Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Выбор имени ребенку

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Выбор имени ребенку

    Дорогие сообщники, расскажите, пожалуйста, как вы выбирали имя для своего ребенка? Оно вам приснилось, выбиралось методом тыка, делали хитрые списки, созвучия? Как это было? Подходит ли ребенку его имя?

    Мы вот до последнего не могли придумать, девочку бы назвали Машей, а мальчику имя не приходило на ум, сложно было подобрать созвучное отчеству. Но потом как-то промелькнул какой-то человек с таким именем у мужа на работе, не знакомый, а заказчик какой-то, он мне рассказал про него и стало ясно, что оно подходит нам. Посмотрели описание, значение и оно легло на душу. А сейчас уже сложно представить, что оно было бы другим.

    Сейчас есть тенденция возвращения к старорусским именам или просто к модным-звучным. Расскажите, как было у вас.

  2. #2
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Записей в дневнике
    9
    1е чудо
    Полина, 20.12.2008
    2е чудо
    Амалия, 17.05.2012

    Re: Выбор имени ребенку

    Я мечтала назвать дочку Варечкой, особенно мне нравилось сочетание с отчеством - Варвара Андреевна. И муж вроде сначала согласен был, а потом уперся, стал настойчиво предлагать имена Амалия и Эмма. Оно вроде и ничего, но с нашей фамилией простецкой (Петрушкины мы) эти имена совсем не сочетались. И как правильно заметила Олеся, потянуло на старые русские имена. Стали искать компромисс, читали значение имени: "Полина - полевой цветок, краса провинции, но и в столицах она является олицетворением русского духа". Так и назвали Полечкой. А окрестили именем Пелагия. А для мальчика у меня припасено имя Никита.

  3. #3
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    девочка март 2008
    2е чудо
    девочка март 2012

    Re: Выбор имени ребенку

    на именем недумала не до беремености, не вовремя. Мы и неинтересовались, кто у нас там прячется. Только на последнем спросили, кто там? (недотерпели до сюрприза ) Муж на следующий день приходит и говорит имя Наташа. Спрашиваю почему, отвечает незнаю. Я согласилась. Так что имя пришло совсем неожидано, и с другим именем я ее непредставляю.

  4. #4
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Выбор имени ребенку

    А у на с мужем "плановая экономика" Поэтому выбором имени мы озадачились еще на первых месяцах беременности. Сначала озвучивали, что нам нравится, а что не нравится совсем. Смотрели, как имя сочетается с отчеством, и какая в целом фонетика этого сочетания. А значения у имен в основном положительные. В итоге остановились на Виктории Георгиевне. Характер и, видимо, манера воспитания у нас мягкие, поэтому остановились на таком активном имени-отчестве для ребенка.

  5. #5
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    13
    1е чудо
    Агата, 16.02.2010

    Re: Выбор имени ребенку

    Мы долго "боялись" детей (каждый по-своему), на всех застольях мама пророчила мне девочку и я тайком придумывала будущей дочке имя. С детства нравились Евгении, Полины, Ярославы, Ани, и Кати Ну и где-то за год до беременности я поняла, что у меня будет Агата. Когда с мужем на сроке 6-10 недель вели разговоры об именах, то Агата была принята на ура и безоговорочно, а вот с мужским именем возились долго. У мужа были критерии: просто, европейского типа, короткое (чтобы всяких уси-пуси не придумать и удобное в транслитерации....сын был бы Адамом (мне оч нравилось белорусская нежная версия Адась и Адасик). Узисты подтвердили мамину версию и все стали ждать девочку. Даже трехлетнему племяннику сообщили про сестренку Агату(он первый из посторонних ощутил толчки в животе и пророчески заявлял, что его разрежут, хоть я что-то мямлила про волшебную дырочку). До конца беременности не отпускала мысли, а вдруг там парень, и муж сказал, что хочет сына Мартина. Так что.....теперь будем ждать Мартина, вот только когда??????????

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    13
    1е чудо
    Агата, 16.02.2010

    Re: Выбор имени ребенку

    Олеся, мне безумно нравится имя вашего сына, оно просто идеально для вашей семьи, наконец-то узнала историю его появления....Согласна, что когда приходит "нужное" имя, то оно сразу цепляет и остается в семье.

  7. #7
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Малоярославец
    Возраст
    41
    Сообщений
    70
    1е чудо
    Маруся, 06.04.2009
    2е чудо
    Александр, 27.08.2012

    Re: Выбор имени ребенку

    У нас все очень просто. Все в семье названы в честь умерших родственников. Мария -так звали мою бабушку. Кто-то считает, что это плохая примета, ну уж так повелось.

  8. #8
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Выбор имени ребенку

    Еленк@, мне тоже очень нравится имя Мария, такое оно правильное и завершенное. Правда, сейчас по прошествии времени я бы еще повыбирала, но имя чудесное! Очень приятно слышать, что так девочек называют.

  9. #9
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: Выбор имени ребенку

    Skitaltseva, не просто называют так, а еще и очень часть называют - Мария сейчас одно из самых популярных девчачьих имен.

    А я вот почему-то всегда знала, что у меня первым родится сын, и хотела назвать его Денисом. Но когда встретила своего мужа, поняла, что не судьба мне "применить" это имя. Потому что Денис Денисович - это уже слишком.
    Но все равно имя для мелкого появилось задолго до его рождения. Просто как-то болтали с тогда еще будущим мужем, кому какие имена нравятся. Выяснили, что обоим нравится мужское имя Тимофей. У нас есть общий друг, которого зовут Тимофеем. Наверно, все-таки добрые впечатления от этого человека наложили отпечаток на наше восприятие этого имени. В итоге уже после второго УЗИ (когда определили пол) мелкого стали называть Тимофеем, Тимошкой, Тимоном и т.д.
    А другие мужские имена либо нравились только одному из нас, либо не нравились никому. А по женским именам мы вообще не пришли к консенсусу. Если б родилась девчонка, мы б передрались. И еще передеремся, наверно, когда будем выбирать имя следующему пузожителю.

  10. #10
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    42
    1е чудо
    Михаил, 03.05.95
    2е чудо
    Ольга, 12.05.09

    Re: Выбор имени ребенку

    Имя сыну я выбрала еще учась в школе, в классе седьмом. Уж очень мне нравился мальчик с таким же именем. Мне повезло что не надо было настаивать на нем когда сына называли с первым мужем - у него деда по отцовской линии так звали и до сих пор он наверное думает, что сам сына назвал. Имя дочери тоже само по жизни сформировалось - все Ольги, с которыми меня жизнь сводила, цельные и интересные натуры. Что интересно, с момента рождения дочки Ольг в нашей жизни значительно прибавилось))))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •