Я сейчас вспоминаю это время. Конечно полуторагодовалый ребенок требует много больше произвольного внимания, чем новорожденный. и сейчас кажется, что там было сложного? кормился и спал, ничего ему больше и не надо. А всё ж-таки было тяжело. Во-первых сказывалась послеродовая усталость и у меня, например, очень болели швы на промежности. Особо не попорхаешь. А еще надо что-то приготовить (хотя бы только себе), поесть (на это тоже нужно время, не занятое кормлением ребенка), постирать пеленки (понятно, что есть машинка, но я застирывала от какашек отдельно), погладить, убраться. В чем-то муж помогал, когда приходил с работы. Но это же только вечером.

В жж попалось интересное обсуждение на тему "что можно сделать до родов заранее, чтобы максимально облгчить свой быт в первые месяцы".
Варианты такие: рзобрать шкафы и убрать ненужные вещи - освободить пространство себе и ребенку;
приготовить и заморозить еды - всё что можно - от котлеток до бульонов;
заранее купить всё необходимое для ребенка (тут не совсем согласна, т.к. можно ошибиться и купить ненужное или не подходящее);
заранее купить провиант, бытовую химию и домашнюю одежду для себя.

Вот. Я для себя такой вариант отметила.
Может ещё что-нибудь предложите?