Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 128

Тема: Консультации по грудному вскармливанию

  1. #31
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    рекомендации, как справиться с лактостазом
    1. Уплотнения в груди. Часто возникают в одной доле или сразу всей груди, могут сопровождаться повышением температуры и "гриппозными" симптомами.
    Если лактостазу не более суток и молоко легко сцеживается, то можно сцедить все то молоко, которое легко отходит, ПЕРЕД кормлением. После этого необходимо приложить ребенка к груди так, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону уплотнения. После кормления надо приложить к уплотнению лед на 5 минут. Если уплотнение остается, то такую процедуру можно повторять не более 3 раз в первые сутки и не более 2 раз за вторые сутки. При высокой температуре можно принимать жаропонижающие препараты, совместимые с ГВ.
    В промежутках между процедурами сцеживания необходимо часто прикладывать к груди ребенка и держать холод после кормления. Здоровой грудью надо кормить примерно раз в 3-4 часа.
    Если лактостаз не проходит, то на третьи сутки необходимо отменить сцеживания и только прикладывать ребенка к груди и держать холод. На третьи-четвертые сутки лактостаза при отсутствии положительной динамики необходимо обратиться к хирургу.
    2. Уплотнение в груди при наличии трещин на груди - повод незамедлительно обратиться к хирургу.
    3. Боль в груди без явного уплотнения. В этом случае необходимо часто кормить ребенка больной грудью и держать лед после кормления в течение 5 минут. Болезненную область можно смазывать негреющей мазью от синяков.
    Если Вы обратились к хирургу, то самыми безопасными и эффективными методами лечения являются:
    - физиотерапия при лактостазе. На непроходящие уплотнения и комки в груди часто назначают ультразвук. Это безопасная процедура и часто она приносит положительный результат. Обычно процедура проводится в поликлинике по месту жительства.
    - антибиотики при мастите. Врач назначает антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием.
    - аспирация гноя\вскрытие гнойника + антибиотики при гнойном мастите. Проводится в стационаре, после чего возможно возвращаться домой и кормить ребенка грудью.

    а так же:
    1. Консультанты по ГВ не имеют права лечить маститы и абсцессы. Это исключительно в компетенции врача-хирурга.
    2. При лактостазе и мастите ПРОТИВОПОКАЗАНЫ греющие компрессы, спиртовые компрессы, медовые лепешки и любое другое тепло.
    3. При лактостазе и мастите можно и нужно кормить грудью.
    4. Если ребенок находится отдельно или по какой-то причине не сосет грудь, то необходимо сцеживаться по схеме, расписанной консультантом по ГВ.
    5. Лактостазы и маститы не лечатся компрессами, растираниями, приборчиками и прочими сомнительными средствами.
    6. При лактостазе и мастите не надо прекращать лактацию.

    Причины лактостаза:

    Женщина не часто кормит ребенка.

    Ребенок неправильно захватывает грудь. Поэтому происходит плохой отток молока в определенной доли груди.

    Мама придерживает пальцем определенную часть груди во время кормления. Часто встречается, когда мама держит пальцем ямочку около носа ребенка, чтобы ему было чем дышать. Или мама подает грудь ребенку неверно – делает “ножницы” из указательного и среднего пальцев.

    Женщина носит тесный бюстгальтер и днем, и ночью.

    Кормит ребенка непродолжительное количество времени, например, опасаясь, что ребенок рассосет грудь или переест.

    Женщина спит ночью на животе, это положение может провоцировать закупорку молочного протока.

    Женщина получила небольшую травму груди, например, микросиняк.

    Женщина находится в стрессовой ситуации, либо она переутомлена, например, из-за большой физической нагрузки.

  2. Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Спасибо за рекоммендации, это я выполняю, но считаю, что 90% успеха это сцеживание, как говорится разбиение шишек, самой у меня сцедить не получается у близких тоже, к гинекологу к которому обращалась, аналогично, вот и ищу опытного акушера или консультата. Сейчас гощу в Калужской области, однажды такое было, я приглашала на дом специалиста, мне делали укол акцитоцина и ношпы, 5 минут и все готово. Боюсь без професионального сцеживания не обойдусь иначе только хирург и операция. Может есть у кого контакты акушеров или консультантов?

  3. #33
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Анна, а вы где конкретно в области, роддом поблизости есть? там всегда есть консультанты.
    А еще, лучше ребенка никто не расцедит, ребенок - самый лучший молокоотсос.

  4. Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Я в Дзержинском районе п. Товарково, род дома только в Калуге, да и не пустят туда, просто так(( Ребенка кормлю валетом, днем не совсем хочет активно сосать, побаловаться больше, ночью даю только больную грудь.

  5. #35
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Анна, разрешите, я встряну? Может, Вам у гинеколога, к которому вы обращались, попросить направление на ультразвук? Там около 5 дней нужно поделать процедуры, но уже после первой уплотнение значительно мягче становится и температура уходит (по крайней мере, у меня и у моей подруги было именно так).
    А с выезжающими консультантами у нас туговато... А Лине звонили (ее координаты на первой странице темы)?

  6. Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Можно конечно, ультразвука тут нет в Калугу выезд усложнен, я конечно готова приехать, но чтобы человек знающий и умеющий был, а не на уровне советов как гинеколог. Температуры нет уже ни вчера ни ночью ни сейчас, всю ночь ребенок практически висел на груди, но уплотнение осталось такое же, грудь побаливает, Лине не звонила. Тут был род дом когда-то, и акушеры должны же остаться, поищу немного еще.

  7. #37
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    согласна, узи хорошо помогает и очень щадяще действует.

  8. Re: Консультации по грудному вскармливанию

    тут его нет увы(((

  9. #39
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    И Лине можно бы позвонить. Она по городу выезжает точно, может, и к вам соберется.

  10. Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Спасибо, позвоню обязательно.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •