Девочки, расскажите, пожалуйста, покупаете ли вы мягкую или ортопедическую обувь для своего малыша?

Я вот прочла много аргументов в сторону мягкой обуви. В частности пишут, что плоскостопие диагностируется только ближе к 3-4 годам, а до этого всем поголовно назначают ортопедическую обувь на всякий случай и часто это не имеет никакого смысла, а работает наоборот. Т.е. супинатор приподнимает стопу как надо, а сами мышцы не напрягаются и вследствие этого не тренируются, обувь работает как протез. Ну и назначаться она должна только при наличии реально проблемы, а не всем подряд. Плюс, у меня эти твердые задники на ботинках наводят мысль о колодках.

Ортопеды часто рекомендуют носить обувь и дома. Я несколько раз попробовала надевать ребенку дома обувь, сознаюсь, но когда он голопопит, то получается, что обувь то и дело промокает и я все время нервничаю по этому поводу. А в качестве профилактики этого самого плоскостопия, у нас лежат на полу ковры и коврики разных фактур и еще по лесенке ребенок каждый день лазает, естественно, босой.

Вот интересно, а как у вас?