Мне кажется, лучше вообще не париться)) Потому что после вторых родов совсем все по-другому, чем после первых. После первых родов я, наверное, недели две-три чувствовала себя инвалидом из-за швов на промежности. Было привыкание к новой роли мамы. А вместе с тем хотелось еще выполнять и некоторые прежние функции: то есть содержать квартиру в чистоте, готовить вкусные обеды-ужины, себя поддерживать на должном уровне В общем, дня через два-три после выписки из роддома со мной чуть ли не истерика случилась, когда я поняла, что НИЧЕГО не успеваю.

Когда родилась Лиза, все было по-другому. Во-первых, муж сразу взял отпуск на две недели. И эти первые две недели на хозяйстве был он. А я наслаждалась тем, что кормила дочку, а меня кормил муж Во-вторых, я изначально не пыталась выполнить пятилетку за два дня. То есть я спокойно относилась к тому, что, допустим, сегодня не успела помыть полы или вытереть пыль. Значит, я сделаю это завтра или послезавтра (или попрошу это сделать старшую дочь, в этом преимущество большой разницы в возрасте между детьми).

Бывало, что не успевала приготовить ужин. Но вот сейчас тоже думаю, что не из-за того, что дочь много времени днем отнимала, а из-за неправильно поставленных приоритетов. Допустим, сначала готовку ужина я оставляла по привычке на вторую половину дня. Но как раз после четырех-пяти часов вечера у Лизы начинался активный период. То есть ей хотелось тусить на руках и есть маму Попытки совместить это с готовкой ужина потерпели крах. Пришлось перестраивать свое расписание. Основные дела у меня были в первой половине дня, чтобы потом я могла целиком и полностью посвящать время дочке и не дергаться по поводу пригоревших котлет

Еще мне кажется, очень важно, чтобы родные и близкие (муж, в первую очередь) спокойно относились к НИЧЕГОНЕУСПЕВАНИЮ. Когда у меня такое случалось, и я вечером говорила мужу, что сегодня я не успела приготовить ужин. он спокойно отвечал: ничего страшного, я помогу.

А вообще, первый месяц, мое мнение, он очень даже не сложный. Потому что деть еще почти все время спит, времени свободного довольно много. Мне сложнее было во второй и частично третий месяц, когда ребенок вдруг резко перестает спать много, а ты к этому не вполне готова