этой форме, как на модели будущего. А вот желающих работать легально у нас чето не много((((
    *мы сейчас занимаемся кое-какими бумажками дополнительными по Монтессори, чиновники глаза округляют, говорят - вы как пионеры Запада))))) или мамонты) а кто-то реально так и говорит "оно вам надо?!" Вот почему всем не надо?! Это не так страшно, как может казаться)*

  2. Re: Разговорная

    Может и не каснется, но слухи упорные, что и в Калуге все сады к декабрю 2012-го переведут на новые нормы питания.
    Правда и сейчас там не огромные порции и все мягко сказать, диетическое. По рассказам подруг - дети по вечерам по 3 раза ужинают. добирают ккл.

  3. #113
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: Разговорная

    Цитата Сообщение от polya Посмотреть сообщение
    Может и не каснется, но слухи упорные, что и в Калуге все сады к декабрю 2012-го переведут на новые нормы питания.
    Правда и сейчас там не огромные порции и все мягко сказать, диетическое. По рассказам подруг - дети по вечерам по 3 раза ужинают. добирают ккл.
    А где говорят, или пишут? Где почитать можно? Может, уже пора в очередь в Монтессори-сад вставать?
    Мой деть редко ходит (но не голодает там), а если введут такое питание, то водить не буду совсем. Ну или кормить с утра, а перед обедом забирать. Но не у всех же такая возможность есть.

  4. Re: Разговорная

    Цитата Сообщение от летняя мама Посмотреть сообщение
    А где говорят, или пишут? Где почитать можно?
    Говорят в гос. учреждениях, в частности в мин. соц. развития. Пока на уровне слухов.

  5. Re: Разговорная

    Да даже если и введут, что у нас в сады водить детей перестанут что-ли? Группы уплотнили - санпин новый приняли по кв. метрам на ребенка - родители проглотили и успокаивают себя тем, что "да, в группе 30 человек, но ходятвсе равно человек 15-18 всего, остальные болеют."
    Доп. занятия платными сделали, причем во многих садах - обязаловка; тоже все смирились.

    Так и с питаниям - будут дома завтраком кормить, с собой что-то класть (ведь детям аллергикам иногда разрешают отдельно обед приносить) и дома вечерами откармливать, и успокаивать себя тем: "Ну что поделаешь, зато в саду"

    И не осудишь таких родителей, ибо частные сады не всем по карману, к тому же если ребенок не 1, а 2-3-4 и т.д А работать надо, куда ребенка девать?

    У меня подруга есть, мать-одиночка, получает копейки. Так для нее сад спасителен в плане того был, что ребенок накормлен, а теперь что будет?

  6. #116
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    349
    1е чудо
    Артем, 25.07.2007
    2е чудо
    Сережа, 15.07.2009
    3е чудо
    Алёнка, 17.08.2011

    Re: Разговорная

    Оксааан, вам, кажется, нужно всерьез задуматься о расширении...

  7. #117
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Разговорная

    Рит,мы думаем об этом с декабря уже) возможно, в след.году и откроем, но не раньше. Расширяться есть смысл лишь как некоммерческое учреждение, а это не быстрый и супер-непростой способ)
    Плюс для меня очень важны детали-найти подходящее помещение это вооообще! Я же не смогу в любом подходящем черте где, ну и педагоги-это тоже на вес золота! Просто взять и "расшириться"- да не вопрос) Но я так работать не могу, ты же знаешь) Вот как сложится мой пазл-так и появится еще одно хорошее местечко для детей в городе)
    А в очередь мы не берем до сентября 2012, конечно, все может статься, кто-то возьмет и уйдет, но вероятность освобождения места не больше 10%.
    Есть же еще Кидс-виль, мне там условия не нравятся, но наверно, это все таки лучше, если выбирать между муниципальным ДОУ и коммерческим.
    Есть Вальдорфский сад, там что-то как-то сейчас не понятно совсем, но они точно работают.
    И даже Залы Таис повесили у себя громкую вывеску "частный детский сад"))) (всегда удивлялась, как люди не думают о последствиях таких громких заявлений-это ж не приведи,Господи, полиция и Роспотребнадзор заявятся, а там ничегошеньки по оформлению!) *хотя и у остальных с оформлением все не легально*
    И еще Азбуки прям вот делали большой детсад на территории Алекс-парка, но то ли не открылись, то ли уже закрылись, а на Труда все еще есть у них тоже что-то вроде сада, но нам сами клиенты рассказывали-там все не фонтан..
    Вот - может кому поможет эта информация что-то подобрать.
    В Немо вскоре будет группа короткого дня, но больше как система присмотра за детками, не как развивающее направление.

  8. #118
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Разговорная

    Цитата Сообщение от polya Посмотреть сообщение
    Говорят в гос. учреждениях, в частности в мин. соц. развития. Пока на уровне слухов.
    Но может не будет все так плохо?
    Даже так по чистой логике - куда-то же нужно девать то, что производит наш пищекомбинат?)) В 6 школе вся молочка от туда, выдают регулярно каждую неделю, это помимо платных обедов.
    И на месте родителей все таки стоит заявлять о своем несогласии! Хотя бы в пределах одного детсада.
    Осуждать родителей, разумеется, нельзя, какое бы ни было личное отношение каждого к садам, они пока как явление есть в нашем обществе и еще долго будут.
    А моно-садики вряд ли будут массовым явлением. это всегда альтернатива, просто альтернативного выбора должно быть больше!

  9. #119
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Разговорная

    Девчонки-почитайте - семья с 5(!!!) близнецами, все девочки) Как живут, как растут и вообще..
    http://www.pravmir.ru/5-bliznetsov-s...ematicheskaya/
    Я помню статьи про эту семью, когда их "выкинули" все наши Российские центры и отказались вести беременность..И их приняли в Англии, помню, как радовалась, что они благополучно там родились и видела интервью папы про 1 каналу, сразу после родов.А теперь им уже по 4 годика!!! Здорово же!

  10. #120
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: Разговорная

    Просто чудо! Здорово!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •