Показано с 1 по 10 из 139

Тема: Кулинарное

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: Кулинарное

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    P.S. мне одной интересно поделиться блинными рецептами? Или я одна пеку?)))))
    Спасибо, что делишься! Я вот благодаря вам узнала, что такое блины с припеком. У нас дома их как-то не принято было готовить, слышать - слышала, что есть такие, а "лично знакома" не была.))) Но делать их в эту Масленицу уже не буду - пока хватит с меня блинов.)))
    Делала дрожжевые, рецепт почти, как у Оксаны-kiara. Совсем не поднялись ни опара, ни тесто (грешу на плохие дрожжи), но получилось все равно вкусно, смели вдвоем с Тимом за один вечер. А еще бабушку-соседку угостила.)))
    А до этого делала на кефире, мои любимые, по маминому рецепту. Точнее, не на кефире, а на биолакте с молочной кухни. Мы его в сроках употребить весь не успеваем, поэтому такие блины я пеку не только на Масленицу. Оригинальный рецепт простейший: Смешать 0,5 л кефира, 1-2 яйца, муку до консистенции жидкой сметаны. Добавить соль, сахар по вкусу (примерно по половинке чайной ложки), ½ чайн. ложки соды, ½ стол. ложки подсолнечного масла (чтобы блины не липли к сковороде, на сковороду масло можно даже не лить). Но вообще-то я давно уже этот рецепт не открываю, а делаю все на глаз.)))
    А еще позавчера ели мы у мамы прекрасные блинчики на минералке с начинкой из помидоров и сыра - а-ля русская пицца. Оч.вкусно. Если кому интересно, скажите - выведаю рецепт.

  2. #2
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Кулинарное

    О-оживились))))) Ведь как "волшебный пендаль" работает)))шутю, девчонки!
    Я на масленичной неделе пеку каждый день, по разу-два-три))) Ку, правда не понимает - зачем так много)))говорит - нет, я не буду, я сегодня уже ел блины! А вот муж со страшим оооочень даже понимают)
    Я хочу блины на минералке!!!! Слышала про такие, но рецепта не довелось узнать.
    Сыроедческие мне не светят((((( у меня нет дегидратора, обходилась пока без него, придется съесть блинчик в воскресенье)))))
    Может кто "раскопает" у себя рецептик дырчатых блинов? Таких тонких, нежных...как кружева. Даже в инете не могу найти, неужели они только дрожжевые такие могут быть? Или с содой на кефире - Насть, с содой на кефире какие получаются?

  3. #3
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: Кулинарное

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    Может кто "раскопает" у себя рецептик дырчатых блинов? Таких тонких, нежных...как кружева. Даже в инете не могу найти, неужели они только дрожжевые такие могут быть? Или с содой на кефире - Насть, с содой на кефире какие получаются?
    У меня с содой на кефире получаются тонкие (или толстые - как замешаю и налью))), мягкие, дырчатые, но не так чтобы уж слишком ажурные, а вполне себе ощутимые. Хотя в сети посмотрела - про сделанные по такому же рецепту пишут, что ажурные... видимо, у всех своя мера ажурности.)) И еще как раз про те, которые на минералке, пишут, что ажурные. Но те, что мы у мамы ели (на минералке), довольно плотненькие были.

  4. #4
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Кулинарное

    Ажурность от сковородки сильно зависит, и от руки))) У меня на кефире раз на раз не приходится, бывают все в дырочку, а бывают совсем без. Бывает такое, что на с одного замеса на одной сковородке ажурные, на другой - нет.
    Да, мой любимый рецепт, блины скороспелые на кефире или простокваше.
    2 стакана муки, 2-3 яйца, 1 ст.л. сахара и 1/2 ч.л. соли смешать с 0,5 л кефира, взбить венчиком, 1/2 ч.л. соды развести в стакане воды, влить перед выпечкой. размешать. По ощущениям я иногда добавляю еще воды, люблю тонкие блины. И растительного масла на глаз, чтобы сковородку не мазать.

    И блинчики с начинкой...
    250 г муки, 2,5 стакана молока, 3 яйца, 1/2 ст.л.сахара, 1/4 ч.л. соли. Яйца смешать с солью, сахаром и 1/2 стакана молока, размешать, всыпать муку, взбить, добавить оставшееся молоко. Эти блины пеку на блинной сковороде, смазываю перед каждым блином тончайшим слоем масла.

    Начинки разные - творог с изюмом, вареная сгущенка, курица с сыром, мясо)) Дети мои в этот раз ооочень прониклись этими блинчиками, раньше начинку выковыривали, только блины ели))) У меня сегодня наконец день посвободнее (всего один торт)))), буду печь!

    Офф: ни разу не написала слово "сковородка" с первого раза)))) и сейчас тоже))))

  5. #5
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Кулинарное

    Ой, ну наконец-то Маринка к нам добралась)
    Давайте поговорим про ажурность) А какая должна быть рука?)))Ну и сковорода? Сковорода у меня одна-чугун, правда с норовом-потому что новая еще, осенью куплена. А вот знаю, что старые сковороды они супер-пупер считаются!!!!
    Насчет рук не знаю) наверно у меня не ажурные)))аха-ха) сейчас напекла дрожжевых-опять монстры, два раза убежали с миски, но ажурности не много..хотя вкусно)
    Попробую на кефире все же вечерком, напишу тогда)
    Завтра начнем постные блюда обсуждать?

  6. #6
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Кулинарное

    А поподробней не могу) Блины - это такая весчь не предсказуемая) Они даже у одной хозяйки и на одной сковороде всякий раз разные) Я вот щас пекла блинчики - не подрумяниваются, хоть тресни) В среду еще румянились только в путь. Не знаю я)

    Про постные блюда - это не ко мне))) Я даже когда мясо не ела, налегала на сметану и молочку)))

  7. #7
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Кулинарное

    Ксю, нашла рецепты на бэбитеве - на минералке и кружевные) Смотрела там?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •