Я читала, только выхода в данном случае как то в этой книге не нахожу.... Даже наоборот , привязанность четко зависит от авторитета, а позволяя переходить границы авторитет падает. ( опять же вы будите ругать меня но на примере своих близких вижу , самые миловидные мамочки которые делали все все для своего чада пользуются минимум привязанности ребенка, я же будучи строгой по своей натуре пользуюсь большой привязанностью ( по теории книги) от детей разных возрастов, была 3 года няней, сейчас участвую активно в воспитании осиротевшей двоюродной сестры-по совместительству трудного подростка 13 лет и хочу сказать что я одна из не многих чье мнение ей важно) Это все к тому что установление границ и определенные строгие рамки им просто необходимы, они это чувствуют и даже тянутся к ним как мне кажется.
Что касается "неосознанности " действий ребенка я очень и очень не соглашусь! т.к речь о том что "нечаянно прикусил" вообще не идет, конечно в этом случае никто не будет ни ругать ни даже искать выходы ( у меня у подруги ребенок заерзал на коленях и соскочил уцепившись от страха за сосок, так и кровищи было и чуть ли не швы , но само собой это случай когда ребенок совершенно не виноват и мама это понимала ) А когда он наелся, смотрит тебе в глаза, начинает игриво улыбаться и вонзает свои острые зубки в твою грудь и более того , смотрит на твою реакцию, и знает что он делает! знает потому что тут же понимает что его наказали и за что его наказали. Для примера , проверяла подобные действия в отсутствии ситуации - ребенок не реагирует. ( т.е забираю в момент укуса грудь с обиженным лицом и ребенок в слезы, а делаю тоже самое в другой момент , он и внимания не обращает) А Вы то сами какого мнения придерживаетесь? Как Вы себя вели в подобных случаях ?(ну или при любом проявлении агрессии: ущипнул папу, побил бабушку ладошками по лицу, схватил маму за волосы - это все только за один сегодняшний день)))