Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
Ирин, вот скажи мне как консультант - а вариант с разделяющей дисциплиной единственный, который советуют применять (я уж молчу про физическое насилие)? Ведь у детей в таком возрасте даже думать об интегрированном мышлении не приходится.Да, они понимают все, но причинно-следственную связь так, как мы её видим - разумеется нет. То есть при таком подходе ( с приемами разделяющей дисциплины) у ребенка закрепляется не понимание, а механическое запоминание, да еще и с отрицательным стимулом, т.е. мама даст грудь, если я хороший, хорошо себя веду и проч..А если по мнению мамы, - нет, то есть риск остаться голодным,читай не любимым - думает малыш, так что ли?Утрированна - мама любит меня, когда я хороший.
Ну должны же быть и иные способы,советы...?
Нет, Оксан, тут смысл немножко другой, грудь мамина и только маме решать, когда ее дать, когда не дать, ребенок может просить, но в конечном итоге решение дать-не дать принимает мама. И соответственно, если маме не приятно, она не дает грудь. Для ребенка это установление границ, кому-то достаточно укоризненного взгляда, а кому-то надо зажать нос. И в конечном итоге это ребенку нужно, чтобы кормиться дальше - грудь должна остаться в целости и сохранности. Начиная с 3х мес мама постепенно откладывает ребенка, начинает его отделять потихоньку от себя и чем старше он, тем больше отделение, и это нормально, так и должно быть. Для малыша устанавливается связь - я делаю груди больно - грудь пропадает, мама при этом может целовать и обнимать, гладить и всячески проявлять любовь, но устанавливать СВОИ правила обращения со СВОЕЙ грудью. Это так же как ребенку не позволяется бить маму. Первый опыт как нужно обращаться с другими людьми.