Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Как все успевать?

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Как все успевать?

    Надеюсь, что нам Марина напишет, как все успевать, когда детей много. Я пока по следам своего разговора с Libellule в аське расскажу, как я стараюсь все успеть, а вы расскажите, как вы.

    слу, а когда ты вообще все успеваешь? гулять каждый день, кушать готовить, убираться, еще ж надо с ним время проводить, читать там или ченить что вы там делаете, а когда вообще в магазины ходить?

    Гулять летом очень легко. Одеваться быстро, это большое подспорье. Ммм, время проводить, я смотрю на это просто. Готовим-убираемся вместе. Сегодня и окна помыли, и пол тоже протерли. Остальное стараюсь не загрязнять и быть образцовой флай-леди. Чисто принципами пользуюсь, не успешно, но о их существовании знаю и оно помогает, т.е. к примеру, что не надо стараться убрать все, а нужно поубирать минут 10-15 и уже станет чище. Когда разбираю вещи в шкафу, то не выкладываю все, а только то, что смогу разобрать за эти 10-15 минут и так за пару подходов можно разобрать все без травмирования моей психики.
    Никаких специальных занятий с ребенком не провожу. т.е. нет такого 15 минут рисуем, 15 лепим. хочет рисовать - рисует, предлагаю регулярно. Хочет складывать кастрюли, пока я посуду мою - пожалуйста.
    В магазины хожу очень редко, по очень острой нехватке чего-то дома. Прошу либо мужа купить по пути домой вечером, либо заказываю на дом в Утконосе.
    На дом где-то раз в 2 недели получается заказать что-то тяжелое. т.к. это надо сесть, осознать, чего не хватает.
    Ну и вообще наличие ребенка сильно организует в плане приоритетов: погулять и поесть приготовить надо обязательно. Если не погулять, он не добесится и будет пищать весь вечер и не уснет нормально. Поесть тоже само собой. голодный будет пищать. Откуда я это знаю, Да, конечно, были ситуации разные =))) Остальное опционально. могу посуду и не помыть. я не фанат этого.
    Потом уборка. До года двух сын боялся пылесоса как огня, приходилось это делать с ним в слинге, сначала спереди, когда подрос, то и на спину прикручивала. Кайфавали оба, пару раз засыпал там, так сладко. Потом пылесос полюбил и все уборки заканчиваются с ужасным расстройством, что пришлось закончить. Особенно с мокрыми тряпками не желает расставаться. Сегодня мыли окно, весь пол был мокрый. В общем, совместная деятельность - наше все!
    Ну и главный принцип, когда ребенок спит, время отдыхать, т.е. интернет - бугага! Но и поспать тоже могу и днем. Но что делать, когда деток будет двое и сны не будут совпадать, пока не знаю. Будем разбираться по ходу дела.

  2. #2
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Россия г. Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    6
    1е чудо
    Егор, 28.07.05
    2е чудо
    Ева, 01.06.09

    Re: Как все успевать?

    А у меня бардак....(( и я грущу. Я его чесслово устраняю каждый день, но почему-то он опять появляется. Но правда у нас еще ремонт, поэтому вещи гуляют по дому постоянно. Ну я все равно собой довольна. Что касается уборки, я делаю так. Захотелось младшенькой в ванне поплескаться, ок, ее сажаю, пою песенки и одновременно закидываю вещи в стиралку, протираю полочки или мою унитаз. Когда как, смотря сколько сидим. Но сидим часто, по 2-3, а то и 4 раза в день (любим водичку), поэтому в ванне часто чисто)). Старший же в это время чем-то занят, либо гуляет. Благо есть сад, площадка и соседки-подружки, ну и бабульки на лавочке. Пока мою посуду, младшая ковыряется с фасолью, посудой или на спине спит. Старший чаще всего рядом, либо чай наливает, либо выпрашивает конфеты. Гуляем без заморочек с графиками, просто когда появилось свободное время или настроение. В магазины ездием раз в неделю и затариваемся на неделю. Радуга чаще всего, в Метро с детьми пускают редко. Пылесос у нас в почете, когда я заканчиваю Ева как правило спит, естественно на руках, либо в слинге. Короче, я стараюсь все делать по дому тогда, когда мои дети не спят, чтоб они это видели, а вот когда спят, то делаю то, что хотела бы чтоб они не видели, а именно))) интернет!!! ну и по телефону поболтать))). правда поспать было бы приятней, иногда получается, но днем сны у детей не совпадают, поэтому я бегом к старшему уделять внимание.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Как все успевать?

    У меня тоже чаще всего бардак, потому что я в одном углу убираю, а в другом дочь с папой возвращают бардак))) или просто папа))) Посуду утром моет папа, в обед я, пока дочь смотрит мультики, вечером у кого есть настроение. Пылесосим в отсутствие Ульки при любой возможности, т.к. по ковру бывает и гречка валяется (играли в кормление птичек) и пластилин и все такое прочее. Покупки все на папе, кроме мелких, типа хлеба, кефирчика детского, что продается в близлежащих в магазинах и куда мы заходим во время прогулок. Пол моем вместе с Улей, подметаем тоже, пыль вытирать - Улина почетная обязанность вытирать экран телевизора. Вещи раскладываем по местам в течение дня. В игрушках порядок всегда, заведено так с самого начала - во что не играем, то сразу убираем, вошло уже в привычку. Готовим еду тоже вместе, дочь умеет мешать, солить, разбивать яйца и чистить их, иногда реально помогает. Стирает машинка, она стоит на кухне, я в ванной сортирую белье, Уля носит в машинку, включаем вместе. Крупные дела, типа помыть холодильник, или почистить сантехнику едкими средствами, делаю когда дочь с отцом заняты вдвоем и надолго, чтобы папа не мешался, а дочь не помогала)) Когда спит - Инет))) Или включу и он работает, а я иногда заглядываю. Бывают дни, когда ничего сделать не удается, дочь требует внимания. Когда был в почете слинг, вот тогда был рай для домашнего хозяйства. Готовить стараюсь так, чтоб не на один раз хватило, маленькой кастрюльки супа хватает на 3 дня, я его не ем, Улька ест мало, остальное папе.

  4. #4
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    13
    1е чудо
    Агата, 16.02.2010

    Re: Как все успевать?

    Да, у меня получается просто рай Агата маленькая, спит хорошо дома(на улице перестала), поэтому стирка, глажка в вечернее время, готовка, приборка в утреннее. В магазин ходим вместе, Агусь в слинге. Пока справляемся, образцово-идеально не получается, но все же......В интернете зависнуть получается надолго, но пока на всякое творчество меня не хватает. Книжки перестала читать только аудио порой случается послушать, когда с коляской гуляю.

    Но как все успевать с двумя.....пока не представляю

  5. #5
    Регистрация
    25.04.2010
    Возраст
    13
    Сообщений
    64

    Re: Как все успевать?

    Тема разделена. Часть сообщений перемещена в новую тему Домработница в Калуге

  6. #6
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    42
    1е чудо
    Михаил, 03.05.95
    2е чудо
    Ольга, 12.05.09

    Re: Как все успевать?

    Цитата Сообщение от kosharrr Посмотреть сообщение
    Книжки перестала читать только аудио порой случается послушать, когда с коляской гуляю.
    Я книжки читаю с телефона, пока убаюкиваю дочь (она у меня с грудью засыпает) и сразу нервничать перестала, что вот лежу, время уходит, а я ничего неделаю - только мысли крутятся. За это время кучу книг прочитала (не полезных, а развлекалово, а это очень нужно для спокойствия мамы)
    По принципам флай-леди я тоже стараюсь построить, но полностью следовать им не получается, зато полезного оттуда взяла много. Как-то: не сделать, а поделать 15 минут - и нелюбимое дело само по себе делается. Не копить груды вещей в местах, где все-все складывают, а разбирать их каждый день.Чистить-мыть чистое, т.е. не ждать, когда грязь уже в глаза лезть будет, а протирать почаще. Взял вещь - положи на место. Сейчас уже с дочкой делаю многие дела, главное чтобы с химией не были связаны. При том что я работаю на полную ставку, умудряюсь сейчас даже вязать. По чуть-чуть, но каждый день.

  7. #7
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Как все успевать?

    Stace, да-да! метод 15 минут работает на ура! А еще важный и очень эффективный метод, это держать раковину чистой в любое время и не оставлять на утро гору посуды. Я сегодня утром проснулась, так не хотелось ничего делать начинать, т.к. с вечера поленилась отдраить раковину. А когда раквина сверкает, она как будто приглашает меня приготовиться что-то вкусненькое и весь день в другом ритме проходит. Надо взять себе за правило держать раковину чистой и все будет хорошо!

  8. #8
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    42
    1е чудо
    Михаил, 03.05.95
    2е чудо
    Ольга, 12.05.09

    Re: Как все успевать?

    Ну привычка закругляться на кухне в любом состоянии у меня выработана уже давно. Ненавижу заходить на кухню с утра с грязной раковиной, плитой и не дай бог грязной чашкой))) К этому меня мама приучила - она даже и слышать не слышала про флай-леди.
    И еще такое мне нравится, но никак не могу заставить себя расстаться со многими вещами (советское детство): хлам нельзя упорядочить - от него нужно избавляться!

  9. #9
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Россия г. Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    6
    1е чудо
    Егор, 28.07.05
    2е чудо
    Ева, 01.06.09

    Re: Как все успевать?

    О!!! Это мое любимое! Расхламление. Беру мешок и по всем комнатам: флакончики, сломаные игрушки, дырявые старые вещи, бумажки.....Обожаю это делать. Легче даже становится) Но только вот бардака меньше не становится))

  10. #10
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Как все успевать?

    Оооо. Расхламляться - это прекрасно. У флайледей написано, кажется, что каждую неделю нужно избавляться от 27ми ненужных вещей. И дышаться будет легче!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •