Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Тазовое предлежание

  1. #1
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Question Тазовое предлежание

    Моей родственнице скоро рожать. Срок по узи ставят в районе 18-20 ноября. По гинекологии, кажется, позже. На последнем приеме в жк ей сказали, что ребенок еще не перевернулся, поэтому в районе 18 числа ей надо ложиться в больницу под наблюдение, сделать новое узи, если ре не перевернется к тому времени, будут кесарить.
    Я считаю, что это полный бред. Во-первых предлежание еще может поменяться и до 18-го и после 18-го. Сейчас ребенок еще активно двигается в пузике. Во-вторых, зачем ложиться в больницу, предлежание, по-моему, можно на ощупь определить в жк. В-третьих, так ли опасно тазовое предлежание, что надо кесарить?
    У нее вторая беременность. Старшей девочке 5 лет, родилась нормально. Но Наталья говорит, что в этот раз беременность проходит хуже, часто тонус (муж у нее раздолбай, она нервничает). Она очень боится и не хочет спорить с врачами. "Пусть уже кладут, кесарят, мож так проще будет". Я в ужасе, подскажите, что делать?

  2. #2
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    74
    Записей в дневнике
    1
    1е чудо
    Полина, 05.09.2006
    2е чудо
    очень хочу )))

    Re: Тазовое предлежание

    при отсутствии других противопоказаний женщина может вполне сама родить ребенка даже если он выходит попкой вперед. врачи просто не любят с этим связываться, т.к. это требует дополнительных усилий и мастерства, чтоб проследить и помочь выйти ре правильно (чтоб ничего не повредить). это во-первых. а во-вторых, у меня есть знакомая, у которой к моменту родов ребенок был в тазовом предлежании, но благодаря спец упражнениям то ли за пару дней, то ли прям в начале схваток (не помню точно) в течение нескольких часов ребенок развернулся головой к выходу. если время еще есть, то необходимо выполнять эти упражнения. сейчас попробую узнать, в чем они заключаются, напишу потом ))))))))

  3. #3
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    74
    Записей в дневнике
    1
    1е чудо
    Полина, 05.09.2006
    2е чудо
    очень хочу )))

    Re: Тазовое предлежание

    Тазовое предлежание - это положение ребенка в матке ягодицами или ножками вниз. Считается определенным отклонением от нормального течения беременности и родов. Наиболее часто может быть обусловлено следующими причинами:

    * Повторными родами
    * Многоводием
    * Аномалиями матки
    * Пороками развития плода
    * Низким расположением или предлежанием плаценты

    К 33-34 неделе плод начинает занимать более определенное положение, а при доношенной беременности частота этого вида предлежания составляет только 3-4%.

    Как правило, начиная со срока беременности 28 недель, при осмотре врача и ультразвуковом исследовании может быть поставлен диагноз тазового предлежания.
    Когда и как можно способствовать повороту ребенка в головное предлежание?

    Существуют методики, повышающие вероятность такого поворота, обычно происходящего в 28-32 недели. Их можно начинать применять после 32-34 недели беременности, посоветовавшись с наблюдающим вас врачом. Более эффективно одновременное использование двух или более методик.

    Специальные упражнения

    Повороты. Это самый простой и обычно рекомендуемый комплекс упражнений. Лежа на кушетке, поворачивайтесь с боку на бок 3-4 раза через 10 минут. Выполняйте 3 раза в день. Поворот плода обычно происходит в течение первой недели.
    Используем гравитацию

    Предполагаемое действие этих упражнений состоит в том, что сила тяжести толкает и поворачивает головку плода о дно матки, а сам ребенок разворачивается в головное предлежание.

    Наклон таза. Выполняется на пустой желудок. Нужно лечь спиной на наклонную поверхность, приподняв таз на 20-30 см выше головы. При отсутствии специального тренажера можно использовать подушки, сложенные на пол перед невысокой софой.

    Оставайтесь в таком положении, по крайней мере, 5 минут, но не более 15 минут. Выполняйте это упражнение 2 раза в день по 10 минут в течение 2-3 недель, начиная с 32 недели. Исследования показывают, что этот метод эффективен в 88-96 % случаев.

    Колено-локтевое положение. Альтернатива предыдущему упражнению. Встаньте на колени и локти, в это время таз располагается выше головы. Оставайтесь в таком положении 15-20 минут несколько раз в день. (именно об этом упражнении шла речь на курсах, когда я была беременная.) Йога. Используется классическая поза "стойка на плечах".

    Бассейн. Сообщается об эффективности ныряний с выполнением стоек на руках.Последние два подхода выглядят довольно экзотично и требуют почти профессиональной подготовки.
    Последний раз редактировалось Panda; 10.11.2010 в 15:47.

  4. #4
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    139
    1е чудо
    Ярославке 5 лет

    Re: Тазовое предлежание

    у меня на 35 неделе узи показало тазовое предлежание. врач успокоил сказал, что если ребенок сам не перевернется, ближе к родам он покажет мне упражнения. мы с мужем очень попросили сынульку, и он сам (я сразу почувствовала это) перевернулся))) врач на следующем осмотре это подтвердил, без дополнительных узи. пусть поделает упражнения, они многим помогают. удачи подруге!

  5. #5
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    74
    Записей в дневнике
    1
    1е чудо
    Полина, 05.09.2006
    2е чудо
    очень хочу )))

    Re: Тазовое предлежание

    при тазовом предлежании важно, чтоб ребенок не "осел" (от слова "сидеть") у выхода основательно, поэтому для возможности развернуться его необходимо "отодвинуть" от выхода, что достигается при положении "попа выше головы" под действием сил гравитации.

  6. #6
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    74
    Записей в дневнике
    1
    1е чудо
    Полина, 05.09.2006
    2е чудо
    очень хочу )))

    Re: Тазовое предлежание

    еще вспомнила. когда выполняешь упр. "Колено-локтевое положение" полезно попой повилять ))) так эффективнее упр. проходит ))))

  7. #7
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Тазовое предлежание

    Спасибо большое! Обязательно ей расскажу про упражнения, пусть делает!

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Тазовое предлежание

    моя подруга рожала ребенка в тазовом предлежании, она искала врача себе адекватного, т.к. беременность была сложная, почти все время на сохранении пролежала плюс резус-конфликт. Родила сама, резали конечно, но сама. Заранее не ложилась, просто ходила наблюдаться, перевернется или нет. Последнее узи ей делали на 39й неделе, чтобы оценить размеры плода и точное расположение относительно родовых путей. Проще говоря, оценивали вероятность "хорошего" вхождения попы в родовые пути.

  9. #9
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Тазовое предлежание

    Девочки, я тут в рамках освежения знаний по родам сходила на лекцию к своей акушерке вчера. Заодно спросила про причины тазового предлежания и способы его изменить.
    Ее мнение очень интересное. Говорит, что:
    1. Не повод для кесарева.
    2. Тазовые роды менее болезненные, т.к. голова идет следом, когда все пространство уже расширено.
    3. Часто тазовые роды бывают заложены в генетической программе и передают они по мужской линии, т.е. если муж был в тазовом предлежании, то шансов, что ребенок будет тоже, больше.
    4. Что так родятся очень хитрые и умные детки, т.к. им так не прессуется голова =)
    5. Провоцирует тазовое предлежание тонус матки, т.е. матка настолько всегда напряжена, что нет возможности ребенку повернуться.
    6. Такое предлежание может говорить о проблемах щитовидной железы. В ее статистике это 90% случаев.
    7. Это реакция ребенка на мамин стресс. Т.е. лечить надо не маму отдельно, ребенка отдельно, а отношения в семье в целом. Попросить прощения у ребенка, что не спокойно протекает беременность, помириться с мужем. Принять ситуацию. Если верующая, то исповедоваться. Т.е. поработать с психологической стороной вопроса. Вообще доделать все незавершенные дела.

  10. Re: Тазовое предлежание

    У нас Аркадий родился в тазовом предлежании - врач попался понимающий, мужу удалось с ним договориться. Умный и хитрый - сто процентов!!!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •