Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Динамическая гимнастика

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Question Динамическая гимнастика

    Возник вопрос. Знаю, что многие практикуют, т.е. "за" динамичку.
    Что вы считаете в ней полезным? Как она действует на организм ребенка? Почему вы приняли решение ее делать?
    Если не делали/не делаете, тоже расскажите, пожалуйста, почему.
    Из того что я читала-поняла. Динамическая гимнастика нужна детям для реабилитации после тяжелых родов, т.е. для выживания, когда речь идет о жизни/смерти, а если роды были не тяжелыми, а нормальными, то какой стратегический смысл в ней?

  2. #2
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    74
    Записей в дневнике
    1
    1е чудо
    Полина, 05.09.2006
    2е чудо
    очень хочу )))

    Re: Динамическая гимнастика

    самый напрашивающийся ответ - это СУПЕР средство для развития вестибулярного аппарата! еще - это дополнительный способ взаимодействия с ребенком (динамичка становится игрой для ребенка). еще - средство переключить, успокоить. еще - научиться правильно, нетравмоопасно держать ребенка в любых позициях и за любые конечности ))))
    вот что высыпалось из моей головы )))
    вообщем я ЗА. занималась с дочкой, до сих пор ее кручу-верчу и просто подбрасываю (ей 4 года). и обязательно буду заниматься со своим следующим ребенком )))

  3. #3
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Динамическая гимнастика

    Panda, согласна, что держать ребенка в любых позициях и за любые конечности - это ценное умение, оно меня очень привлекает, хотя и, наверное, не может являться исключительной причиной делать динамичку.
    про вестибулярный аппарат тоже, если ребенка носить на себе, ходьба мамы же тоже является хорошим способом развития вестибулярного аппарата.
    вот еще про успокоить, я видела малыша, который после динамички горько плакал, на мой взгляд, переживал именно резкие перемещения в пространстве. и это меня немного настораживает, т.к., быть может, динамичку надо делать по показаниям, а не всем подряд?

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Динамическая гимнастика

    я в целом, очень даже ЗА динамику. Но дочке делать не стала, хотя папа наш очень хотел. Просто у меня не было уверенности, что это нам надо. Со вторым скорее всего будем заниматься, но это планы планы...как будет в реальности не знаю. После динамики дети редко плачут, часто из-за неправильного ее проведения или не вовремя. Динамика так построена, что там все постепенно и соответственно возрасту.

  5. #5
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    74
    Записей в дневнике
    1
    1е чудо
    Полина, 05.09.2006
    2е чудо
    очень хочу )))

    Re: Динамическая гимнастика

    после динамической гимнастики ребенок плачет, если взрослый ее делал, не прислушиваясь к самому ребенку. просто отрабатывал упражнения. ребенок живой и бывает в разном настроении, надо это учитывать: иногда ему хватает пары движений, а иногда и получаса мало ))) а вообще-то сама Катя (которая учила нас динамической гимнастике) с ребенком танцевала, иначе это не назовешь: все движения плавные, текучие, переходящие одно в другое. и (тогда для меня это было удивительно) могла вдруг остановиться, вытянуть дочку вперед... и она писала/какала. и еще она "разговаривала" с ребенком. вот именно про это я говорю - чувствовать ребенка, чтоб для него это было в удовольствие.
    насчет того, что динамичка не для всех, возможно, темперамент у деток разный. наверное, кому-то и не пойдет. ну здесь как и в любом деле: самое главное - вовремя остановиться и не насиловать ребенка )))

  6. #6
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Динамическая гимнастика

    Динамика - это прежде всего взаимодействие с ребенком, а не гимнастика. Мой младший так тащился от нее, словами не передать))) Вся Тута удивлялась на род.школах)) Он совсем крохой научился смеятся в голос на самых страшных упражнениях))

  7. #7
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Динамическая гимнастика

    Вот интересна мне гимнастика, но какой-то внутренней уверенности, что она нужна, нет. Все сомневаюсь.
    Легче же ничего не делать, чем делать. Воспитывать, не воспитывая. Учить, не поучая.
    А нет такого, что ребенок вырастает и потом у него нет естественной боязни высоты и он может спрыгнуть, не подумав?

  8. #8
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Динамическая гимнастика

    Нет! Я, наоборот, после старшего боялась, что он всего боятся будет. Потому что он всего боится. ТЬфу, блин, ну вы меня поняли. И высоты, и темноты, и чужих людей. А младший смелее. Но чувство самосохранения присутствует на все 100%! От характера это зависит, а не от гимнастики, имхо.

  9. #9
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Динамическая гимнастика

    Ага, понятно. в общем, смотреть по ребенку нужно. Как и во всем.
    Ну и еще, лазая, по инету в поисках информации по динамичке, нашла такую абстрактную статью на эту тему: http://omama.ru/docs/tpl/new.asp?id=741&tid=623
    Очень понравилось.

  10. #10
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Moscow(never sleeps)
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    55
    1е чудо
    Кирилл, 3 года
    2е чудо
    Василёк, 21 день
    3е чудо
    надеюсь...
    4е чудо
    верю...

    Re: Динамическая гимнастика

    Отличная статья! Одобрямс!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •