Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 139

Тема: Кулинарное

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Кулинарное

    Я все утро думаю дойти и выложить рецепты своих любимых блинов.... Может, к вечеру) Пока еще даже руки не дошли напечь))

  2. #2
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Кулинарное

    Девушки, делюсь рецептом тоненьких блинчиков, по которым прется вся моя семья, включая младшую дочь.

    Что надо:

    3 яйца
    сахар по вкусу, я обычно засыпаю полстакана
    3 стакана молока
    3 стакана муки
    50 граммов сливочного масла

    Желтки отделяем от белков, растираем желтки с солью (немного). Потом добавляем полтора стакана молока, а затем потихоньку замешиваем тесто. Когда всю муку высыпали, добавляем оставшиеся полтора стакана молока. Белки взбиваем с сахаром и аккуратно добавляем в тесто. Сливочное мало растопить и тоже влить в тесто. Тесто должно получиться довольно жидким, как нежирная сметана. Половником разливается по всей сковороде, предварительно хорошо разогретой. Я пеку блины исключительно на чугунных сковородках.

    Готовые блинчики можно промасливать и посыпать сахаром. А можно и не промасливать, кому как нравится)

  3. #3
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Кулинарное

    5 минут назад закончила печь именно по этому рецепту)))только не взбивала все по отдельности.
    Отличный рецепт, по-моему, всегда получаются блины по нему. А, я еще добавляю чуть ванили-запах приятный, сдобный такой получается.
    У меня назрел вопрос-запланировала в один из дней блины с припеком, рецептов много у меня, но помню, что не всегда они получались, припек прилипал к сковороде или рвал блин...
    Есть у кого-нить проверенный рецепт блинов с припеком (сладким) - яблочным (грушевым) и т.п.?
    И еще рецепт "дырчатых" блинов есть у кого? Помню, бабушка всегда пекла такие ажурные, дырявые - мммм, я так не умею(
    *я вообще со своим сыроедением-вегетарианством готовить учусь заново)))) в отдельных вопросах "мастерство не пропьешь", как говорится, но многое вспоминаю заново))) мои домашние сейчас не хотят кушать как я - зима их не располагает к этому, о как) даже Ку все меньше есть сырого, все больше прости приготовленной пищи, вот готовлю как "для людей"-это их цитата, не считайте, что я сыроедов "нелюдьми" обозвала)*

  4. #4
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Кулинарное

    Пока вспомнила про чайный гриб) Вот тут сайт, посвященный ему) , а тут статейка про пользу и вред. Если кому надо - у меня есть, мама периодически его делит)

  5. #5
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Кулинарное

    в общем, да, можно и не взбивать все отдельности) Просто мне сам процесс доставляет удовольствие. Особенно взбивание белков, а потом вливание их в общую массу и перемешивание деревянной лопаточкой. Медитация)

    Кстати, забыла добавить. Три яйца, три стакана муки, 3 стакана молока - это если блинов надо много. Если хочется поменьше, то можно все основные составляющие уменьшить на одну единицу, то есть будет 2 яйца, 2 ст. молока и 2 ст. муки.

  6. #6
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Кулинарное

    Цитата Сообщение от Polixenia Посмотреть сообщение
    Девушки, делюсь рецептом тоненьких блинчиков, по которым прется вся моя семья, включая младшую дочь.

    Что надо:

    3 яйца
    сахар по вкусу, я обычно засыпаю полстакана
    3 стакана молока
    3 стакана муки
    50 граммов сливочного масла
    Я только сейчас заметила, у меня другие пропорции)))) 3ст.молока+3 яйца+2 стакана муки, а если уменьшаю, то 1,5 ст.молока+1 или 2 яйца+ 1 ст.муки.

  7. #7
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Кулинарное

    Вот - выбрала для себя оптимальный рецепт блинов с припеком (сладким)
    - 4 яйца
    - 2 стакана муки
    -3 стакана молока
    - 3 ст.л. растопленного слив.масла
    - щепоть соли
    -чуть ванили
    2-3 яблока.
    Яйца взбить с сахаром, ванилью и солью. влить теплое молоко взбивая, слив.масло, ввести муку постепенно, все взбить - тесто как сметана, легко льется (но не как вода).
    Яблоки чистим, тонко режем на дольки - если будем класть припек на сковороду, и помельче-если хотим убыстрить процесс и положить яблоки прям в тесто.
    Выпекаем на горячей сковороде, удачно поливать растопленным слив.маслом и сах.пудрой чуть присыпать после.

    P.S. мне одной интересно поделиться блинными рецептами? Или я одна пеку?)))))
    Хоть бы кто рассказал, что бывают блины а-ля сыроедческие))))))

  8. #8
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: Кулинарное

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    P.S. мне одной интересно поделиться блинными рецептами? Или я одна пеку?)))))
    Хоть бы кто рассказал, что бывают блины а-ля сыроедческие))))))
    Не, Вы не одиноки. Я уже 2 раза своим пекла на этой неделе.
    Завтра собираюсь с "припеком"
    рецептика нет, но примерно
    2 стакана муки
    2 яйца
    1 стакан молока
    и примерно столько же сметаны
    немного сахара
    1-2 ложки растительного масла
    яблоки очищаем от шкурки, и есть такая терка, которая на тоненькие пластиночки режет(можно и ножичком)
    Я пеку на блиннице тефалевской, не подгорает

    Блины сыроедческие))http://dobrozdravin.ru/meropriyatiya...aya-maslenica/

  9. #9
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Кулинарное

    Любопытно было почитать про сыроедческие блины))

  10. #10
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: Кулинарное

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    P.S. мне одной интересно поделиться блинными рецептами? Или я одна пеку?)))))
    Спасибо, что делишься! Я вот благодаря вам узнала, что такое блины с припеком. У нас дома их как-то не принято было готовить, слышать - слышала, что есть такие, а "лично знакома" не была.))) Но делать их в эту Масленицу уже не буду - пока хватит с меня блинов.)))
    Делала дрожжевые, рецепт почти, как у Оксаны-kiara. Совсем не поднялись ни опара, ни тесто (грешу на плохие дрожжи), но получилось все равно вкусно, смели вдвоем с Тимом за один вечер. А еще бабушку-соседку угостила.)))
    А до этого делала на кефире, мои любимые, по маминому рецепту. Точнее, не на кефире, а на биолакте с молочной кухни. Мы его в сроках употребить весь не успеваем, поэтому такие блины я пеку не только на Масленицу. Оригинальный рецепт простейший: Смешать 0,5 л кефира, 1-2 яйца, муку до консистенции жидкой сметаны. Добавить соль, сахар по вкусу (примерно по половинке чайной ложки), ½ чайн. ложки соды, ½ стол. ложки подсолнечного масла (чтобы блины не липли к сковороде, на сковороду масло можно даже не лить). Но вообще-то я давно уже этот рецепт не открываю, а делаю все на глаз.)))
    А еще позавчера ели мы у мамы прекрасные блинчики на минералке с начинкой из помидоров и сыра - а-ля русская пицца. Оч.вкусно. Если кому интересно, скажите - выведаю рецепт.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •