Страница 10 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 140

Тема: Вопросы к Марине Глушенковой

  1. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Здравствуйте, Марина! Спасибо большое - очень много полезного вы рассказываете, обязательно воспользуюсь вашим опытом и в своей семье (мы с мужем сейчас готовимся к рождению сына). У меня вопрос к вам по поводу подгузников. Врачи очень негативно отзываются об одноразовых памперсах, особенно для мальчиков. Советуют пользоваться многоразовыми марлевыми или тканевыми. Но ведь это столько стирки... Мои родители до сих пор как жуткий кошмар вспоминают бесконечную стирку/сушку/глажку и двумя руками за памперсы - говорят, что это колоссальное облегчение маминого (и не только) труда. Да и знакомые мои, недавно родившие, тоже сейчас в памперсы деток одевают, хотя много читали про естественное пеленание и вред этих самых памперсов. Расскажите, пожалуйста, а в чем ваши дети росли и до какого возраста?
    И еще - недавно попалась мне удивительная книжка про высаживание (Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника"). Даже и не представляла, что такое возможно! А у вас есть опыт в этой области?

  2. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Здравствуйте, Алена! Спасибо за добрые слова. Я еще раз напомню, что не претендую на звание идеальной и всезнающей, просто делюсь опытом. А опыт - как всегда, результат поиска, проб и ошибок. Мы, наверное, экспериментаторы по сути - многое из того, о чем слышали-читали, пробовали на себе. Про высаживание впервые прочитали в книге Б.П.Никитина "Первые уроки естественного воспитания или детство без болезней" как раз находясь в вашем статусе - ожидая рождения первого сына. Ну и получив его в руки - немедленно взялись за дело. Сначала у меня возле кровати всегда стоял тазик. Потом это показалось как-то неэстетично и громозко - и я стала носить малыша в ванную. До пяти месяцев все в основном получалось. А потом сын проявил характер: стал выгибаться и кричать. Я оставила его в покое. Горшок как член семьи появился у нас месяцев в девять, но пользоваться им старшенький научился уже к двум годам. Со всеми последующими детьми было примерно то же самое: в раннем возрасте было довольно легко поймать момент, когда детка готова опорожнить мочевой пузырь или кишечник. Они обычно несколькими секундами раньше становятся такие задумчивые, прямо кажется - все, это прямая связь с Космосом, сейчас постигнут смысл жизни... и вот - пожалуйста))))))))))) а мальчики конкретно задают направление струи)))))) Так вот пока маленькие - поймать момент несложно, а когда подрастали, я сталкивалась с похожими проявлениями характера и отказом делать свои большие и маленькие дела так, как нужно мне. И приходилось отступать. На горшок все начинали ходить в разном возрасте. Раньше - те, у кого перед глазами был пример очень близкого по возрасту старшего ребенка. Абсолютный рекорд за Эсфирью. Она стала уверенно пользоваться горшком в 1г 1мес. Взяла пример с Яны - та старшее на 1г 9 мес.(это самая маленькая разница у наших детей).
    Если обобщить, то я - за здравый смысл. То, что подходит для Азии и Африки, не всегда подходит для России по причине других климатических условий. Если я в нетеплое время года иду куда-то с малышом, то, конечно, надеваю памперс. Потому что даже если я в маршрутке пойму, что он хочет писать - ну и что я с этим буду делать??? И в то же время я отдаю себе отчет, в том, что из себя представляет памперс, даже самый дышащий-предышащий: саму себя, обмотанную ватой, в целлофановых (ну или в целлюлозных) трусиках поверх, мне даже представить страшно. Дома я памперсами не пользуюсь. Вообще. Даже ночью. В это время суток я никаких детей никуда и никогда высаживать не могла, и восхищаюсь теми героическими мамами, которые способны сесть на кровати и снова быстро уснуть. Ночью я подкладываю под малыша простеганную клеенку, сверху - пеленку. Пеленки можно легко менять, а на кленке - двигать к нужной сисе. Сейчас еще бывают махровые педленки, уже состроченные с кленкой вместе. Тоже годятся!
    Есть, наверное, только три причины, по которым я надевала ребенку памперс в квартире: 1.я болела 2. отключали воду 3. к нам приходили какие-то важные гости, не родственники и не близкие друзья. Вообще с появлением автоматичесих стиральных машин и специализированных стиральных порошков мне вся эта проблема стирки-глажки кажется надуманной. В 1993-1994 гг мы натирали на терке детское мыло))))))) При наличии в семье не-горшкового малыша у меня в ванной стоит специальный тазик, я туда скаладываю все испачканное за день. Обкаканное слегка застирываю - и туда же. Вечером загружаю стиральную машину. Утром развешиваю. Пеленки, одежду и подгузники я глажу только пока у малыша не зажила пупочная ранка, то есть максимум - три недели. Обычно дней десять - двенадцать. Ну вот девчонки здесь на форуме пишут, что глаженое хуже впитывает))))))))) Есть, конечно, еще такой период: ОН НАЧАЛ ПОЛЗАТЬ. Ну, я и здесь не особенно заморачиваюсь. Персидских ковров у меня нет))))) Штаны меняем, лужицы тряпкой вытираем - технология несложная. Есть еще такой вариант: описанный памперс тщательно выпотрошить, оставив тонкую шкурку с застежками-липучками,и подложить внутрь тонкий подгузник. Самый мягкий - из старой простыни.

  3. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Решила вот выложить список домашних дел, который оставляла недавно Вале и Борису, когда уходила по своим делам. Бумажка вмсела на холодильнике на магните - "очень распространенный способ семейного общения". Распределить дела между собой они должны были сами - по склонности))))
    Итак:
    1. развесить джинсы
    2. загрузить машину: 30 - бережная (вещи отобрала заранее)
    3. мыть зеркало в ванной
    4. чистить раковину
    5. мыть пол в кухне и в прихожей
    6. пылесосить в большой комнате
    7. забрать Яну и Фиру из сада

  4. #94
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Марина, у меня возник такой вопрос. Как отлучались детки от груди? Уже на фоне новой беременности или сразу как только вы узнавали? Судя по тому посту о стаже кормления, кормления и беременности почти не пересекались. А также какие есть секреты в плавном завершении кормлений и как вы сейчас относитесь к долгокормлению или даже кормлению тандемом, т.е. на фоне новой беременности. Спасибо!

  5. Самое лучшее отлучение - это,конечно, которое ребенок устроил себе сам. По взаимному согласию с мамой. В моей материнской практике (звучит, ага?) такой случай в полном смысле слова был только один. Я кормила Эсфирь дольше всех - 2г.3мес, ибо думала, что это мой последний ребенок, хотелось насладиться в полной мере. И она очень любила "титю",совершенно не собиралась ни от чего отказываться. И вот однажды вечером к нам зашла моя мама, и Фира стала проситься к бабушке в гости ночевать. Сы удивились и взволновались,и стали ей объяснять, что пойти, конечно, можно, но у бабушки не будет "тити". И если она чувствует себя большой девочкой - то может пойти. Фира,к удивлению всех, собралась и пошла. Долго засыпала, и, по рассказам мамы, лежала, сама себя уговаривала:"Я сама хотела к бабушке пойти, я же знала, что у бабушки нет тити".

    Тандемом никого никогда не кормила, поэтому никаких личных впечатлений у меня нет. Но если у мамы здоровья хватает, и зубы с волосами на ходу не отваливаются - почему нет? мне кажется,главное условие здесь - психофизиологическая комфортность всех участников процесса.

    Мишу кормлю до сих пор. Бывает иногда, конечно,что он требует "сись" ну очень некстати, а так в целом - меня все устраивает, особенно то, что с укладыванием спать - никаких проблем.

  6. #96
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Россия г. Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    6
    1е чудо
    Егор, 28.07.05
    2е чудо
    Ева, 01.06.09

    Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Марина, опишите ваш обычный день, например вторник. Меня интересуют подробности, начиная с самого пробуждения и до отхода ко сну. Понимаю, что рассказ может быть долгим, но уж очень любопытно.

  7. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Я на самом деле давно именно об этом размышляла. О том, что лучше всего о челолвеке и том, что он из себя представляет, говорит отдельный день его жизни. Меня тоже именно это интересует - как люди живут КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Минувший вторник могу описать очень схематично, потому что просьба от nezabudka поступила опзже, и, проживая этот день, я не ставила себе задачи все запомнить. Здесь нужно еще иметь в виду, что в это время у меня был неполный комплект детей: Аркадий работает в Москве, а муж с Яной и Фирой был на отдыхе. Но чтобы не складывалось впечатление, что вот именно от вторника я увиливаю, - вкратце это выглядит так: япроснулась довольно поздно, вместе с Михаилом -8.10. Умылась, наверное, поиграла во что-то с Мишей, ибо он каждое утро требует, чтобы я либо катала с ним машинки, либо строила башни, либо вот сейчас ему нравятся Теремок и Киски, которые нам подарила Олеся. Так что наверняка во что-то поиграли минут 15, потом загрузила стиральную машину и стала готовить еду. Разбудила Валю и Борю - ну, Валя в этом не очень нуждается, а Боря - нуждается, если не разбудишь, до обеда может спать. Обработала Глеба ( в лагере на море он подцепил стрептодермию, и теперь приходится обрабатывать трижды вдень в три этапа, кроме того, он освобожден от всех видов домашнего труда, связанных с водой, т.к. эту дрянь нельзя мочить). И после позднего завтрака и мытья посуды (которое осуществили дети), мы вместе с Валей, Борей и Михаилом отправились в город примерять формы. (Глебу было выдано задание подмести на кухне и пропылесосить в большой комнате, а после этого - свобода игры на компьютере). У меня есть договоренность с одним из магазинов - его хозяйка делает нам скидки, поэтому мы не бродили по городув поисках, а приехали в конкретное место - и выбирали из того, что есть. Михаил нам очень помогал - прятался в ещах и выбегал на улицу. После примерки мы отложили выбранные формы до завтра - дабы приехала хозяйка и посмотрела, на что какие скидки она может сделать. В овощной палатке в центре мы приобрели картошку и сливы, помыли Мише одну из слив специально припасенной водичкой, и - со сливой в руке - я вручила Мишу Боре и посадила их на маршрутку. Пока маршрутка не отошла от остановки, я пряталась за палаткой, слушала - заорет или не заорет, чтобы в первом случае немедленно прыгнуть к ним. Но т.к. криков не было слышно,дети втроем уехали, а я отправилась на работу расшифровыать запись интервью. По дороге купила себе варенец и несколько слоек с черносливом. И на работе первым делом поела) Поболтала с девчонками - в редакции всегда есть новые фишки и приколы, потом все, к счастью, разбежались по своим делам, а я часа два с половиной в абс пустой редакции прослушивала и долбила по клаве, прослушивала и долбила.... Потом к Ченцову на кастинг пришла куча нового народа. Я сначала хотела перейти в другой кабинет, потом мне нашли наушники, и мы друг другу не мешали. У них - кастинг, у меня - подготовка к монтажу. Вышла с телекомпании часов в восемь. По дороге домой зашла в магазин. Приехалаоколо 9. Детей застала на пруду - они гуляли с Мишей. Вместе пришли домой. В ванную, скорее, ибо жарко! Не помню, залезал ли Миша ко мне, обычно залезает. Валя похвасталась испеченной шарлоткой. Пили чай. Развесила белье из машины, забила новую партию. Уложила Мишу. Проверила почту, ответила в Одноклассниках. Обработала Глеба. Потом еще пили чай, болтали с Борей. Надеюсь, если и приврала, то несильно.

  8. #98
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Россия г. Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    6
    1е чудо
    Егор, 28.07.05
    2е чудо
    Ева, 01.06.09

    Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Спасибо, Мариночка за подробный ответ! Если не секрет, куда поехали отдыхать муж с дочками? И вообще, как решаются в вашем доме вопросы связанные с отдыхом?

  9. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    ДА! Вот еще! не указала важное! Утром я обязателльно делаю зарядку! Обычно, если не нужно рано-рано выскакивать из дома, это получается поссле приготовления завтрака и выдачи его голодным ртам. Рты лопают, а я счастливо машу руками и ногами. У меня есть минимум из пяти упражнений, которые я делаю практически при любых, самых походных и экстремальных обстоятельствах, без этого минимума просто не ощущаю себя человеком. Если удается выкроить минут 10-15, то прихожу в рабочую норму. Ну а если посвящаю этому делу 25-30 минут, то чувствую себя абсолютно счастливой.
    А вечером обычно корректирую планы и пишу списки - что купить, что сделать, за что заплатить. Я не пишу их на каждый день с поминутной раскадровкой - ну только если уж совсем плотный день предвидится......Обычно этакие сводные на ближайшеев время - на три дня, на неделю. Думаю, чувство глубокого удовлетворения при вычеркивании исполненного знакомо не только мне))))

  10. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Цитата Сообщение от nezabudka Посмотреть сообщение
    Если не секрет, куда поехали отдыхать муж с дочками? И вообще, как решаются в вашем доме вопросы связанные с отдыхом?
    Юра с Яной и Фирой был 8 дней в пос.Бжид, бухта Иннал, база отдыха Виктория. Оттуда на 3 дня заезжали к друзьям в Туапсе. Отпуск на телекомпании ему дали на две недели. Так что он уже и кончился.
    Вопросы, связанные с отдыхом, решаются прекрасно - отдыхают все, кроме меня))))))))))))))))))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •