Тема: Разговорная

  1. Re: Разговорная

    И првда, как чудесно и какие молодцы! И какое счастье, что все детки здоровенькие родились!

  2. #122
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    349
    1е чудо
    Артем, 25.07.2007
    2е чудо
    Сережа, 15.07.2009
    3е чудо
    Алёнка, 17.08.2011

    Re: Разговорная

    Нашла случайно статью Кати Беляевой-Вард из Золотого квадрата октябрьского, так меня порадовала Вроде все о том же, но хорошо так... http://gold.kp40.ru/index.php?cid=600&nid=337

  3. #123
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    26
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    мальчик 2008
    2е чудо
    и мальчик 2012
    3е чудо
    и мальчик 2014

    Re: Разговорная

    Подскажите, как мне оформить пособие по беременности и родам, если я не работаю, только муж? (может у кого-то уже есть практический опыт- какие бумажки нужны и когда ими надо заняться- до родов или после?)

  4. #124
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Разговорная

    Vers, вы имеете в виду федеральное пособие, которое полагается при рождение малыша? Если оно самое, то тогда его может получить на работе ваш муж. Он должен принести на работу свидетельство о рождении ребенка и, вроде, все.

    И, кстати, вам еще полагается ежемесячное пособие, кажется, в размере 800 рублей, на всякие там фруктики и витаминки. Оно оформляется в собесе по месту жительству по справке, которую выдает врач-гинеколог, у которой вы стоите на учете.

  5. #125
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Разговорная

    Я думаю, имелось в виду "декретное" пособие. Имеет ли она на него право?

  6. #126
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    26
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    мальчик 2008
    2е чудо
    и мальчик 2012
    3е чудо
    и мальчик 2014

    Re: Разговорная

    Да, я имею ввиду все виды пособий, полагающиеся беременным и родившим мамашкам, единоразовые и ежемесячные.
    На данный момент я уже разобралась с двумя ежемесячными
    - за то, что стала на учет до 12 недель
    - за то, что буду кормить грудным молоком до года
    Вот следующие пособия для меня имеют неясности:
    - декретные по беременности и родам, которые должны из зарплаты рассчитываться (если можно оформить на мужа, то получается, что он должен в бухгалтерии предоставить мою справку из жк... и еще какие-то документы?)
    - единовременное пособие по рождению ребёнка, которое фиксированное и может быть получено и работающими и неработающими (оформлять его тоже лучше мужу на работе или вообще не имеет значения?)
    - ежемесячное до полутора лет по уходу за ребёнком, рассчитываемое из зарплаты (получается, что его тоже лучше оформить на мужа, но не повлияет ли оно на возможность работать и получать зп в полном размере все эти полтора года?)
    - ежемесячное до трёх лет (а это пособие вообще реально получить и каковы его размеры?)
    Когда я ходила в собес оформлять пособие 800руб за постановку на учет до 12й недели, то там тётеньки вообще и не заикнулись о возможности оформить декретные на мужа, зато намекнули, что если хочу побольше размер пособия до полутора лет, то должна буду принести справку о зп с работы мужа. Так может пусть он все эти три (декретные, единовременное по рождению, ежемесячное до полутора лет) оформляет на работе, если они никак не отразятся на размере его зарплаты и возможности переработки и прочих там премиях и тринадцатых зарплатах?))
    Последний раз редактировалось Vers; 08.04.2012 в 23:04.

  7. #127
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: Разговорная

    Vers, попробую подсказать чуть-чуть. Чуть-чуть потому что с собесами на эту тему почти не сталкивалась, а все пособия мне оформляли мои коллеги.)))
    Про те ежемесячные пособия, с которыми Вы разобрались. Они оформляются только в собесе. Но первое - это не за то, что Вы встали на учет до 12 недель, а ежемесячное пособие на питание. А пособие за постановку на учет до 12 недель - это другая песня. Оно единовременное, и может быть выплачено как работодателем, так и органом соц.защиты.
    - "Декретные по беременности и родам" Ваш муж получить никак не сможет. Потому что они оформляются на основании больничного листка по беременности и родам. А выдается этот бол.лист только беременной женщине.))) Так что за этими денюжками Вам точно в собес. Вот только какие там документы требуют, точно подсказать не смогу. Работодатель для выплаты этого пособия просит от сотрудницы только больничный по беременности и родам, который она может принести сразу, как получит его в консультации.
    - Единовременное пособие по рождению ребенка оформить можно и мужу на работе, и Вам в собесе. Принципиальной разницы нет. Если будет оформлять муж, то у него попросят копию свидетельства о рождении ребенка, справку о рождении ребенка (оригинал), заявление на выплату пособия, справку из собеса о том, что Вы этого пособия не получали. Поэтому в собес на эту тему идти в любом случае.)))
    - Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (которое зависит от з/пл, если получающий его работал). Вряд ли получится оформить его на мужа (хотя это и выгоднее). Потому что для того, чтобы получать такое пособие, Ваш муж должен уйти в отпуск по уходу за ребенком. Через какое-то время он может выйти на работу из этого отпуска с сохранением пособия, но только на условиях неполного рабочего времени или на дому. Если отношения с работодателем позволяют "провернуть" какой-то из этих вариантов, то отправляйте мужа в декрет сразу по завершении Вашего больничного. В противном случае (что чаще всего и происходит) - придется Вам оформлять его в собесе. Какие документы нужны там, опять не подскажу. Работодатель в этом случае просит от сотрудницы копию свидетельства о рождении ребенка, заявление, а также справку с места работы мужа, что он не получает это пособие.
    - Ежемесячное пособие с 1,5 до 3 лет. Их два. Одно платится работодателем, если женщина в отпуске по уходу за ребенком - 50 руб.))) Но, это не Ваш случай, как я поняла. Второе - оформляется в собесе на второго (как у Вас) и последующих детей, в случае, если доход семьи не превышает прожиточного минимума по Калужской области (за 4 квартал 2011 года он был 5412 руб.) А какие примерно документы для этого просят, можно посмотреть вот здесь
    Вот как-то так.)))
    Последний раз редактировалось Jazz; 09.04.2012 в 02:35.

  8. #128
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    26
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    мальчик 2008
    2е чудо
    и мальчик 2012
    3е чудо
    и мальчик 2014

    Re: Разговорная

    благодарю )

  9. #129
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    26
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    мальчик 2008
    2е чудо
    и мальчик 2012
    3е чудо
    и мальчик 2014

    Re: Разговорная

    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    VersА пособие за постановку на учет до 12 недель - это другая песня. Оно единовременное, и может быть выплачено как работодателем, так и органом соц.защиты.
    Расскажите, пожалуйста, поподробнее! В собесе при оформлении пособия 800руб мне ничего о единовременном, связанном с постановкой на учет, не сказали.

  10. #130
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Разговорная

    Цитата Сообщение от Vers Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, поподробнее! В собесе при оформлении пособия 800руб мне ничего о единовременном, связанном с постановкой на учет, не сказали.
    Vers, пособие за раннюю постановку на учет прям мизерное, мне кажется, рублей 300, не больше, платится один раз. Вам, видимо, в собес надо с этим. Справку опять же выдает врач-гинеколог. А 800 рублей вам ежемесячно будет перечисляться на карточку или сберкнижку вплоть до родов.

    Что касается пособия на ребенка, которое выплачивает собес, то для того, чтобы его получить, вам нужно будет доказать чиновникам, что ваши доходы на одного члена семьи - ниже прожиточного минимума. Почти нереальная задача(

    А все остальное вам уже очень грамотно объяснили выше. Кстати, если ребенок у вас второй или третий, то вам также полагается не только федеральное, но и областное единовременное пособие по рождению ребенка (кажется, около 10 тысяч оно сейчас, но я точно не знаю). Оба пособия должны быть оформлены не позднее того момента, когда малышу исполнится полгода. Для получения второго пособия должна быть также калужская прописка у родителей и дитенка.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •