у нас это был процесс очень интересный. т.к. имя сыну мы, как и многие, придумали задолго до беременности. просто у мужа и его отца одинаковые инициалы ИВВ, и я как-то подумала, что хорошо бы эту случайность превратить в традицию, соответственно, нужно имя на В. Василий, говорю, хорошо подходит. многие это имя не воспринимают, "Васька-кошачье имя", а мне очень нравится ))) а когда у меня появилось пузико, и сказали, что будет девочка... вот тут, как и у yakudza началась плановая экономика: книги имен, выяснения любимых и нелюбимых имен друг друга, сочетание с отчеством и др. долго думали, остановились на Полина и Алиса. выбрать не могли никак. причем в то время, когда я рожала (4 года назад), среди старорусских имен я слышала только Даниил. вообще не была в курсе, что грядет такая мода, и немного боялась, что с таким именем (Полина) дочка будет белой вороной ))) а постфактум узнала, что и Полин теперь тож хватает )))
так вот окончательный выбор делали, анализируя характер имени, Алиса более активная и непоседа, а Полина - спокойная. там еще была приписка, что Полине надо общаться с другими детьми, чтоб не вырасти замкнутой. ну этого я ей обеспечиваю по полной программе. она ТАКАЯ активная, что, наверное, правильно, что Алисой не назвали - иначе караул был бы ))))
и еще я у знакомых (но не очень близких) спрашивала, какое имя лучше звучит в сочетании с отчеством, т.к. сами из-за частого произношения уже определить не могли, оба варианта нравились )))
я тоже сейчас не представляю дочку с другим именем )))