Показано с 1 по 10 из 128

Тема: Консультации по грудному вскармливанию

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Thumbs up Консультации по грудному вскармливанию

    Эту рубрику у нас на сайте согласилась вести Лина Фонарева, член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию, консультант по ГВ, опыт работы 5 лет, личный опыт долгокормления. Оказывает поддержку в вопросах организации естественного вскармливания без допоев, докормов (до 6 месяцев), пустышек, введению прикорма и т.д. С ней также можно связаться по телефонам: 79-96-81, 8-903-811-10-35 и по электронной почте laf@kaluga.net

    Мамы, имеющие положительный опыт грудного вскармливания, будет хорошо, если вы тоже поделитесь своим опытом в ответах на вопросы.

  2. #2
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Такой вопрос, сложная ситуация с гв у моей подруги. Ребенку 3 месяца, молока очень много, когда начинает сосать из полной налитой груди, то захлебывается, расстраивается и отворачивается и так постоянно, в результате у нее получается его накормить только после подсцеживания груди, т.е. из полной груди он не берет. Из-за этого молока у нее все прибавляется и прибавляется и она боится и гиперлактации, и лактостазов. А также из-за большого напора молока ребенок много срыгивает.
    Собственно вопрос, что-то можно сделать кроме постоянных подсцеживаний?

  3. #3

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Если еще актуально, можно попробовать кормить в позе "лежа на спине" - немного поток замедляется и, конечно, надо поподробнее разбираться, как у них организовано ГВ, почему так много молока приходит.

  4. #4
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Лина, у меня вопрос следующий: у подруги малыш родился на 34 недельке, но с хорошим весом - 2400, приложили на вторые сутки, сосет минутке по 2 и все, засыпает, тормошим, раза два глотнет - опять спит...Сейчас ему 7 дней, с первого дня с бутылки они докармливаются, но только молочком. Я ей советую чаще прикладывать, а из бутылки уж на крайняк..Но он же слабенький, как верно ему ГВ организовать? а то сейчас они на Вилонова, а там вообще жесть - кормление СТРОГО по часам, таких крох через ТРИ ЧАСА!!!! - взвесить до, после, взвесить покаки и пописы, все записать в бумажку! Они там им все ГВ к черту угробят так...Да еще и не берет грудь хорошо, только сосок (или она не может дать верно) - не знаю, я приложила малыша ей в РД, вроде взял правильно, но не знаю, опять же - может такой кроха уже брать правильно или надо постепенно научать...Вобщем - вопросов море. Помогите пожалуйста!

  5. #5
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Может у кого из девочек есть опыт - буду очень признательна за советы!

  6. #6
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Moscow(never sleeps)
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    55
    1е чудо
    Кирилл, 3 года
    2е чудо
    Василёк, 21 день
    3е чудо
    надеюсь...
    4е чудо
    верю...

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Kiara, мой малыш родился в 36 недель. Ваша подруга - счастливица, что ей аж на вторые сутки дали приложить. Это очень хорошо. Далее. Мой лежал в интенсивке, и там тоже кормление строго через 3 часа. Ну минздрав наш на этом настаивает. просто если дети просыпаются и плачут, им воду дают(если не смесь) или просто пустую бутылку дудолить. Ох уж эти взвешивания. Я взвесила один раз в интенсивке, а потом в патологии уже писала от балды вес, причем на послекормление записывала такой, какой мне нужен был(например, что высосал 52 г - это очень хорошо). Очень советую вашей подруге поступать также, а то ведь и пристать могут по поводу веса, еще и этим достанут, долго не отдавать будут...Мой малыш сначала тоже был слабоват из-за дыхательных нарушений, но я не сдавалась, сисю сувала по поводу и без(что чаще!). И еще очень важно понимать, что прибавление веса - не самоцель( а в больницах чаще всего именно об этом и волнуются врачи), главное - правильно организовать ГВ, прикладывания контролировать...Нам оочень повезло, я вырвала себе палату совместного пребывания в патологии. Считаю, что это нас просто спасло. Я там сразу конкретно загнездовалась, выкатила нафиг детскую кроватку, сына с собой в постель, максимально разделась(насколько было возможно), сисю мелкому и спать, спать, спать...Если это возможно(на Вилонова, кажется, есть несколько платных палат, надо рвать когти и если будет свободная, бегом туда заселяться), пусть ваша подруга оплатит совместное пребывание и дает грудь по требованию, там уже не следят. Малыш силенок наберет, будет подольше сосать - это раз. Ну и близость мамы сделает свое дело. Он скорее всего просыпается за эти 3 часа, но ему , наверное, дают пустышку или бутылку...А если рядом будет мама, то она даст грудь. Вот к этому и нужно стремиться!!!! Поэтому выхода два - либо домой(а почему в 34 недели родился?), либо палата совместного пребывания...
    Последний раз редактировалось lastochka; 07.11.2010 в 23:11.

  7. #7
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Консультации по грудному вскармливанию

    Лена, спасибо за отклик. На Вилонова - это они уже в детской больнице после 7 дней в РД, в РД то было все вообще шикарно, в Аненках у нас все всеми конечностями за ГВ - статус БДР отрабатывают) воду не дают, пустые бутылки дудолить тоже. Родился сам по загадочной причине...УЗИ было за неделю до этого - отлично все, никаких предвестников и в помине...Просто ночью затянул живот, она 4 часа думала, что "объелась-вот и болит)))"причем болит регулярно - с перерывом в 20 мин, потом в 15))) пока добрались до РД - отошли воды и на полном открытии она влетела в приемное и через 20минут родила. Никаких патологий,все в норме, учитывая возраст...хотя врачи ему ставят 35-36 недель, видимо из-за веса и размера - рост 49 см, изначально парень задумывался как крупный))) первый ре был в срок, но больше 4 кг.
    Сейчас в больнице они и так в совместной палате (все, кроме интенсивной лежат совместно), трое мам+трое деток.
    Про гнездование и прикладывания понятно...Основное опасение в том, что сам он (если не давать бутылку целый день - пробовали с ней так в РД) не просыпается почти-все время спит, и прикладываться просит не часто, и больше 2 часов спал, но и при этом соснет раз 5 максимум.Дальше теряет сосок и спит..В РД за 7 дней почти не набрал ничего. Растормошить его получается слабо, но и ждать 3-4 часа (а может и больше?!) в такой ситуации нельзя...
    Нормально ли ему давать только грудь и высасывать по чуть-чуть, но часто? Чуть-чуть это может быть 2 глотка, максимум 5. Или все дело в его незрелости и слабости и у него пока нет сил сосать больше,а есть то хочется? Он еще и не кричит почти....Моего-то было слышно за квартал, просто таки орал басом)))) А тут...Вообщем - и не знаем как поступить и на врачей надежды нет. Завтра у неё узнаю, скок он высасывает с сиси сейчас...
    Лена - а сколько таким крохам "норма"?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •