Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 140

Тема: Вопросы к Марине Глушенковой

  1. Re: СПАСИБО ))

    Ой, это не ко мне)))) я не теоретик)))) у нас с мужем одинаковая группа крови и одинаковый резус-фактор -В !!! (+). Это не специально))))))) когда выяснили (довольно давно, кстати) - очень веселились, и он сказал:"ну что ж, дети будут - зашибись". Слова оказались пророческими)))))

  2. Re: СПАСИБО ))

    Ссорятся ли они? о, да! и постоянно! Что делят? Личное пространство (Это наша комната! Не залезай на мою кровать!), вещи (ага, ты свой блеск уже вымазала и теперь мой взяла без спроса! не трогай эти фломастеры - мне их бабушка для школы подарила!), борются за справедливое распределение домашних обязанностей (а почему я? я уже мыла посуду! пусть теперь Глеб!) А иногда просто задевают друг друга - как любые люди. По моим наблюдениям, чем меньше разница между детьми, особенно одного пола, - тем больше стычек. Банальная ревность. Я с ней столкнулась рано, и давно, и впала просто в некий материнский ступор - от возникающих на пустом месте драк. Я очень принимала это на свой счет - ну как же так, не могу справиться с собственными детьми....Спасалась прогулками, на улице энергия выплескивалась не друг на друга, а в пространство. Даже под проливным дождем мы пускали оранжевые мячики в потоках воды. Очень вовремя попалось в "Нашем малыше" интервью с сыном Юрия Никулина - он описал такую же ситуацию со своими сыновьями, которые впоследствии выросли и стали лучшими друзьями. Интеллигентность этой семьи была для меня вне сомнений и я стала прикидывать, сколько осталось ждать, пока драки превратятся в задушевные беседы, совместную деятельность и дружеские объятья. самое смешное - ЭТО ПРОИЗОШЛО.

  3. Re: СПАСИБО ))

    Перечитала еще раз все заданные вопросы - смотрю, какие темы остались без ответов. Вот авторитет старших, например. Думаю, что я сама его непрерывно поддерживаю. Когда кто-то из наших чего-то достиг, занял где-нибудь очередное место - я обязательно громко и несколько раз об этом всем рассказываю: нет, ну вы представляете, какой молодец!!! Или когда что-нибудь приготовили: Боря, это Валя тебя угощает блинами!!! Это Боре скажите спасибо за вкусный квас!!! Или так: это Яна убирала в комнате, правда, здорово?! получается что я поддерживаю авторитет всех перед всеми))))) а у младших есть даже что-то вроде единицы измерения крутости "один аркаша". Когда я рассказываю о ком-то не из нашей семьи, что вот умный, вот молодец, вот чего-то сам сделал или добился, пытаясь вызвать их восхищение, они обязательно спрашивают:"Как Аркаша?"

  4. #74
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    13
    1е чудо
    Агата, 16.02.2010

    Re: СПАСИБО ))

    "1 Аркаша" это супер. Я в восторге от вашего примера Марина Недавно почитала темку местного форума про многодетность и мне просто жутко, что все свелось:эти люди хотят большую квартиру с льготным кредитом и как сложно с погодками. Хотя начиналось с того, что одна многодетная мама написала: на нас криво смотрят и вслед говорят: наплодили, блин...
    Приходилось ли вам справляться с направленной агрессией на многодетность(и вообще ее встречать)??? Но я думаю, если удается рулить таким семейством, то зачем тратить свой ресурс на такое окружение.

  5. Re: СПАСИБО ))

    Цитата Сообщение от kosharrr Посмотреть сообщение
    " Недавно почитала темку местного форума про многодетность и мне просто жутко, что все свелось:эти люди хотят большую квартиру с льготным кредитом и как сложно с погодками. Хотя начиналось с того, что одна многодетная мама написала: на нас криво смотрят и вслед говорят: наплодили, блин...
    Приходилось ли вам справляться с направленной агрессией на многодетность(и вообще ее встречать)???
    kosharrr, если нетрудно, киньте, пожалуйста, ссылку - с удовольствием почитаю))))))) я раньше боялась этой агрессии, теперь, наверное, она меня повеселит. Больше всего мне приходилось сталкиваться с недоброжелательными взглядами, поступками и словами в 1997 - 2002. да, я тоже это все проходила: наплодили, это ваши проблемы, думать надо, прежде чем рожать.... так что кадлужский форум "отстал" лет на 10. Сейчас, по моим наблюдениям, травить мамаш уже немодно: играет свою роль проводимая общественная политика. Сейчас я больше сталкиваюсь с восхищением. если раньше в основном я слышала:ах, у вас столько детей - какой ужас! то теперь:ах, у вас столько детей - какая прелесть, какие вы молодцы!!! НО!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Убеждена, что помимо незначительных изменений в обществе главную роль играет мое внутреннее состояние: если я раньше была не слишком уверена в себе и в том, что я все делаю правильно, то сейчас у меня есть внутренняя уверенность,я доказала всем и себе, сколько я могу, что пусть только кто-нибудь попробует мне что-то сказать. В зависимости от моего насторения получит: а) лавинообразный поток сознания - его просто смоет моими уничтожительными репликами; б)снисходительную улыбку - нужно быть снисходительным к душевным инвалидам. Могу и вообще не взглянуть - ай, Моська, знать она сильна.... Нам пришлось пройти такую школу! Помимо мнения чужих людей, которое, конечно, задевает, но не ранит, мы выдержали приличную травлю довольно близких родственников.

  6. #76
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    13
    1е чудо
    Агата, 16.02.2010

    Re: СПАСИБО ))

    Mary, держите http://www.semeistvo.by/forum/showthread.php?t=128725

    а расскажите как появляется время "на себя", читать успеваете , а что еще? Я пока живу в формате "аудиокнижки на прогулке", и свободные минутки трачу на интернет, хотя....все зависит от организации жизненного простраства

  7. #77
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: СПАСИБО ))

    MARY, я совершенно не умею говорить комплименты, поэтому просто еще раз СПАСИБО. Как все правильно, и как действительно реакция окружающих зеркалит собственное внутреннее отношение.

    А также дружите ли вы с другими многодетными семьями? Дружат ли дети со сверстниками, приводят ли их в гости или хватает общения в семье? И как вы считаете для развития и роста нужна среда сверсников или разновозрастных детей, как в Вальдорфских садах, например.

    Еще я читаю блог мамы 6х детей, Яны Зиниград, они живут в Израиле. Очень светлый и жизнеутверждающий дневник. Очень перекликаются ваши истории, они тоже родили первого ребенка в роддоме, потом дети рождались дома. Вот ссылка. http://yana-zinigrad.livejournal.com/

  8. #78
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Россия г. Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    6
    1е чудо
    Егор, 28.07.05
    2е чудо
    Ева, 01.06.09

    Re: СПАСИБО ))

    О!!! Я ее тоже читаю. Понравилось про анскулинг. Очень правильно пишет! вот здесь можно почитать.

  9. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    C интересом прочитала, что пишет Яна. Она тонко чувствует и много размышляет. Эти размышления, которые непрерывно проверяются практикой, прикладываются к жизни и вновь оттачиваются - очень хорошо знакомы. Я помню, как в начале жизненно-семейного пути, впервые ТАК близко столкнувшись с железобетонной мужской логикой, я испытывала даже некое чувство неполноценности от того, что я ТАК - четко, структурно, логично, на много вперед - думать не могу. И какое-то время пыталась размышлять по-мужски. А потом поняла, что лично мне больше подходит другой способ думания: вот я определяю свое ощущение от чего-то, смотрю на это ощущение внимательно - что в нем не так? пробую что-нибудь изменить - и снова смотрю на свои ощущения.... Прошу прощения, такого вопроса не было.... но Янины заметки - они все о жизни в таком стиле, вот - навеяло....

  10. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Про анскулинг еще. Когда-то давно, когда я была очень озабоченной развитием детей мамашей, я разговорилась с воспитательницей в группе Аркадия на эту тему. Мудрая женщина - красивая, спокойная, воспитавшая трех детей. И она сказала: "Марина, если бы вы знали, как отличаются дети, с которыми родители просто разговаривают!" Ну, я думаю, что именно это и имелось в виду, ведь команды"вымой руки!", "иди сюда!" и проч. способны отдавать все, а вот принимать всерьез детские вопросы и отвечать на них - ...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •