Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Статья: Летний лагерь: двадцать лет спустя

  1. Статья: Летний лагерь: двадцать лет спустя

    Автор: Марина Глушенкова

    В моем рюкзаке лежат заботливо выстиранные шортики-футболки, трусики-носочки, а также печенье, вафли, конфеты, абрикосы - короче, весь набор любящей мамы, едущей навестить своих детей в летний лагерь. Знакомый поворот. Знакомые березы. Знакомые корпуса. Любимый лагерь моего детства - "Звездный". Сейчас они выбегут ко мне и будут, перебивая друг друга, взахлеб рассказывать, какие классные были у них конкурсы, с кем подружились и как, покрывшись простыней, ходили мазать девчонок. И, может быть, даже - кто в кого влюбился... Первое, что сказал мне сын, едва сделав шаг за ворота: "Мама, мы хотим отсюда уехать". Вот те раз. С детьми, конечно, привыкаешь ко всяким неожиданностям. Особенно когда их пятеро. По опыту знаю, что главное - не пороть горячку ...

    Читать целиком

  2. У меня Звездный настолько ассоциируется с активом и РСМ, что сложно представить "проблемную" смену.

  3. #3
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13
    Я была в лагере один раз. 4 дня. Меня не били, не ругали, я просто хотела домой, к маме...

  4. #4
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Россия г. Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    6
    1е чудо
    Егор, 28.07.05
    2е чудо
    Ева, 01.06.09
    а я постоянно по лагерям ездила. "Строитель", "Сокол" и прочие. очень здорово! вспоминаю это время с легкой грустью, что закончилось....так классно нам там было! правда мы тоже от организации ездили. и были всегда заняты чем-то очень важным. домой ниразу не просилась!

  5. эта статья - не только про лагерь, но и про общественные перевертыши. про отстаивание своей позиции цивилизованными способами.

  6. #6
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013
    Я сейчас думаю о том, что всему свое время. Когда я в 11 лет ездила в лагерь, правда, не актива, в Строитель и в Звездный, мне было плохо, неинтересно, жила там с ощущением отбываемого срока, но дома было как-то еще тоскливей, т.к. во дворе никаких развлечений не было, компании интересной не подобралось, ныряла в книги, тем и спасалась. А потом в 15 лет ездила в Звездный и МШС на активные смены, вот тогда было совсем все по-другому, люди как на подбор, каждый второй и по сей день друг. Я считаю, что повезло и с лагерем и с возрастом восприятия такого вида деятельности.
    А также смены в Звездном, даже активные, сейчас начинаются с 7ми лет, мне довелось там работать вожатой не так давно. Это слишком ранний возраст для малышей, чтобы проводить не только день, но и ночь в отделении от родителей, не все еще способны мыть ноги и чистить зубы без напоминаний, что уж говорить про какую-то концертную деятельность. И вот таких малышей забирают пачками, причем да, забирают не независимых забияк, а домашних мальчиков и девочек. Но я лично не вижу особой проблемы в их домашнести в этом возрасте, просто сама система так построена, что выживает сильнейший и наиболее хулиганистый.

    Эту статью я не раз встречала в интернете, очень здорово написано, жизненно. Надо решать вопрос хулиганства, конечно, чтобы создавать прецеденты, чтобы забирали или влияли на не обиженных деток, а на обидчиков.

  7. Re: Статья: Летний лагерь: двадцать лет спустя

    Всему свое время - великая мудрость. Не поспоришь. Я тоже - за то, что ребенку в семь и восемь лет пристало быть домашним, и это не стыдно, просто нормально. Я сама была в лагере в Абхазии в восемь лет (мама работала в том же лагере на кухне), потом в десять - там же, но уже без мамы. А с 12 лет с удовольствием ездила в Звездный, потом - в областную ШКиПА. В детстве каждый год - не такой, как следующий. Но я не помню, чтобы мне было как-то особенно плохо в 10 лет вдали от дома. Зато до сих пор многое помню из экскурсий и местного колорита. И в общем-то не считаю, что родители были неправы, отправив меня в лагерь на море одну в 10 лет. Я всю смену дружила с одной девочкой, и мне было вполне себе комфортно. Но это было бы невозможно в том случае, если бы внутри отряда существовала атмосфера травли, с которой, видимо, столкнулись мои дети, будучи, кстати, не такими уж маленькими - 11 с половиной и 9 с половиной лет соответственно. К сожалению, в определенный период времени подобная атмосфера в среднестатистическом лагере стала просто нормой. "Вам не нравится? - забирайте ребенка!" Именно подобная постановка вопроса меня и возмутила. То, что ненормальность стала нормой. Именно это меня и заставило глубже задуматься на данную тему и написать статью. Как сейчас - не знаю. Я больше экспериментов не своих детях не ставила и отправляю их теперь только в проверенные места в проверенные компании. И больше никаких слез и просьб забрать никогда не слышала - только восторги.

  8. #8
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    42
    1е чудо
    Михаил, 03.05.95
    2е чудо
    Ольга, 12.05.09

    Re: Статья: Летний лагерь: двадцать лет спустя

    Меня отправляли в пионерский лагерь с 7 лет. Причем в первую смену в моей жизни я попала не вмести с остальными детьми, а несколько позже - оставили доздавать какие-то анализы при прохождении медосмотра. За всю смену меня родители навестили 1 раз - им тогда было очень далеко до меня ехать. Помню это ощущение "никомуненужности" оно было ну максимум дня три. Потом все прошло и я нашла своих друзей, в первый раз познакомилась с пионерболом. И так все детство ездила по 1-2 смены в лето отдыхать. То на море, то в Подмосковье. А брат мой в первый раз поехал лет в 8 и вместе со мной. Но его забрали домой со смены - не нравилось ему там. И до сих пор так - я сама себе режиссер своей судьбы, а брат до сих пор на папу и маму оглядывается и ждет от них помощи.

  9. да, вот меня тоже удивляет...почему нельзя "выселить" хулиганов, задир и матершинников???!!! почему нормальные дети страдать должны и по домам летом тусоваться в полупустых дворах?...это ж бред какой то...

  10. Вся фишка в том, что я в какой-то момент поняла: когда мы молчим и соглашаемся с тем, что нас не устраивает, МЫ ФАКТИЧЕСКИ ЭТО ПООЩРЯЕМ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •