Цитата Сообщение от yakudza Посмотреть сообщение
я тогда с радостью должна признать, что мы этого избежали. (Или это и в 4-6 мес. бывает?)
вспомнилась фрази Сирзов: если вы сомневаетесь, колики у ребенка или нет, вы точно с этим не сталкивались.)

Я вообще одно время много заморачивалась с темой не только колик, а вообще - почему одним родителям даются ТАКИЕ дети (которые плохо спят даже рядом с мамой, капризные, порой очень серьезные и настороженные). Вот неслучайно. Наши дети и воспитание их - это отработка не только наших программ, но и программ наших родителей, того, как они нас воспитывали. Шанс что-то поменять в семье (семье в глобальном смысле: 2-3-4 поколения возможно.)
Пример нас. Я сама в детстве орала по рассказам бабушки так, что заходилась и синела, а мама сидела и качала меня в кроватке(!!!) ночами, грудью не кормила. А я, наверное, уже тогда понимала, что к маме под сисю хочу. И вот проходит 23 года. Мой старший сын, копия меня и де-жа-вю. И все могло пойти по прежнему пути - смесь - кровать и т.п. Слава богу не пошло. вот честно, мы как-то его отогрели, мягче он стал, открылся миру. Понятно, что для этого мне пришлось поменять себя.