Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 128

Тема: Консультации по грудному вскармливанию

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Moscow(never sleeps)
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    55
    1е чудо
    Кирилл, 3 года
    2е чудо
    Василёк, 21 день
    3е чудо
    надеюсь...
    4е чудо
    верю...

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Kiara, мой малыш родился в 36 недель. Ваша подруга - счастливица, что ей аж на вторые сутки дали приложить. Это очень хорошо. Далее. Мой лежал в интенсивке, и там тоже кормление строго через 3 часа. Ну минздрав наш на этом настаивает. просто если дети просыпаются и плачут, им воду дают(если не смесь) или просто пустую бутылку дудолить. Ох уж эти взвешивания. Я взвесила один раз в интенсивке, а потом в патологии уже писала от балды вес, причем на послекормление записывала такой, какой мне нужен был(например, что высосал 52 г - это очень хорошо). Очень советую вашей подруге поступать также, а то ведь и пристать могут по поводу веса, еще и этим достанут, долго не отдавать будут...Мой малыш сначала тоже был слабоват из-за дыхательных нарушений, но я не сдавалась, сисю сувала по поводу и без(что чаще!). И еще очень важно понимать, что прибавление веса - не самоцель( а в больницах чаще всего именно об этом и волнуются врачи), главное - правильно организовать ГВ, прикладывания контролировать...Нам оочень повезло, я вырвала себе палату совместного пребывания в патологии. Считаю, что это нас просто спасло. Я там сразу конкретно загнездовалась, выкатила нафиг детскую кроватку, сына с собой в постель, максимально разделась(насколько было возможно), сисю мелкому и спать, спать, спать...Если это возможно(на Вилонова, кажется, есть несколько платных палат, надо рвать когти и если будет свободная, бегом туда заселяться), пусть ваша подруга оплатит совместное пребывание и дает грудь по требованию, там уже не следят. Малыш силенок наберет, будет подольше сосать - это раз. Ну и близость мамы сделает свое дело. Он скорее всего просыпается за эти 3 часа, но ему , наверное, дают пустышку или бутылку...А если рядом будет мама, то она даст грудь. Вот к этому и нужно стремиться!!!! Поэтому выхода два - либо домой(а почему в 34 недели родился?), либо палата совместного пребывания...
    Последний раз редактировалось lastochka; 07.11.2010 в 23:11.

  2. #2
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Лена, спасибо за отклик. На Вилонова - это они уже в детской больнице после 7 дней в РД, в РД то было все вообще шикарно, в Аненках у нас все всеми конечностями за ГВ - статус БДР отрабатывают) воду не дают, пустые бутылки дудолить тоже. Родился сам по загадочной причине...УЗИ было за неделю до этого - отлично все, никаких предвестников и в помине...Просто ночью затянул живот, она 4 часа думала, что "объелась-вот и болит)))"причем болит регулярно - с перерывом в 20 мин, потом в 15))) пока добрались до РД - отошли воды и на полном открытии она влетела в приемное и через 20минут родила. Никаких патологий,все в норме, учитывая возраст...хотя врачи ему ставят 35-36 недель, видимо из-за веса и размера - рост 49 см, изначально парень задумывался как крупный))) первый ре был в срок, но больше 4 кг.
    Сейчас в больнице они и так в совместной палате (все, кроме интенсивной лежат совместно), трое мам+трое деток.
    Про гнездование и прикладывания понятно...Основное опасение в том, что сам он (если не давать бутылку целый день - пробовали с ней так в РД) не просыпается почти-все время спит, и прикладываться просит не часто, и больше 2 часов спал, но и при этом соснет раз 5 максимум.Дальше теряет сосок и спит..В РД за 7 дней почти не набрал ничего. Растормошить его получается слабо, но и ждать 3-4 часа (а может и больше?!) в такой ситуации нельзя...
    Нормально ли ему давать только грудь и высасывать по чуть-чуть, но часто? Чуть-чуть это может быть 2 глотка, максимум 5. Или все дело в его незрелости и слабости и у него пока нет сил сосать больше,а есть то хочется? Он еще и не кричит почти....Моего-то было слышно за квартал, просто таки орал басом)))) А тут...Вообщем - и не знаем как поступить и на врачей надежды нет. Завтра у неё узнаю, скок он высасывает с сиси сейчас...
    Лена - а сколько таким крохам "норма"?

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    а если попробовать такую штуку, накладка на грудь с трубочкой, ребенка прикладывают к груди и одновременно по трубочке поступает докорм, если уж без него нельзя обойтись.http://www.medela-russia.ru/R/breast...ts/nursing.php
    Последний раз редактировалось kazangi; 08.11.2010 в 10:20.

  4. #4
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Так в том то и вопрос - реально али можно обойтись без докорма или нет?
    За эти два дня малыш высасывал из груди от 30 до 60 мл за кормление - по-моему, просто шикарно!!!! И почти 200 гр набрал! Я так думаю, что бутылку в мусор - как считаете?
    Вопрос еще - в первый же день сразу впарили люминал (фенобарбитал), вообщет это сильный нейролептик, но по части неврологии у них все ок, рефлексы чуть заторможены, но он с первой секунды дышал сам (!) - а это что-то да значит и сосет хорошо, значит самые важные в норме.*врачи там жесть....воооообще не разговаривают с мамами!* Моя уже ревела там белугой, быстрее бы их выписали!
    По сему - Ласточка, Лена - вам назначали люминал? Я знаю, что у него есть особенность усиливать ферментацию - типа с желтушкой поможет бороться, но они курс фототерапии прошли...Может просить врача назначить от желтухи что-нить более вменяемое? Вам это дело как пролечили?
    Я читала вчера дневничок ваш с Васяткой, вы такие молодцы!!!!

  5. #5
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Moscow(never sleeps)
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    55
    1е чудо
    Кирилл, 3 года
    2е чудо
    Василёк, 21 день
    3е чудо
    надеюсь...
    4е чудо
    верю...

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Никакого Люминала мы не получали, к счастью...Хотя сами понимаете, нам и так назначили все, что можно. 2 антибиотика для лечения пневмонии и все. ну и светились от желтушки. Поэтому рекомендую это все отменить и домой под расписку, раз так хорошо пошли вес набирать...Мы тоже за кормление вначале съедали грамм 40-50, и это очень гуд! Никакого докорма при этом уже не нужно точно-точно!!! И сколько там билирубин, что с ним так активно борются??? Спадет желтуха сама. Дозреет малыш, и спадет! К сожалению, в нашей стране -это повод задержать маму с малышом в больнице. А зарубежом уже давно нет.
    И раз такое поведение врачей, то я бы сходила к главному поговорить за жизнь... Врачи у нас должны полностью информировать пациентов о назначенном лечении, прогнозах и вообще о состоянии ребенка по первому требованию мамы. А если учесть, что в стране идут такие перемены(в сфере обслуживания, а медицина к ней относится), что предаются огласке грубые врачебные ошибки и халатности, то простое объяснение этой ситуации главврачу может очень помочь изменить ситуацию...

  6. #6
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Билирубин падает, 195 уже, Люмнал мы в раковину решили выливать))) к тому же, как я поняла, им еще и фототерапию делают.
    Насчет "должны" я в курсе))) Но у нас не так давно сменили главного в детской городской и он оооочень активно взялся её из руин поднимать, поднял, там и уровень комфорта стал приемлемый и аппаратура отличная. А вот на жалобы он реагирует странно - говорит, что ему сейчас не до этого. Его трогать никто не будет - без него эта больница реально в разрухе полной была..не знаешь - что хорошо...
    В целом они хорошо, сделали сегодня узи - УРА, у нас ВСЕ отлично, ни единой патологии нет!!!!! Окулист ток докопался, назначил капать для улучшения кровообращеия в сетчатке, но я проштудировала - не страшно все, все от незрелости.
    Маманя говорит, что только сисей кормит - ой не знаю, не вретЬ ли))) Но прибавки шикарные у мальчугана! Очень надеемся, что может на след.неделе домой.
    Им сейчас какие-то блатные ванны назначили, на теплом песке лежит целый час, а воздух, как в джакузи, тельце "вулкнчиками" массирует, говорит - малыш тащится)))Вынимает - недовольный жутко)
    Спасибо, девочки, что помогли!
    P.S. наверно я тему зафлудила,и о ГВ и о чем только не спросила, простите.

  7. #7

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    kiara, прекрасно, что такие прибавки у малыша. Пусть гнездуются, если докорм сцеженным - из ложечки, чашки, стакана (не через соску), пусть следит мама за прикладыванием, считает пописы.

  8. Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Добрый день!! У меня некоторый вопрос по ГВ, образовался застой в груди, вторые сутки ребенку 1.2 температура 37-38, может и от простуды, на ощуть шишка небольшая под мышкой, сама расцедить не могу никак, ходила к гинекологу (проживаю в области) что-то расцедили, но мало, есть ли консультанты, которые выезжают на дом? Спасибо.

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    рекомендации, как справиться с лактостазом
    1. Уплотнения в груди. Часто возникают в одной доле или сразу всей груди, могут сопровождаться повышением температуры и "гриппозными" симптомами.
    Если лактостазу не более суток и молоко легко сцеживается, то можно сцедить все то молоко, которое легко отходит, ПЕРЕД кормлением. После этого необходимо приложить ребенка к груди так, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону уплотнения. После кормления надо приложить к уплотнению лед на 5 минут. Если уплотнение остается, то такую процедуру можно повторять не более 3 раз в первые сутки и не более 2 раз за вторые сутки. При высокой температуре можно принимать жаропонижающие препараты, совместимые с ГВ.
    В промежутках между процедурами сцеживания необходимо часто прикладывать к груди ребенка и держать холод после кормления. Здоровой грудью надо кормить примерно раз в 3-4 часа.
    Если лактостаз не проходит, то на третьи сутки необходимо отменить сцеживания и только прикладывать ребенка к груди и держать холод. На третьи-четвертые сутки лактостаза при отсутствии положительной динамики необходимо обратиться к хирургу.
    2. Уплотнение в груди при наличии трещин на груди - повод незамедлительно обратиться к хирургу.
    3. Боль в груди без явного уплотнения. В этом случае необходимо часто кормить ребенка больной грудью и держать лед после кормления в течение 5 минут. Болезненную область можно смазывать негреющей мазью от синяков.
    Если Вы обратились к хирургу, то самыми безопасными и эффективными методами лечения являются:
    - физиотерапия при лактостазе. На непроходящие уплотнения и комки в груди часто назначают ультразвук. Это безопасная процедура и часто она приносит положительный результат. Обычно процедура проводится в поликлинике по месту жительства.
    - антибиотики при мастите. Врач назначает антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием.
    - аспирация гноя\вскрытие гнойника + антибиотики при гнойном мастите. Проводится в стационаре, после чего возможно возвращаться домой и кормить ребенка грудью.

    а так же:
    1. Консультанты по ГВ не имеют права лечить маститы и абсцессы. Это исключительно в компетенции врача-хирурга.
    2. При лактостазе и мастите ПРОТИВОПОКАЗАНЫ греющие компрессы, спиртовые компрессы, медовые лепешки и любое другое тепло.
    3. При лактостазе и мастите можно и нужно кормить грудью.
    4. Если ребенок находится отдельно или по какой-то причине не сосет грудь, то необходимо сцеживаться по схеме, расписанной консультантом по ГВ.
    5. Лактостазы и маститы не лечатся компрессами, растираниями, приборчиками и прочими сомнительными средствами.
    6. При лактостазе и мастите не надо прекращать лактацию.

    Причины лактостаза:

    Женщина не часто кормит ребенка.

    Ребенок неправильно захватывает грудь. Поэтому происходит плохой отток молока в определенной доли груди.

    Мама придерживает пальцем определенную часть груди во время кормления. Часто встречается, когда мама держит пальцем ямочку около носа ребенка, чтобы ему было чем дышать. Или мама подает грудь ребенку неверно – делает “ножницы” из указательного и среднего пальцев.

    Женщина носит тесный бюстгальтер и днем, и ночью.

    Кормит ребенка непродолжительное количество времени, например, опасаясь, что ребенок рассосет грудь или переест.

    Женщина спит ночью на животе, это положение может провоцировать закупорку молочного протока.

    Женщина получила небольшую травму груди, например, микросиняк.

    Женщина находится в стрессовой ситуации, либо она переутомлена, например, из-за большой физической нагрузки.

  10. Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Здравствуйте, прошу совета. У меня после родов обострилась желчно-каменная болезнь,холецистит, врачи предложили плановую операцию по удалению желчного (госпитализация 12 дней). У меня ребенку 6 месяцев, он на ГВ. Как можно поступить в моей ситуации? Я вообще боюсь "бросать" ребенка на такой длительный срок.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •