Nikkoia, добро пожаловать!
Постараюсь рассказать про наш опыт и мои размышления на тему, Возможно, что-то будет полезным.
У нас была нестандартная история начала прикорма, он был смешанным изначально, т.е. и педагогическим и педиатрическим одновременно. К 6ти месяцам у нас был недовес на фоне короткой уздечки, т.е. Дамир не насасывал нужное количество молока и в какой-то момент перестал вообще набирать вес. Пока мы этот вопрос решали, в почти 6 месяцев подрезали-таки эту уздечку и уже была необходимость думать не просто о прикорме, а о выкармливании ребенка, т.к. он был реально Голодный. Буквально накидывался на любую еду. Поэтому я варила или разводила ему каши, раз в день, иногда два, но не заменяя кормления, а просто добавляя. Он у меня ТАК хотел есть, что сметал всю порцию, запивая молоком до и после. В связи с подрезанной уздечкой он и высасывать стал больше и еды ему стало именно хватать и ситуация устаканилась где-то к 7, 8 месяцам. Тогда как-то стало понятно, что можно выдохнуть и не спасать ребенка, а нормально жить. Т.е. я всегда за все приемы пищи брала его с собой, а перекусываю я раз 5 в день, завтрак, обед, полдник, еще полдник и ужин. Еду ела сама малосоленую, в основном из пароварки, сушки, хлеб, яблоки, кефир с молочной кухни, творожок тоже. Тянул он ее сам всегда в рот. Были моменты, когда сажала с собой за стол, а он есть не хотел, тогда не кормила. Как с котятами, не хочет - пропускает кормление. В грудном молоке, конечно, никогда не отказывала. Тут важно интерес не загубить. Сейчас он может сам ложку и вилку в рот засовывать, руками может съесть очень много, вкусное и любимое так выхватывает. Т.е. с 6 до 7-8 месяцев у нас был смешанный прикорм, а потом чисто педагогический, т.е. из моей тарелки.
Сейчас я считаю, что ребенка вообще не надо стараться накормить, нужно давать маленькие кусочки (горошинки еды) для вкуса, потом он начинает, видя знакомое, лезть в тарелку к маме и выхватывать. Они так действительно делают. И выхватывают все больше со временем. Где-то к году Дамир начал кушать существенные порции. Сейчас ест сравнимо со взрослым. Может со мной поужинать, причем больше половины моей тарелки съест, а потом еще и с папой навернет. Но это все когда он, конечно, хорошо набегается и проголодается. Если он устал или приболел, то есть не будет, согласится чисто на гв. Что я считаю спасением! А также защитной функцией организма. что он понимает сам, что ему сейчас не надо нагружаться перевариванием, а он поборется с бактериями чисто.
Весь педприкорм направлен на то, чтобы сохранить мудрое естественное гармоничное отношение человека к еде, чтобы не переедать, а есть по потребностям. Мне бы так, я все время переедаю.