Страница 12 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 139

Тема: Кулинарное

  1. #111
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Кулинарное

    Для всех любителей Капрезе -соус от шеф-повара русского ресторана в Бостоне (да,вот такие нынче повара в саду у меня))) смешиваем (либо в блендере, либо рукой трясем в контейнере для соуса) в пропорции 1/3-1/3-2/3 бальзамик, мед, оливковое масло. Так же испробован мной для салата руккола+кедровые орехи+черри+пармеджано. Наивкуснейший соус.

  2. #112
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Кулинарное

    А блины-то на Масленицу печете, хозяюшки? Есть у кого новые интересные рецептики?

  3. #113
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Кулинарное

    У меня старые)) Как-то не тянет на эксперименты) Но - каждый день)))) Первые дни мне не доставалось, так вчера пекла и сразу ела)))))) Зато наелась)))

  4. #114
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Кулинарное

    Девочки, у кого что новенькое есть, поделитесь, а?

    У еще вопрос - никто не готовит дома сам хычины? Кучу рецептов нашла, даже для мультиварки) вот интересно - особенно для мультиварки, кто пробовал? Маринк?))

  5. #115
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: Кулинарное

    О, хычины! Можно поподробнее.?Последний раз на Домбае ела, вкуснющие, это их национальное блюдо.

    Мне весной не хочется готовить , совсем баклажаны, перец болгарский, помидорчики мою и запекаю целиком в духовке минут 25-30. Едим с соусом(сметана+чеснок+зеле ь или с брынзой).
    Раньше часто пастрому из индейки или курицы делала. Берем 2 грудки, срезаем филе(получается 4 кусочка), замачиваем 2 часа в соленой воде(достаточно соленой), затем подсушиваем салфетками, и обваливаем в смеси:горчица (не порошок, а обычная, ложки 2-3 столовые) +паприка, кориандр, чеснок (вообщем любые, какие любите . Кориандр сама молю)+пара ложек растительного (я оливкое беру) масла.
    Противень выстилаем фольгой, на него филе и в разогретую до максимума духовку(у меня примерно 230 градусов), через 15 минут духовку выключаем, И не открываем 2 часа. Открывать нельзя. Если духовка с вентилятором, т. е. охлаждается, то этот рецепт не для вас.


    Доедаем запасы замороженной черной смородины, шарлотку теперь печем не с яблоками, а с ягодами.
    Еще брокколи-цветная-брюссельская капуста из пароварки.

    Пароварка у меня Браун классическая,без наворотов. Единственный минус -пластиковая, уже пора заменить( 5 лет пользуемся). Вот думаю -опять пароварку или мультиварку все же? Почему-то кажется, что пару-тройку месяцев буду пробовать разные способы приготовления, а потом мулитиварку только в качестве пароварки начну использовать? Кто уже долго пользуется, расскажите, как у вас.
    пастрома.jpg картинку нашла в интернете, пастрома в моем исполнении примерно так же выглядит.
    Последний раз редактировалось летняя мама; 06.04.2013 в 19:00.

  6. #116
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Кулинарное

    А хычины - это что?)))

    летняя мама, мультиварка - это супер-мега-вещь, а пароварка - это пароварка. Мультю в качестве пароварки сложновато будет использовать, там поверхности маловато для полноценной замены))) У меня и то, и то, пароварка используется несколько раз в год, мультя в разы и разы чаще))

    Я последнее время подсела (и семью подсадила))) на запеченые баклажаны с овощами. Баклажаны режу пополам, сердцевину вынимаю, режу кубиками, лук - кубиками, морковку тру, все обжариваю. Лодочку из баклажана смазываю майонезом, туда выкладываю начинку. Сверху можно сделать сеточку из майонеза и/или сыром тертым посыпать. В начинку еще грибы можно добавить. И - в духовку примерно на полчасика. Ну очень вкусно и в горячем и в холодном виде)

  7. #117
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: Кулинарное

    Амина, спасибо.
    Хычины -это пироги с мясом или с сыром. На мой взгляд,больше напоминают блины с начинкой. Я их только в Карачаево-Черкесии и в Кабардино-Балкарии ела. Может, здесь у нас как-то по другому, не знаю.

  8. #118
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Кулинарное

    Хычины - национальное блюдо всея Приэльбрусья)))
    Насчет блинов, не, не сказала бы) Мы в блины начинку просто завернем, а тут же её "вкатывают" как бы0 то есть на один тоненький блинчик теста кладем шарик начинки, другим тоненьким блинчиком теста накрываем и аккуратненький разминаем руками лепешечки, чтобы начинка стала между блинчиками ровно по всей поверхности, далее обжариваем на сухой сковороде с двух сторон и готовые уже поливаем маслом. Я первый раз оценила в Турции-там их на каждом шагу делали и в тандырах запекали.
    А тут что-то меня вшпилило) Хочу! ХЧтала, что делают и в мульте даже, но инструкция вообще не внятная... Если решусь-расскажу всем)
    Насчет мульти - наверно, у всех по своему. Я использую мульту как пароварку все время, пароварку не использую вообще (она у меня изведена как класс уже за ненадобностью). Но мультю-как мультю все таки чаще))))
    Ну и аэрогриль любимый) Дети даже тосты в нем делают, тостер тоже надо того-долой с кухни уже)))
    Овощи и баклажаны с начинками - я в аэрогриле делаю. Рыбу там же. Мясо, знамо дело- нигде)))) Если муж законючит (он один у нас остался мясоед) - то чаще гриль или мультя.
    А я вот сегодня делала к обеду.....картошку запеченую по принципу "крошки-картошки")) *есть такой фаст-фуд в Москве, я лет 10 назад любила это дело у них)))
    Картофельные клубни покрупнее завернуть в фольгу 4-6 слоев, запечь-я в аэрогриле 40 минут.
    Сделать начинки, много и разных - улетная на наш вкус это: брынза натуральная не сильно соленая, протертая с травами,каплей олив.масла и чуть чесноком (нам очень нравится лишь одна - Сербская брынза, есть только у нас в Перекрестке) - из трав укроп и кинза. Вторая начинка - прям к этой же порции - кусочками нарезанная слабоселеная форель или семга.
    Мясоедам - кусочки (маленькие кубики) с филе бедра индейки замариновать в смеси: олив.масло+прованские травы+чеснок+дижонская горчица+сахар+чуть морской соли. Подержать полчасика-час, обжарить минут 10.
    Маринованные огурчики натереть на круп.терке+ не рафинированное подсолнечное масло+укроп
    Лук шалот или белый десертный замариновать в яблочном уксусе+сахар+черный перец+подсолн.масло
    Сладкий болг.перец кубиком+маслины колечками, чуть сбрызнуть лимон.соком с оливк.маслом.
    Забыла - грибная тоже шикарная! у меня замороженные осенние опята, отварные уже, обжарила слегка, чуть присолила, влила сливок и немного потушила с чесноком.
    Главное для начинок - чтобы они были сочные или с достаточным кол-вом соуса в них. Иначе точно придется много слив.масла класть в картофель и сливками поливать.
    Запеченный картофель прям в фольге режем вдоль, на каждую половинку кладем слив.масло (можно растительное или сливки или сливки и сыр или как вам хочется еще) и взрыхляем мякоть картофеля, стараясь не рвать кожурку. В это "пюре" кладем те начинки, что нравится, по ложечке (красиво, если накладывать ложечкой для мороженого - круглыми шариками).
    Попробуйте - вкусно и главное, любой может покушать с тем, что выберет сам для себя.
    Начинки можно любые придумывать)
    Последний раз редактировалось kiara; 07.04.2013 в 03:26.

  9. #119
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: Кулинарное

    Я картофель тоже запекаю, но в фольгу не заворачиваю. Просто режу (иногда на половинки, иногда помельче) и кладу на противень, покрытый фольгой. Всё). Иногда могу луком посыпать или сметанкой смазать, тмином посыпать.
    У нас пароварка каждый день работает, уже пластик на крышке стал крошиться. Я мультиварку ARC хотела, с функцией скороварки, в Калуге что-то нет таких.

    Люди, а что вы и детки пить любите? Мы имбирь с лимоном и медом, или мяту с лимоном. Нас однажды мятой угостили, которую сами в лесу на болоте собирали, вкус и аромат волшебный. С садовой вообще не сравнится. Уже сама готова ехать на болото)

  10. #120
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Кулинарное

    Да, лимон с мятой мы тоже очень любим-это наш лимонад)
    Имбирь я только люблю, поэтому пью только я.
    Еще морсы очень вкусненько, но у меня уже почти все запасы подчищены, последних два мешочка красной и черной смородины осталось.
    А еще мы любим ягоды шиповника заваривать в термосе на ночь, а потом весь след. день пить. Еще мне нравятся компоты из кураги, сушеных груш, но пятиминутки такие - пару минут закипели, выключаю, ставлю на доску и укутываю на пару часов-настояться. Оооочень душевно, особенно курага) Из сушеных фруктов тоже вкусно(если изюм вытащить))))
    Оля - на болото за мятой меня возьми, пжст)))) У меня мята садовая и даже "дворовая"-под окном сажаю в полисаднике среди цветов)
    А осенью-зимой я делаю такой витаминный напиток (у нас в садиках его все время деткам завариваем) - в травах берем мяту, душицу, эхинацею, ромашку+плоды шиповника+свежее яблочко и свежий лимон.Шиповник настоять долго, травы по полчасика, яблочко и лимон минут по 15. Если на мед реакция хорошая, то в остывший напиток медику добавляем или тросниковый сахар или вообще без сладости и выпивать каждый день стаканчик.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •