А я начала высаживать с 3-х недель ( в этом деле я столкнулась с проблемами других мам-неправильно держат ре над тазиком/раковиной-слишком задирают ножки или раздвигают их сильно, в общем неудобно деткам - сильный груз на промежность-в итоге ре капризничает, вырывается и мама отказывается от высаживаний - это мой опыт в обучении других мам высаживанию),а мы ловили моменты после сна, прогулки(снятия памперса), да и по времени тоже пытались.Спустя месяц дочка стала "кряхтеть" , что в 90% случаев означало желание сходить в туалет. К 4-м месяцам угадывание составило почти 100%, что не могло не радовать (даже у папы и бабушек получалось). В пять месяцев Даша села и я тут же купила горшок-первую неделю я, как при высаживании, держала руки, но тыльной стороной ставила их на горшок,т.е. получалось ре сидит на горшке и на моих руках(это ей привычно), ей понравилась и она с удовольствием стала делать дела на горшок (только мне очень помогло, что горшок со спинкой - для крохи это удобно). Месцев до 6,5-7 мы сожали её на горшок и держали за ручки (которые прижимали к коленочкам и ,глядя в глаза повторяли привычные звуки - на этом настоял папа, аргументировав сиё требование,тем, что туалет-дело серьёзное и нельзя на нём в игрушки играться...сейчас,конечно,Д ша любит посидеть на горшке по 20 минут перебирая бусики или облизывая свои тапки, но это ей уже не мешает). В общем нам почти 8 месяцев и мы успешно всегда(почти) ходим на горшок. ИСКЛЮЧЕНИЕ составляет ночное время - пока дочка спит ещё в памперсе,и гуляние.

Многие мамы более взрослых детишек (мы много ходим по гостям и Даша без проблем писает в чужие горшки), посмотрев на нас тут же снимают постоянноносимый памперс и пытаются со словами "смотри какая крошка сидит, а ты не можешь?" усадить своего ре на горшок. Нет, не получается и не получится - если малыша не приучать, то горшок - это не более чем коробочка или вообще не совсем интересный предмет, нужно либо с азов начинать,либо ждать осознанности,,т.е. к годам 2-м...ну вот,вроде так))). ВСЕМ УДАЧИ