Охохох, я не то чтобы прям эксперт, но мнение имею, да. Ежели жара в 30 градусов, то в любом шарфе жарко, т.к. это классические 2-3 слоя ткани с прижатым теплым ребенком. Так что в отношении шарфов можно говорить только об относительной нежаркости. Я на лето имею хлопок и хлопок+лен. Для сравнения зимой у меня есть шарф с шерстью. Т.е. летом я как бы от шерсти отказываюсь, бугага. Лен как будто холодит даже, но не в 30 градусов, опять же. Ну и учитывая возраст ребенка, я бы не гналась за особенно тонким шарфом, в нем все равно будет сравнимо тепло, как и в толстом, но толстячок (по типу необуля или шторха-хоппа) будет держать лучше какой-нибудь зановесочки типа Мать-ехидны.
А также, как бы это странно не звучало из уст шарфозависимого человека, летом с бегунком хорошо рюкзачок. Слой ткани один, надеть-снять легче. Плюс за спину легко посадить, не нужно километры ткани мотать.
Еще вспомнила, из шарфов же шьют шарфомаи. Вот это вещь. И слой ткани один и вся радость от тактильного ощущения шарфика, и надевать не сложно!