Показано с 1 по 10 из 140

Тема: Вопросы к Марине Глушенковой

Комбинированный просмотр

  1. Re: СПАСИБО ))

    Я ведь не зря вытащила на свет все эти забавные пищевые истории многолетней давности. А чтобы показать результаты родительского экстремизма. К счастью, он прошел, но некоторые принципы остались. 1. Еда - это важно. Она стоит внимательного и серьезного отношения. Важно, чтобы детям нравилось, что готовят дома. 2.Детям обычно нравятся простые, незамороченые блюда. И это хорошо)))) 3. У нас дома не едят свинины и сала - за много лет отвыкли, теперь она нам просто не нравится. 4. Я почти не покупаю сосисок и колбасы. В то же время если дети попросят - куплю обязательно. 5. Мы едим много овощей. 6. Перед едой прошу детей попить воды. Было дело - чуть ли не заставляла, сейчас просто прошу. Сама обязательно выпиваю большую кружку воды с утра. 7. Супы у нас в 50 процентах случаев - вегетарианские. А если на бульоне - то никаких пассеровок мы в них не кладем. Как-то это огрубляет вкус. 8. Не надо забывать, что я живу с человеком, который не просто готовит, но еще позиционирует себя как кулинар - это накладывает серьезный отпечаток на стиль жизни семьи))))))

  2. #2
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: СПАСИБО ))

    Марина, а какие у вас группы крови? Как считаете, действительно ли носители 1 группы не могут без мяса?

  3. Re: СПАСИБО ))

    Ой, это не ко мне)))) я не теоретик)))) у нас с мужем одинаковая группа крови и одинаковый резус-фактор -В !!! (+). Это не специально))))))) когда выяснили (довольно давно, кстати) - очень веселились, и он сказал:"ну что ж, дети будут - зашибись". Слова оказались пророческими)))))

  4. Re: СПАСИБО ))

    Ссорятся ли они? о, да! и постоянно! Что делят? Личное пространство (Это наша комната! Не залезай на мою кровать!), вещи (ага, ты свой блеск уже вымазала и теперь мой взяла без спроса! не трогай эти фломастеры - мне их бабушка для школы подарила!), борются за справедливое распределение домашних обязанностей (а почему я? я уже мыла посуду! пусть теперь Глеб!) А иногда просто задевают друг друга - как любые люди. По моим наблюдениям, чем меньше разница между детьми, особенно одного пола, - тем больше стычек. Банальная ревность. Я с ней столкнулась рано, и давно, и впала просто в некий материнский ступор - от возникающих на пустом месте драк. Я очень принимала это на свой счет - ну как же так, не могу справиться с собственными детьми....Спасалась прогулками, на улице энергия выплескивалась не друг на друга, а в пространство. Даже под проливным дождем мы пускали оранжевые мячики в потоках воды. Очень вовремя попалось в "Нашем малыше" интервью с сыном Юрия Никулина - он описал такую же ситуацию со своими сыновьями, которые впоследствии выросли и стали лучшими друзьями. Интеллигентность этой семьи была для меня вне сомнений и я стала прикидывать, сколько осталось ждать, пока драки превратятся в задушевные беседы, совместную деятельность и дружеские объятья. самое смешное - ЭТО ПРОИЗОШЛО.

  5. Re: СПАСИБО ))

    Перечитала еще раз все заданные вопросы - смотрю, какие темы остались без ответов. Вот авторитет старших, например. Думаю, что я сама его непрерывно поддерживаю. Когда кто-то из наших чего-то достиг, занял где-нибудь очередное место - я обязательно громко и несколько раз об этом всем рассказываю: нет, ну вы представляете, какой молодец!!! Или когда что-нибудь приготовили: Боря, это Валя тебя угощает блинами!!! Это Боре скажите спасибо за вкусный квас!!! Или так: это Яна убирала в комнате, правда, здорово?! получается что я поддерживаю авторитет всех перед всеми))))) а у младших есть даже что-то вроде единицы измерения крутости "один аркаша". Когда я рассказываю о ком-то не из нашей семьи, что вот умный, вот молодец, вот чего-то сам сделал или добился, пытаясь вызвать их восхищение, они обязательно спрашивают:"Как Аркаша?"

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    13
    1е чудо
    Агата, 16.02.2010

    Re: СПАСИБО ))

    "1 Аркаша" это супер. Я в восторге от вашего примера Марина Недавно почитала темку местного форума про многодетность и мне просто жутко, что все свелось:эти люди хотят большую квартиру с льготным кредитом и как сложно с погодками. Хотя начиналось с того, что одна многодетная мама написала: на нас криво смотрят и вслед говорят: наплодили, блин...
    Приходилось ли вам справляться с направленной агрессией на многодетность(и вообще ее встречать)??? Но я думаю, если удается рулить таким семейством, то зачем тратить свой ресурс на такое окружение.

  7. Re: СПАСИБО ))

    Цитата Сообщение от kosharrr Посмотреть сообщение
    " Недавно почитала темку местного форума про многодетность и мне просто жутко, что все свелось:эти люди хотят большую квартиру с льготным кредитом и как сложно с погодками. Хотя начиналось с того, что одна многодетная мама написала: на нас криво смотрят и вслед говорят: наплодили, блин...
    Приходилось ли вам справляться с направленной агрессией на многодетность(и вообще ее встречать)???
    kosharrr, если нетрудно, киньте, пожалуйста, ссылку - с удовольствием почитаю))))))) я раньше боялась этой агрессии, теперь, наверное, она меня повеселит. Больше всего мне приходилось сталкиваться с недоброжелательными взглядами, поступками и словами в 1997 - 2002. да, я тоже это все проходила: наплодили, это ваши проблемы, думать надо, прежде чем рожать.... так что кадлужский форум "отстал" лет на 10. Сейчас, по моим наблюдениям, травить мамаш уже немодно: играет свою роль проводимая общественная политика. Сейчас я больше сталкиваюсь с восхищением. если раньше в основном я слышала:ах, у вас столько детей - какой ужас! то теперь:ах, у вас столько детей - какая прелесть, какие вы молодцы!!! НО!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Убеждена, что помимо незначительных изменений в обществе главную роль играет мое внутреннее состояние: если я раньше была не слишком уверена в себе и в том, что я все делаю правильно, то сейчас у меня есть внутренняя уверенность,я доказала всем и себе, сколько я могу, что пусть только кто-нибудь попробует мне что-то сказать. В зависимости от моего насторения получит: а) лавинообразный поток сознания - его просто смоет моими уничтожительными репликами; б)снисходительную улыбку - нужно быть снисходительным к душевным инвалидам. Могу и вообще не взглянуть - ай, Моська, знать она сильна.... Нам пришлось пройти такую школу! Помимо мнения чужих людей, которое, конечно, задевает, но не ранит, мы выдержали приличную травлю довольно близких родственников.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •