Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Совместный сон

  1. #1
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    13
    1е чудо
    Агата, 16.02.2010

    Организация СС

    Дорогие опытные дамы, расскажите пожалуйста как у вас организован совместный сон, может какие-то мелочи будут полезны и для нас начинающих. Я сплю с дочкой под разными одеялами, она в центре, перекладываюсь на кормления. Стоит ли постельное белье стирать детским порошком? стелить пеленки ?как одевать? ну море вопросов даже всех предположить и не могу. Расскажите, вся ваша информация будет ценна. Напоминаю, Агате скоро 2 месяца, совместный сон ночной, дневной крайне редкий.

  2. #2
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Организация СС

    Расскажу, как у нас.
    • Мы спим под одним одеялом, если вообще спим под одеялом. Чаще я сплю под одеялом, а ребенок раскрытый или под легкой пеленочкой. Так сложилось с самого начала, он скидывает любые укрывальца.
    • На маской школе в центре родительства, куда я ходила на курсы в беременность, рекомендовали спать всегда, чтобы ребенок был только со стороны мамы, т.е. не посередине, а скажем, папа с краю, мама посередине, ребенок у стенки. Это когда совсем младенец, как у тебя. Мы так пробовали, но очень неудобно ночью через папу перелезать, чтобы высаживать малыша. Но у нас два спальных места и часто муж от нас-копошунов сбегает на другую кровать. Так было и до рождения ребенка, так что я не в претензии. Ну и с подросшим ребенком когда спим вместе, сейчас ребенок спит там, где ему удобно, часто посередине, но бывает, что и у стенки, с краю тоже, т.к. он никогда не спал на кроватке ночью, то он рано понял, что такое край и даже в сонном состоянии ориентируется, где он.
    • С рождением ребенка я все стираю детским порошком, просто покупаю его много. Детские негрязные вещи вообще просто полоскаю без средст. А скоро собираюсь и мыльные орехи попробовать.
    • Т.к. у нас сын уже очень давно спит без подгузников ночью, в возрасте до 7ми месяцев бывало, но эпизодически, поэтому у нас всегда стоял вопрос, как ловить промахи. Я под это дело выделила шерстяное одеяло, которое не жалко, на него стелила пеленку, сверху ребенок, если вдруг я проспала его сигналы ночью и вот она лужа, то просто меняла пеленку. Но к чести маленького человека надо сказать, что он долго терпит. У него при таком подходе рано появилась ночная сухая пауза с 12 до 6ти. Ну и сейчас ночью я держу его над тазиком, хотя вру, я тормошу его папу и он держит над тазиком ночью, он писает, а утром он уже слезает с кровати и я его на горшок или в туалет ношу. Да, бывают проколы, но они все реже и реже. И памперсы на прогулку я надевала ребенку больше месяца назад. Вообще давно в пакет с ними не залезала. Думаю, что это в том числе потому, что даже ночью он без них.
    • Вообще максимально раздетым держу ребенка и днем, и ночью. Зимой выставляла босиком на снег на балконе и сама выходила, сейчас весной держу открытой форточку много тоже.

  3. #3
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Организация СС

    Расскажу как сейчас у нас, т.к нас четверо) Спим вповалку) Папа, Тим, я , Арсений. Вообще, для Арсения стоит кроватка без боковинки, но спит чаще со мной, под мои одеялом. Тима тоже укрываю своим одеялом, но он раскрывается. Когда совсем крохи были, стелила пеленки. С Тимом - одноразовые, потому что так с Арсенькой клеенка и обычные пеленки надоели. На кормления я не перекладываюсь, с самого начала приноровилась с дного бока кормить двумя сисями. Правда, у меня размер груди скромный... А вещи я все детским порошком стираю. Вообще, в обиходе в рождения Арсеньки только детский порошок остался. А теперь вот - Эковер и мыльные орехи. Высаживательный тазик стоит с моей стороны, папа спит у стенки, никто никому не мешает.

    ПыСы. Олесь, ты получила мою статью о СС?

  4. #4
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    349
    1е чудо
    Артем, 25.07.2007
    2е чудо
    Сережа, 15.07.2009
    3е чудо
    Алёнка, 17.08.2011

    Re: Организация СС

    мы тоже вповалку, нас тоже четверо У старшего свой диванчик приставлен к общей кровати, но ночью он к нам перебирается. Малявку с вечера кормлю из одной сиси, а ночью только с другой, у которой он лежит. Сися привыкла Маленький был совсем - пеленки стелила, щас нет. Но честно говоря соскучилась я уже по свободной позе ночью в кровати... Давно, Марин, хочу тебя спросить, вы думаете как-нибудь ситуацию менять? Я думаю, но пока ничего дельного в голову не приходит... (пыталась маленького укладывать в кроватке - скандал необычайный...)

  5. #5
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Организация СС

    У нас пока возможности все равно нет)

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Организация СС

    Мы всегда спали под одним одеялом, доча чаще всего сверху одеяла. Потом появилось отдельное легкое одеялко в кроватку, пользуемся им только зимой, летом спит под пеленкой и просто так. Пеленку подкладывала только месяца 4, потом стала класть на простынь. Белье стираю обычным порошком, честно говоря, даже в голову не приходило стирать детским)) Спит доча почти всегда посередине. Примерно с года приставили кроватку, иногда уползает туда или я ее кладу. Кормлю как придется))) сплю...не соображаю какой сисей кормлю, когда меняла и меняла ли вообще...Первые полгода определяла "на вес", какая потяжелей, ту и давала))
    От папы опасность только одна - иногда накрывается с головой и дочу заодно накрывает, но она либо пищит, либо быстренько выбирается. На краю спала маленькая, когда еще не мога сама сильно ворочаться, ни разу не падала, а вот когда поползла, один раз нырнула между кроватью и окном, застряла возле батареи вниз головой. С того момента мы задумались, что пора приставить кроватку.
    Про одежду - чаще всего голышом, в подгузнике, осенью и весной, пока отопления нет и дома холодно - в костюмчике-слипе (все равно без одеяла спит), иногда маечку одеваю, но это больше не для тепла, а для удобства перекладывания, чтоб ногтями не поцарапать или не щипнуть случайно спросонья. Днем спит всегда в кроватке, вот у меня тоже вопрос - девочки, вы на дневной сон деток переодеваете? Моя краса спит в чем ходит, правда ходит она чаще всего в одних трусах, но если еще в чем-то заснет, я специально не раздеваю.

  7. #7
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Организация СС

    Учитывая, что мои все время максимум в трусах - ничего на дневной сон не меняю. На ночной - симаю трусы)

  8. #8
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    13
    1е чудо
    Агата, 16.02.2010

    Re: Организация СС

    огромное спасибо за опыт, если еще кто-нибудь может написать буду только рада. Амина, меня впечатлило кормление 2 сисями с одной стороны(буду тренировать, у меня тоже не очень большие ) Пока к высаживанию иду чисто теоретически, вычитываю сигналы, у нас пока очень частный стул за ночь до 4 раз, очень боюсь промахов. Пока в памперсе, но бывает ловим в раковину, в очередную ночную помывку ))Надеюсь, скоро станет поменьше покаков и я стану более понятливая

  9. #9
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Организация СС

    kazangi, я тоже ничего перед дневным сном не переодеваю. Максимум снимаю штанишки или трусишки ему, т.к предлагаю пописать перед сном, а потом снова надевать лень, это же после надо снова снимать, т.к. после сна будет обязательно писать снова =)
    kosharrr, понять, какой ритм помогает просто наблюдение. Закономерности и ритмы уже точно есть. Смотри, как она себя ведет перед тем, как покакать, тужится, кряхнит, попу отставляет, лицо сосредоточенное делает, ну и предлагай ей регулярно. Не хочет и ладно, но если у нее будет возможность, то она вскоре будет пользоваться именно таким способом, он ведь комфортнее. И это очень приятно, когда понимаешь ребенка без слов.

  10. #10
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: Организация СС

    А у нас так.
    Спим втроем под одним одеялом: муж, я и сын. Но под одеялом все время только я - мои мужики ночью часто раскрываются.
    У нас кровать стоит изголовьем к стенке. Мелкий спит с краю слева от меня. Когда высаживались, папе нашему не мешали - сопел в две дырочки. Поначалу мелкий просто лежал с краю. Когда начал переворачиваться, подложила под простынь с краю свернутое одеяло - чтобы не скатывлся во сне. А когда одеяло перестало быть препятствием, придвинули к дивану детскую кроватку (бортик не снимали) - тоже в качестве ограничителя. Чтобы мелкий не стукался головй об решетку и не застревал в ней руками-ногами, перевесила мягкий бортик на наружную сторону.
    На кормления не перекладываемся, кормлю обеими. ИМХО, так гораздо удобнее! Когда кормлю "верхней" грудью, переворачиваюсь почти на живот, для равновесия обнимаю свою подушку и сгибаю в коленке "верхнюю" ногу. Тоже все это происходит в несознанке - утром не помню когда и сколько раз кормила. По разговорам со знакомымим мамочками убедилась, что размер груди при кормлении без перекладываний не имеет значения: успешно кормятся "сверху" и с единичкой и с четверкой.
    Постельное белье стираю обычным порошком и невонючим ополаскивателем.
    Пеленку подстилала, пока мелкий активно срыгивал - чтобы не стирать простынь через день. Он у меня любитель наесться на ночь и не заснуть под грудью, а потом елозить полчаса по кровати - все было уделано. Когда спит без подгузника, подкладываю под него старое-доброе махровое полотенце, сложенное втрое - постельное белье сухое даже при аварии.
    На ночь не одеваю никак, только подгузник (мы сейчас ночью не высаживаемся, это оказалось выше моих сил)))
    Днем никак не одеваю и не раздеваю мелкого на сон (он пока по дому в футболочке лазает или голышом). Накрываю только краешком одеяла (как ни странно, днем он его не скидывает). Спит также на нашем диване.
    А вообще, СС - это так здорово, так уютно и интимно! Не представляю, как некоторые обходятся без него...
    Последний раз редактировалось Jazz; 05.04.2010 в 11:29.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •