Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: высаживание-переход на горшок

  1. #21
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Moscow(never sleeps)
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    55
    1е чудо
    Кирилл, 3 года
    2е чудо
    Василёк, 21 день
    3е чудо
    надеюсь...
    4е чудо
    верю...

    Re: высаживание-переход на горшок

    Мой Кирь по большей части памперсный. Ну по сравнению с Васей. Хотя вот месяцев с 7 мы стали ходить покакать на горшок, в одно и то же время суток, после дневной прогулки. Прям как часы организм работал. Там и попис мог получиться, хотя с этим все равно сложнее было. куча мокрых штанишек под вечер - полюбе. К году все пошло наперекосяк, какать на горшок перестали, стали случаться покаки в другое время дня. Поэтому до полутора было тяжко. а потом как-то снова сели, начиная с вокруг снов. а потом стабильно туда. Сейчас другая проблема. никак не хотим на унитаз(((((((((((((( я уже извелась вся. 3 детских сиденья с любым рисунком, в том числе предлагается и просто без них, "как взрослый". бесполезно((((((((стараемся с общественными местами поменьше дела иметь, а то может начать плакать - дайте горшок, или просто банально писнуть немного в трусики...Васян сейчас неуправляемый. Сажала на горшок несколько раз, когда точно знала, что писать хочет. И он, конечно, видит постоянно, как туда писает Кирилл. Но эффекта ноль Писаем и какаем сейчас в основном стоя, причем обычно на кафель(больше ему так нравится, что ли). И все усердно изучаем.

  2. #22
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: высаживание-переход на горшок

    У нас Лиза уже недели две писает-какает практически все время в горшок. Осечки случаются, но не особо часто Я в шоке. Потому что со старшей дочкой опыт привыкания к горшку был не самый позитивный. Настю я приучала к горшку прям с фанатизмом Сейчас понимаю, что этого нельзя было делать.

    Когда Лиза родилась, я для себя уяснила такую вещь: все надо делать с любовью! Нельзя ругать, нельзя настаивать, надо прислушиваться к ребенку. его мнению и желаниям.

    С высаживанием у нас не сложилось. Месяцев до 8 Лиза тусила практически все время в памперсах. Исключением было лето, когда по жаре она лежала на пеленке голышом. Но на улицу мы все равно надевали памперс. Потом похолодало, и памперс я надевала практически все время. Так было месяцев до 9. В 9 месяцев я решила посмотреть, что будет, если одеть Лизу в обычные трусы и колготки. От многоразовых подгузов я решила сразу отказаться, поскольку немного не понимаю, в чем смысл. В общем, я накупила много трусов и много колготок Поначалу за день накапливалось до 10-12 мокрых штанов (на ночь и прогулку все равно надевала памперс). Попытки посадить девочку на горшок оказались безуспешными. Она начинала кричать и требовать, чтобы из-под ее убрали эту штуковину Мы решили: значит, еще не время. И убрали горшок, чтоб он не нервировал ребенка. Но периодически заходили в туалет, посмотреть на него, а заодно вспомнить, что в горшок детки писают и какают

    Все это время Лиза продолжала дома колготить. Спустя какое-то время я заметила, что если раньше она писала и не замечала этого, то теперь стала обращать внимание на то, как что-то льется у нее между ног

    Еще через какое-то время я принесла горшок из туалета в комнату и периодически предлагала Лизе пописать в него. Стало получаться! Каждый попис-покак в горшок мы сопровождаем бурными овациями и похвалами типа: "Лиза умница, Лиза молодец!"

    И я был в полном шоке, когда спустя еще какое-то время деть начал греметь в горшок, когда приспичивало!

    Как я уже писала выше, осечки бывают. Например, она, бывает, гремит в горшок, когда уже пописала в штаны. Но это случается не так часто. И мы никогда не ругаем-не журим ее за промахи.

    Писает в горшок перед прогулкой. И часто возвращается с улицы сухая! при том, что гуляем не меньше двух часов, и часто она бодрствует. Для подстраховки все равно надеваю памперс, ибо холодно еще, и гуляем мы далеко от дома часто.

    А несколько дней назад мы решили перейти на новый уровень - отказались от памперса на ночь. Описалась пока только один раз! Ночью процесс у нас выглядит так: Лизка просыпается поесть, я ее сажаю на горшок и быстро даю грудь. Минутки две - и она писает. Быстренько ложимся в кровать и спим уже до утра.

    На ночь подкладываю под девочку одноразовую впитывающую пеленку, но мне она не очень нравится, потому что Лиза, когда вертится во сне, сбивает ее. Хочу попробовать стелить стеганую клеенку, сверху старое махровое полотенце и теплую пеленку.

    Не знаю, может, так совпало, но те несколько ночей, что Лиза была без памперса, она спала спокойнее. Хотя, возможно, просто так совпало.

    В общем, я для себя пришла к выводу, что, главное в этом деле - не настаивать, не форсировать события, не паниковать, когда случаются неудачи, не ругать, хвалить и вообще побольше положительных эмоций. Мы с Лизой, когда она на горшке сидит, пирамидки собираем и книжки читаем))

  3. #23
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: высаживание-переход на горшок

    А у нас вот как.
    С 2 месяцев высаживала Тима на покак (всегда) и на попис (если не прошлепаю). На сон и на прогулуку или когда сильно лень "ловить" - в памперсе.
    Месяцев с восьми (как раз с конца весны) дома Тим ходит в трусах. Чуть раньше стала предлагать горшок, так как высаживаться он отказался. Поначалу с горшка слезал. А однажды села вместе с ним: я на унитаз, типа в туалет, а он на горшок, сказала "пись-пись" - и он сделал нужные дела. Дальше так и пошло: периодически предлагаю (на горшок или на унитаз), Тим, если хочет, соглашается, быстро делает и слезает.
    По большим делам до последнего времени ходил исключительно стоя и в штаны. Но буквально недавно (около полутора лет) стал подолгу и с удовольствием заседать на горшке по "большому делу", если я успеваю его усадить. Сам пока на горшок не просится - дело времени.
    С прогулки уже давно приходит в сухом памперсе, днем просыпается тоже сухой.
    Но вот ночью... Если я его пытаюсь сонного высадить (на горшок или над чем-то), то начинается скандал. И ни сисю ему не надо, ни горшка, только положите его обратно в кровать и не кантуйте. Тогда расслабляется и писает в памперс или в постель. В принципе, я его понимаю - мне бы тоже не понравилось, если б меня сонную куда-то тащили ночью, пусть даже недалеко и по такому важному делу. Но вот как бы нам при таком раскладе отказаться от этих ночных памперсов - ума не приложу...

  4. Re: высаживание-переход на горшок

    Поделюсь своим опытом, хоть и не большим пока (детенку еще только 9 месяцев):
    мы высаживаться стали со 2-й недели. Потому что было лето, жара и свой участок, где могли гулять голышом и "поливать" цветочки. А еще я была под впечатлением книжки Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника". Если кто не читал - найдите! Книжка удивительная, с большой любовью и уважением к малышам написана!
    Высаживала без фанатизма, просто иногда подлавливала. И очень этому радовалась сама и хвалила сына. До сих пор радуюсь и горжусь за обоих, когда получается Скажу честно - получается не всегда до сих пор... Где-то на 80% удачно. Потому что сигналов я так и не научилась ловить. А вернее их нет! Мой партизан дует в штаны втихую, а потом подползает и жалуется: "мокро, мол, снимите..." Поэтому я сменила тактику: вместо "подлавливания" стала изучать его ритмы и подстраиваться под них. Т.е., я знаю, что утром сын писает каждые 30 - 40 минут, днем - каждый час, а вечером может 1 - 1,5 и даже 2 часа ползать сухим. И минут за 5 - 10 до ожидаемого "мокрого дела" я несу его в ванну и предлагаю сходить. В двух из трех случаях срабатывает. Очень логичный метод! Мы, взрослые, ведь не терпим до последнего и можем сходить при удобной возможности. У деток так же! Причем, даже если деть не очень-то и хотел, все равно может постараться раз уж предлагаю. Возможно, тут еще срабатывают мои эмоции - я искренне радуюсь его успехам и обязательно хвалю за них. Конечно, не всегда я угадываю, иногда ребенок не в настроении, иногда забываю предложить. Ну, не смертельно! Значит меняю мокрые штаны) Зато я очень хорошо знаю ритмы своего ребенка и не боюсь отпускать его 20-30 минут поползать голым.
    Это что касается "мелких" дел. С "большими" мне все-таки повезло - деть четко сигналит кряхтением, да и ходит почти всегда регулярно - в 5-6 утра Так что здесь 99% попадание в горшок.
    Кстати, о горшке. Прикупили его месяца в 3 и высаживались ночью над ним вместо тазика. Постепенно и днем стали ходить в него. А когда детка начала садиться, то сажала на горшок и придерживала за корпус. Вобщем, все как у Зарины.
    Памперсами пользуюсь, но редко. В основном, на дальние прогулки и в поликлинику. А так ребенок ходит в обычных хб трусиках за 30 р. с марлевым вкладышем. В гостях одеваю поверх шерстяные пеленальные штанишки (это из Дизановской системы пеленания), чтобы не подмочить случайно чужих ковров/диванов.
    До 6 месяцев одевала еще и на ночь памперс. А потом нашла в инете интересную идею - одна мама сшила из большой махровой простыни матрасик 2 м длиной и 6 слоев толщиной. И ночью кладет на него ребенка голым рядом с собой. Мокрый участок матраса подворачивается, а ребенок сдвигается на сухое место. Попробовала - и правда удобно! только вот сохнет такой матрас долго... Поэтому чередую матрас и сложеное вчетверо большое банное полотенце. Сын за ночь писает 3-4 раза. Результаты пока нестабильные - бывает 3-4 ночи подряд матрас остается сухой до утра - успеваю посадить на горшок. А потом несколько ночей мокрых... Но все же это гораздо лучше памперсов! Тем более все равно приходится вставать и переодевать их несколько раз за ночь.
    Вот так.
    Еще маленький совет - берите горшок с крышкой! Тогда ночью можно не вставать, чтобы его помыть.

  5. #25
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: высаживание-переход на горшок

    Цитата Сообщение от Алёна Давыдова Посмотреть сообщение
    Поделюсь своим опытом, хоть и не большим пока (детенку еще только 9 месяцев):
    спасибо! очень классный опыт!

  6. #26
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: высаживание-переход на горшок

    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    А у нас вот как.
    Но вот ночью... Если я его пытаюсь сонного высадить (на горшок или над чем-то), то начинается скандал. И ни сисю ему не надо, ни горшка, только положите его обратно в кровать и не кантуйте. Тогда расслабляется и писает в памперс или в постель. В принципе, я его понимаю - мне бы тоже не понравилось, если б меня сонную куда-то тащили ночью, пусть даже недалеко и по такому важному делу. Но вот как бы нам при таком раскладе отказаться от этих ночных памперсов - ума не приложу...
    Настен, а просто снять памперсы на ночь? Не высаживать, а несколько дней попоменять пеленки. Чтобы понял, что мокро, если не высадиться.

  7. #27
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: высаживание-переход на горшок

    Олесь, так снимала и не раз. Дует в кровать. Если проснулся не до конца, то продолжает спать на мокром, если проснулся то сообщает, что мокро. Ему по фигу, так с самого рождения было - он мог спать на мне, на меня надуть и спать себе дальше приспокойненько.
    И плюс эти смены-вставания очень тяжело мне даются: я очень долго просыпаюсь, чтоб понять, что вообще я должна сделать, и потом днем как глушеная хожу. Но, правда, мы послений раз это еще зимой пробовали. Надо, наверно, сделать над собой усилие и еще попытку... А то я каждый раз, выкидывая пакет с ночными памперсами испытываю угрызения совести по поводу того, что загаживаю землю.

  8. Re: высаживание-переход на горшок

    Мы до 5 месяцев тоже плохо очень высаживались, с напрягом - дите орало на весь дом... А потом стало понятно - горшок холодный! Если днем это не важно, то ночью небольшой перепад температуры между пластиком и попой очень даже чувствуется. Ведь ребенок, вытащенный из-под одеяла, тепленький. Сшила чехол из тряпочки на горшок, и все пошло как по маслу

  9. #29
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: высаживание-переход на горшок

    Цитата Сообщение от Алёна Давыдова Посмотреть сообщение
    Еще маленький совет - берите горшок с крышкой! Тогда ночью можно не вставать, чтобы его помыть.
    да-да, лучше с крышкой! У нас вот без крышки, приходится накрывать ночью фанеркой

  10. #30
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: высаживание-переход на горшок

    Цитата Сообщение от Алёна Давыдова Посмотреть сообщение
    Сшила чехол из тряпочки на горшок, и все пошло как по маслу
    Хорошая идея! надо будет взять на вооружение. Я, чтобы дитю комфортно было, сама сажусь на горшок перед тем, как сажать туда дочку, нагреваю типа

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •