Страница 11 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 140

Тема: Вопросы к Марине Глушенковой

  1. #101
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Россия г. Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    6
    1е чудо
    Егор, 28.07.05
    2е чудо
    Ева, 01.06.09

    Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    ну а как же вы? мне кажется, что именно вам больше всего положен отдых?! как же тогда отдыхаете вы?

  2. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Да, отдохнуть очень хочется. Даже, правильнее сказать, - встряхнуться. Последний раз это всерьез удалось два года назад - на пятом месяце беременности Мишей ездила в Питер.
    Наверное, придет и мое время отдыхать. Пока же стараюсь так организовывать свою жизнь, чтобы находилось время для пусть и коротких, но приятных моментов.

  3. #103
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Россия г. Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    6
    1е чудо
    Егор, 28.07.05
    2е чудо
    Ева, 01.06.09

    Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Спасибо, Марина! Я почему спрашиваю. Мне кажется в многодетной семье, а для меня это все, что больше двух))), главная трудность это отдых, а именно путешествия. То есть отдохнуть-то можно и в лесу, и даже ОЧЕНЬ здорово, но вот как быть с поездками и перелетами...? Хочется же и мир посмотреть, хотя бы частично. Я понимаю, что у каждого свой интерес по жизни. Но вот с двумя я еще как-то представляю, а вот больше....И я вот спрашиваю у мамочек многодетных постоянно про отдых и все как одна отвечают, что семья отдыхает, а я....ну что я...еще отдохну. Тогда еще вопросик. Есть ли у вас хобби? Кроме работы)))

  4. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Кристина, я очень ценю прямые и честные вопросы и стараюсь по возможности правдиво на них отвечать.
    Альтруистский период в жизни - "да ладно, мне не надо, да ладно, когда-нибудь потом" - у меня прошел. Я совершенно сознательно стараюсь в процессе жизни делать то, что мне приятно и интересно, то, что именно я для себя считаю важным. Как все-таки я отдыхаю? Я хожу в гости (как с детьми, так и ОДНА), и к себе людей приглашаю. Хожу в театр и на концерты - в основном, когда кто-нибудь пригласительный даст, но обычно не разочаровываюсь. На выставки еще. Очень, кстати, много интересных творческих имен открыла для себя в Калуге за последний буквально год. Иногда совершаю однодневные вылазки в Москву. Езжу на разные фестивали - так как своей машины нет, обычно "сажусь на хвост" друзьям, с собой прихватываю парочку детей. В этом году мы освоили аквапарк на Киеке - у бассейна жара переносилась значительно легче, а с тремя малышами можно было ходить по цене одного взрослого. Люблю ходить в салон делать маникюр - для меня это замечательный вид расслабления. Ну и ванная, конечно. Главное - детей спать уложить, а там можно организовать такой спа-салон!
    Кажется, из реального это все.
    Не буду лукавить, что посмотреть мир мне не интересно. Интересно, да еще как! Да, этот пункт жизни приходится откладывать. Но это, на мой взгляд, связано не с количеством детей, а с нашей бедностью. Моя подруга недавно с семьей (муж и двое детей) по совету одного московского турагенства были в Греции в неком спецотеле. Она вернулась и сказала мне:"Марина, это место как раз для тебя!У нас сложилось впечатление, что туда вся Европа приезжает с детьми! на одного взрослого там приходится минимум три ребенка!" Короче, она рассказала, что,по ее наблюдению, европейки рожают поздно, но много. И какая-нибудь англичанка 45 лет в окружении 4-5 несовершеннолетних детей - явление обыденное.
    Еще, на мой взгляд, состав семьи 5 человек (мама-папа, 3 детей) и состав семьи 7 человек (5 детей соответственно), ну и уж тем более 9 человек (7 единиц несовершеннолетних) отличаются сильно. С тремя детьми мы совершенно спокойно выезжали в Крым на месяц, особых затруднений не помню.

  5. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Вопрос о хобби заставил задуматься о Природе Вещей. Что это - хобби? И надо ли стесняться, если не можешь на этот вопрос вот так, без запинки, ответить?
    Википедия: "Хо́бби (от англ. hobby) — вид человеческой деятельности, разновидность развлечения, некое занятие, увлечение[1], которым регулярно занимаются на досуге, для души. Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и может помочь самореализоваться.То, что для одного человека является хобби, для другого может быть профессией. Но иногда хобби и профессия у людей совпадают".
    Мне кажется, что вопрос о обязательности наличия хобби в советское время был связан с убеждением, что работа, семья, дом - это то, что любить по определению нельзя. Есть некая работа, где ты делаешь что-то скучное; семья, где ты тянешь лямку; и быт - будь он неладен. И вот только хобби - настоящее спасение, приют измученной души.
    За последние годы подход людей ко всем вышеперечисленным вопросам сильно изменился. Вспоминается слоган ИКЕА: Дом - это главное место на земле. Аналогично и с работой. Люди стараются заниматься тем, что нравится, жить с теми, кто нравится, и там, где нравится. Или пытаются полюбить то, что уже имеют))))))
    Всегда предполагалось, что нельзя любить домашнее хозяйство, но вот кому-то пришло в голову изменить точку зрения - и система Fly-lady становится для кого-то увлечением, для кого-то - работой, для кого-то - стилем жизни.
    Думаю, что любая потребность семьи может стать хобби на время. Ну, например, я задумала сделать номер для квартиры в виде витража. Ходила, обдумывала, выносила свою идею - и осуществила. Нет, не изукрасила витражами всю квартиру, но на время замысла я была им вполне увлечена - и результатом довольна. От дедушки нам достался старый стеллаж. Его форма меня устраивала, выбрасывать было как-то... ну, выбросить - ума не надо)))) узнала, что бывает такая техника - декупаж (для тех, кто рисовать не умеет, но хочет украсить дом чем-нибудь, кроме детей))))) - и успешно его осуществила. Работа оказалась кропотливой, заняла довольно много времени, но результат меня лично радует.
    Сейчас я хочу сделать удобную прихожую. придется стать самой себе дизайнером, ибо готовых решений под наш состав семьи просто не существует. Хожу, везде отлавливаю идеи. Можно сказать, сейчас - это мое хобби. Думаю, что результатом традиционно останусь довольна.))))
    К сожалению, я не хожу ни в бассейн, ни на танцы.Но ежедневно делаю зарядку. Регулярно. И сто процентов для души.
    В таком же режиме я читаю детям книги. Когда я не хочу спать - мне это правда нравится. Но является ли это моим хобби? я, право, не знаю.
    Если хобби - это То, Что Ты Любишь Делать, то можно поставить вопрос по-другому: это не твое хобби? тогда не делай этого!
    Ну так, это в идеале, канешн))))))))

  6. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Марина, добрый день!
    Прочла всю темку с интересом и восхищением Вами! Вы просто молодчина!
    У меня вот какой вопрос к Вам возник: с какими непредвиденными сложностями Вы столкнулись, родив второго ребенка? Ревность старшего? Трудности в распределении внимания? Бытовые проблемы?
    Мы сейчас находимся в ожидании второго чуда, и разница между детьми будет тоже почти 2 года (чуть меньше), поэтому хочется по возможности подготовиться и продумать стратегические вопросы (если это вообще возможно, конечно...).

    Заранее спасибо за ответ!

  7. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Eva, спасибо.
    Простите, что не отвечаю быстро: лавинообразный поток вопросов ко мне прекратился - и я как-то расслабилась)))))
    Рассказ Натальи Шопен о дочках Серафиме и Дуне - действительно очень хорошая статья.
    Я не буду повторяться.
    Я уже, кажется отвечала, что столкнулась с ужасающей ревностью старшего. Я не знала, что делать главным образом потому, что считала это явление НЕНОРМАЛЬНым и, соответственно, себя - недостаточно хорошей мамой, которая не может "справиться со своими детьми". Моя мама, которая родила меня и брата с разницей в 8 с половиной лет, и свекровь, у которой мой муж - единственный ребенок, своими рассказами "из опыта" только усугубляли мое состояние. На самом деле, когда ты понимаешь, что ревность - естественное и нормальное проявление беспокойства ребенка, все становится намного проще.
    Но, наверное, самым непредвиденным для меня стала не ревность детей, и не постоянное чувство "хочу спать", а уменьшение помощи и внимания со стороны близких людей. Когда ребенок был один, все больше восхищались и больше были склонны помогать, а когда трудностей стало объективно больше, все скоренько повосхищались - и внезапно у каждого обнаружились свои дела.

  8. Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    Марина, добрый день!
    Огромное спасибо за ответ и ссылку на статью: она, действительно, очень емкая, я многое из нее почерпула.

    Разрешите еще вопросик?.. Уже совсем не практического свойства: а как в Вашей семье (Вы, о собенности) относятся к различного рода суевериям, приметам. В период беременности Вы были мнительной? Как относились ко всяким необоснованным запретам типа "не вязать", "не фотографироватся" и т.д.
    Возможно, в какие-то приметы уже после рождения детей поверили?..
    Простите, если опрос слишком личный. Но очень интересен Ваш взгляд на народные суеверия и приметы...
    (сама вот пока руководствуюсь интуицией: что-то и сама боюсь делать, что вроде бы и не запрещено приметами, а что-то - во 2-ю беременность просто не тянет делать: например, не хочется совсес фотографироваться... Хотя будучи беременной первой дочкой, фотографировалась почем зря! А сейчас - вот не могу себя заставить... )

  9. #109
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    "Первый ребенок был для нас мерой всех вещей; второй был - другим; третий был попирающим все законы; четвертый и пятый могли расти спокойно"
    Не помню откуда фраза, но очень понравилась.
    Как-то отзывается в тебе? Если да, то как бы ты ее продолжила, детей-то больше =) Ну и есть ли доля правда в ней?

  10. #110
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Вопросы к Марине Глушенковой

    И у меня небольшой вопрос.
    Восьмой вероятен? )))))))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •