Статья в МК.
Арбенину едва не сняли с авиарейса из-за грудного молока


Так, на днях рокерша стала заложницей аэропорта из-за… грудного молока. Его не посчитали “жизненно важной жидкостью”, и Диане запретили лететь с молоком.


Дело было во время гастрольного тура Арбениной после концерта в Екатеринбурге. Напомним, что недавно рок-певица стала мамой и теперь повсюду возит с собой сумку-холодильник с грудным молоком. Но как известно, по законодательству разрешено брать на борт самолета лишь 100 мл жидкости. Однако есть еще и такое понятие, как “жизненно важная жидкость”, которую также можно проносить помимо этих 100 мл. Но на днях сотрудники аэропорта не посчитали грудное молоко таковой и провозить его запретили.


— На протяжении всего разговора представители аэропорта не знали, что речь идет об Арбениной, — рассказывает директор “Ночных Снайперов” Лариса Пальцева. — Заставили многократно пройти через рамку, отобрали паспорта. Предложили нам предоставить справку о том, что грудное молоко — это жизненно важная жидкость!


По словам представителей Арбениной, молоко не просто запретили провозить, но и угрожали снять пассажирку с рейса. Только после того, как сотрудники аэропорта увидели паспорт певицы, извинились и отпустили с миром.


— То есть эти люди извинились и разрешили молоко к перевозке только потому, что меня узнали, — говорит Диана Арбенина. — А другая женщина на моем месте так и осталась бы без молока, без прав, а ее дети были бы без еды. У нас в стране и так мало кормящих женщин, а тут еще такое некорректное отношение. Везде, начиная с Америки, из которой я с новорожденными детьми возвращалась на родину, и заканчивая всеми российскими аэропортами, люди шли навстречу. Наше законодательство в такой ситуации полагается на опыт, знания и опять же человечность своих представителей, а они, увы, иногда лишь самоутверждаются за счет, в общем, беззащитных пассажиров.


Статья-статьей, я так понимаю, что она летела без ребенка и везла ему сцеженное домой. Но-таки кормит и молодец, я считаю!